12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Стовба Оксана Михайловна296
Здравствуйте гости моего сайта! Работаю методистом в Обл. Рязанском центре детско-юношеского туризма и краеведения уже 13 лет. Имею высшую кв. категорию. Состою в экспертном совете Ряз.обл. Работала в жюри рег. олимпиад по ОБЖ. Полевые лагеря.
Россия, Рязанская обл., Рязань
Материал размещён в группе «Моя малая Родина.»

ОГБУДО «Рязанский ЦДЮТК имени И.И.Лисова»

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Рязанский центр детско-юношеского туризма и краеведения имени И.И.Лисова»


информационно-методические материалы


«Аннотация к электронным ресурсам

для составления образовательных маршрутов Рязанской области»


Работу выполнил:

методист, Стовба О.М.

Рязань, 2023г.

Аннотация

Размещая образовательные маршруты от различных школ Рязанской области на сайте «Путешествуй по Рязанской области вместе с нами», я обнаружила несколько проблем у разработчиков этих маршрутов. При заполнении формы образовательных маршрутов (таблица для сайта) часто отсутствовала информация «Ресурсы по родному краю», которой можно воспользоваться детям и педагогам. Перечень источников либо очень скудный, либо используется недостоверная информация из Яндекс-Дзена.

Работа представляет собой аннотацию электронных ресурсов с изображениями и предназначена для скорейшей ориентации педагогов в краеведческих материалах на просторах Интернета.

В данной методической работе представлены 14 интернет-источника, связанных с изучением нашего родного края – Рязанской области. Список, далеко не полный, но будет пополняться в следующем году, чтобы раскрыть неизвестную, на первый взгляд, достоверную информацию. Здесь педагоги можете найти старые фотографии с достопримечательностями, исчезнувшими и существующими поныне домами. Сопоставление старых и новых фотографий зданий и улиц города Рязани. Информация по картам, в комментариях на сайтах о Рязани и Рязанской губернии (с 1826 года и позже). Возможен поиск карт и планов городов России за разные года, их наложение друг на друга.


«Аннотация к электронным ресурсам

для составления образовательных маршрутов Рязанской области»

Пояснительная записка

Согласно Поручению Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей от 1 июня 2021 г. №Пр-2254, п.2 Правительству Российской Федерации проанализировать совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации практику организации экскурсий для обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также представить предложения о совершенствовании деятельности по организации экскурсий, регулярном проведении экскурсий, включая экскурсии по историко- культурной, научно-образовательной и патриотической тематике.

А также Поручению Президента РФ по итогам встречи со школьниками во Всероссийском детском центре «Океан» 1 сентября 2021 года №Пр-1806, п.3а, п.3б

Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечить поддержку школьного познавательного туризма, предусмотрев:
а) формирование в каждом субъекте Российской Федерации маршрутов для ознакомления детей с историей, культурой, традициями, природой соответствующего региона, а также с лицами, внесшими весомый вклад в его развитие;

б) включение посещения маршрутов, сформированных в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта, в программы мероприятий, реализуемых организациями отдыха детей и их оздоровления, планы внеурочной деятельности, программы академического обмена между общеобразовательными организациями, а также в программы форумов, конгрессов и других мероприятий, организуемых для детей.

Согласно Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года для муниципальных районов и городским округам поставлены целевые показатели по созданию образовательных маршрутов по Рязанскому региону.

Предлагаю перечень ресурсов, связанных с изучением нашего родного края – Рязанской области и составления образовательных маршрутов. Которые созданы, как возможность на практике реализовать основные общеобразовательные программы (школьные предметы): истории, рисования, химии, физики, ОБЖ, физической культуры, технологии, окружающего мира, географии, биологии и т.д. Пример: посещая дом-музей И.П. Пожалостина в п.Солотча можно реализовать практическую краеведческую составляющую: познакомиться с иллюстрациями известного гравера – И.П. Пожалостина, познакомится с местом жительства известных писателей А. Гайдара, Р.Фраермана и К.Паустовского. То есть в одном музее можно решить задачи по 2 образовательным предметам – рисование и литература. И это не предел.

В данной методической работе Вы можете найти старые фотографии с достопримечательностями, исчезнувшими и существующими поныне домами. Сопоставление старых и новых фотографий зданий и улиц города Рязани. Информация по картам, в комментариях на сайтах о Рязани и Рязанской губернии (с 1826 года и позже). Возможен поиск карт и планов городов России за разные года, их наложение друг на друга.

