12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спиридонова Тамара Ивановна7656
Имею педагогическое образование и педстаж 42 года, категория высшая. Руководитель Детского творческого объединения "Теле-Кино", КИНОкомпания, Член Российского Союза писателей, Член Интернационального/Международного союза писателей, поэтов и журналистов.
Россия, Москва, Москва
15

Творческая работа «Бабка Ежка и ее кампания» или «Сказки на новый лад»

С удивлением  узнала, что в феврале  отмечается праздник под таким названием: "День волшебных сказок на ночь".  А вот волшебные сказки,  созданные в  ДТО "ТЕЛЕ-КИНО" любят ходить гулять по свету. Да не просто так, а по кинофестивалям, киноклубам и киногостиным. Они имеют общее название - "Бабка Ежка и ее компания" или "Сказки на новый лад", а также каждая по отдельности. На то они и волшебные, чтобы удивлять и радовать зрителей, и конечно быть желанной гостьей в любом доме или в детском сердце. Темы сказок и действия персонажей  для наших учащихся придуманы  кинодраматургом и режиссером-постановщиком самые разнообразные, например:

В фильме-сказке "Племянница из города" в гости к Бабе Ежке приехала из города ее племянница – дочка брата Домового. Девочка просит Бабу Ежку научить ее колдовству. Бабе Ежке вместе с соседкой Кикиморой хитростью удается отвлечь племянницу от этого занятия.

 

 

 

 

В фильме-сказке "День рождения в лесу"сказочные обитатели леса готовятся отпраздновать день рождения своей соседки Бабы Ежки. В это время в лес случайно попадает менеджер по продаже мороженного Алена Яблонская. На летней жаре мороженное быстро тает, и Алена, узнав про день рождения Бабы Ежки, решает воспользоваться удобным моментом и сбыть свой товар наивной лесной жительнице.

День рождения в лесу

В фильме-сказке "Конец всем колдовствам" наступила весна и Леший решил изменить свое поведение и уговаривает Бабу Ежку бросить колдовство, не вредить больше людям, которые забредают в сказочный лес. Баба Ежка соглашается с Лешим, но только для виду.

Конец всем колдовствам

 

В фильме-сказке "Гостья с Востока" в руки сказочных обитателей леса попадает радиоприемник, забытый на поляне туристами. Из услышанного отрывка передачи Кикимора узнает страшную новость: скоро у них в лесу должны появиться ужасные гости с Востока – террористы. Кикимора спешит поделиться этой новостью со своими соседями Бабой Ежкой и Лешим. Вместе они готовятся дать вооруженный отпор опасным пришельцам. Но когда гостья с Востока наконец появляется, то она оказывается не зловещей террористкой, а симпатичной героиней восточных сказок.

 

Гостья с Востока

В фильме-сказке "Прощай, Америка" Кикимора получает от своей двоюродной сестры ведьмы Салли письмо с приглашением приехать к ней в гости в Америку. Вместе с соседом Лешим Кикимора решает устроить Салли на ночлег в избушке Бабы Ежки. Тем временем Баба Ежка случайно встречает ведьму Салли и у нее созревает план уехать самой в Америку.

В фильме-сказке "Лесная перепись"в  лесу начинается перепись населения. В избушку Бабы Ежки приходит Переписчица. Но в планы ее входит не только переписать хозяйку, но и совсем другое. Поэтому вскоре в избушке появляется налоговый инспектор, а вслед за ней "Браток"- участник организованной преступной группировки Баба Ежка рискует потерять свое жилье и стать бомжом, если бы не своевременное вмешательство ее соседа Лешего.

В фильме-сказке "Друзья природы" у Бабы Ежки гостит ее двоюродная сестра – ведьма из города, которая очень не любит живую природу. Когда Баба Ежка пытается защитить цветы, ведьма угрожает, что через три дня начнутся школьные каникулы, и в лес приедут дети – хулиганы. Баба Ежка и ее соседка ждут со страхом, когда наступит обещанный срок.  И вот, наконец, в лесу появляются дети, которые, как выясняется, любят и защищают родную природу.

В фильме-сказке "Книжкино спасение" Баба Яга и Ведьма опасаются, что дети станут образованными и их невозможно будет одолеть колдовством. Чтобы сохранить свою власть над детьми, Баба Яга и Ведьма решают уничтожить с помощью волшебного зелья.

Конечно, это не весь перечень созданных киноработ. Очень во многих, дети нашего объединения снимались не один год, изображая какую-то определенную роль и тем самым создали коллекцию.

И так, как же он мил и добр мир сказок. С возрастом каждый подросток ещё больше вникаем в