Моя методическая работа предназначена для скорейшей ориентации педагогов в краеведческих электронных ресурсах на просторах Интернета. Краеведческая работа должна вестись педагогами дополнительного образования в рамках туристско-краеведческой направленности, поэтому, как методист, я предлагаю воспользоваться данными сайтами.

«Аннотация к электронным ресурсам

для составления образовательных маршрутов Рязанской области»

t1710874179aa.png

Галерея фотографии прошлого [Электронный ресурс].URL: https://pastvu.com/ps?f=r!358. (дата обращения 10.01.2024).


Сайт. Содержит более 8 тыс. фотографий по городу Рязани и еще больше по Рязанской области.

По карте под разным ракурсом можно посмотреть фотографии зданий за разное время от 1826 до 2000 года. (нажимая на стрелочку в данном направлении).

t1710874179ab.png

Рязань в фотографиях: сто лет назад и сегодня [Электронный ресурс].URL:http://ryazan.progulkipo.ru/bylo-stalo (дата обращения 10.01.2024).


Сайт. Фотографии, столетней давности совмещенные с современными (с одного ракурса):

Астраханская улица

Соборная улица

Почтовая улица

Первомайский проспект

Циолковского улица

Николодворянская улица

Пл.26-ти Бакинских Комиссаров

t1710874179ac.png

Моя Рязань – фотоальбомы – родословная сегодня [Электронный ресурс].URL: http://myryazanfoto.ru/Foto_album.htm (дата обращения 10.01.2024).


Сайт. Авторский частный сайт, где публикуются фотографии и иллюстрации старинных зданий г.Рязани, историю создания и их владельцев.

Имеются разделы:

Рязань в истории

Основные вехи Рязани

Рязань в 17-19 веках

Есенинская Рязань

Рязанский областной художественный музей

Моя родословная

Старые карты Рязанской губернии (княжества, области, планы г.Рязани., Рязанского Кремля)

И к нам пришла война. Боевой путь Митина П.М. и не только…

Гостевая комната

Последние добавления (что изменилось с последнего посещения, например: 2024 г добавили альбом)

В каждом разделе имеются материалы, которые пригодятся:

Книга Памяти,

Архивы Рязани,

Библиотеки электронных книг, Форум ВГД, История, культура и традиции Рязанского края.



t1710874179ad.png

Улицы Рязани – проект RZN.INFO [Электронный ресурс].URL: https://920.rzn.info/ (дата обращения 10.01.2024).

Сайт. Информационное агенство RZN.info

Авторские статьи-воспоминания о 22 улицах г.Рязани, основных зданиях и людях, живущих на них. При поддержке администрации Рязани и правительства Рязанской области.

Представлены улицы:

Горького,

Дзержинского,

Есенина,

Кремлевский вал,

Ленина,

Лыбедский бульвар,

Новослободская,

Николодворянская,

Павлова,

Первомайский проспект,

Петрова,

Почтовая,

Полонского

Радищева,

Семинарская,

Соборная,

Свободы,

Торговый городок,

Трубежная,

Фирсова,

Фурманова,

Щедрина


Авторы статей: Дмитрий Филиппов, Иван Ушаков, Владимир Фролов, Ольга Пименова и другие.

t1710874179ae.png

Рязань, которую мы потеряли [Электронный ресурс].URL: https://vk.com/club9790016. (дата обращения 10.01.2024).

Сообщество в социальной сети «Вконтакте».

На страницах выкладывается периодически информация о зданиях Рязани (в основном об сносе или видоизменении). Лекции, статьи, книги известных краеведов и историков (Кусовой И.Г., Филиппова Д.Ю., Дворникова Е. В. и др.) Приглашения на различные мероприятия в г.Рязани.

t1710874179af.png ЭтоМесто [Электронный ресурс]URL: http://www.etomesto.ru/map-ryazan_1780/(дата обращения 10.01.2024).

Сайт.

Карты Рязанской области (с 1780 г. и до 2000 г.), которые можно сопоставить с современной картой, можно наложить карты друг на друга.

Можно одно место на карте посмотреть на картах разных веков.

t1710874179ag.png Старые карты Рязани [Электронный ресурс] URL: https://old-maps.livejournal.com/27237.html (дата обращения 10.01.2024).

Сайт.

Представлены

Можно по региону выбрать карты, планы городов, различных годов создания (от 1780 г. и позже) и всевозможных масштабов (по наличию) топографические, ландшафные, Яндекс, Google-карты (спутники, гибриды), GoSat и многие другие.

Кликнув изображение для просмотра карты в деталях и для сравнения этой карты с другими.

Можно просмотреть описания карты.

t1710874179ah.png


Региональный каталог РРО ВООПИК [Электронный ресурс]URL: https://voopik-rzn.ru/objects/ (дата обращения 10.01.2024).

Сайт.

Фотографии памятников архитектуры, находящиеся под охраной (Рязанской области).

К некоторым памятникам есть история и описание зданий.

Даны объекты: Клепиковского, г.Рязань, г.Сасово, Сапожковского, Шиловского районов.

t1710874179ai.png Памятники архитектуры Рязанской области [Электронный ресурс] URL: https://culture62.ru/ (дата обращения 10.01.2024).

Сайт.

Интерактивная информационная база памятников создана государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия Рязанской области для удобного и простого доступа к информации об объектах культурного наследия региона, а также с целью популяризации историко-культурного наследия.

Представлены памятники и объекты архитектуры Рязанской области.

С помощью фильтра в поиске можно найти постройки отдельного архитектора по районам, городам.

t1710874179aj.png Архив культурного наследия. Рязанская область [Электронный ресурс]URL: http://nasledie-archive.ru/regs/reg_62_all.html (дата обращения 10.01.2024).

Сайт.


Список объектов по 89 субъектам РФ.

Рязанской область предлагает 1164 объекта культурного наследия (88 с фотографиями, 2 с паспортами) со статусом охраны: федерального, регионального значения. Можно поставить фильтр поиска объектов (например: г.Рязань): выдаст только по этому городу.

Свод памятников архитектуры и монументального искусства России

t1710874179ak.jpg


Рязанская область, 1 часть [Электронный ресурс] URL: https://kurl.ru/egtVd (дата обращения 10.01.2024).


t1710874179al.jpg

Рязанская область, 2 часть [Электронный ресурс].URL:

https://kurl.ru/GCygy (дата обращения 10.01.2024).

Печатное издание по регионам РФ.

Рязанская область представлена 2 томами.

Документ представлен в электронном виде (ПДФ формате) размещен в «Вконтакте» сообщества «ПДО-туристы обл. «Рязанский ЦДЮТК им. И.И.Лисова».

Имеется типологический, географический и именной указатель, список литературы и архивные источники, словарь архитектурных терминов.

Черно-белые фотографии зданий, схемы внутренней планировки помещений, описание.

t1710874179am.pngКультура.РФ. Музеи Рязанской области. [Электронный ресурс] URL: https://www.culture.ru/museums/institutes/location-ryazanskaya-oblast (дата обращения 18.01.2024).

Сайт.

Представлены разделы:

афиша, LIVE, спецпректы, кино, музеи, музыка, театр, литература, традиции, архитектура, образование (в каждом разделе есть подразделы с прямыми трансляциями, биографиями известных деятелей данного направления, статьями, произведениями, каталогами)

Большой выбор музеев России: 355 страниц (по 16 на каждом листе).

Представлены 52 биографии

известных деятелей:

военный деятель (12),

философов (5),

искусствоведов (5),

критиков (5),

ученых (2),

педагогов (6),

этнографов (1),

лингвистов (1),

государственные деятели (4), политические деятели (1), религиозный деятель (1), общественные деятели (15).

По поисковику найти свой регион, в котором представлены 54 музея Рязанской области.

t1710874179an.png Интернет-портал «Музеи Рязанской области» [Электронный ресурс] URL: https://musrzn.ru/ (дата обращения 18.01.2024).

Сайт.

Есть разделы:

Исторические и краеведческие (28)

Художественные, литературные, музыкальные (18),

Музеи-заповедники (4),

Мемориальные (15),

Естественно-научные (6),

Технические (6),

Музеи учебных заведений, школьные (6)

Частные и ведомственные музеи (13)


Список музеев далеко не полный (особенно - музеи учебных заведений)

Можно воспользоваться сортировкой в алфавитном порядке. Есть новостная строка СМИ о музеях Рязанской области(выставки, сессии, семинары, открытия музеев и центров)

14

Достопримечательности Рязани. [Электронный ресурс] URL: https://ryazan-monuments.narod.ru/schoolmuseums1.html (дата обращения 19.01.2024).

t1710874179ao.png

Сайт.

Имеются разделы:

Музеи в школах (Исторические и краеведческие и Боевой славы (указана краткая информация: название школы, дана тематика или кому посвящен музей, время создания, разделы музеев, руководители музеев, телефон и адрес школы, проезд на общественном транспорте до школы, название остановки)

Театры, Цирк, Памятники, Кремль, Культурные центры.


Опубликовано в группе «Моя малая Родина.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.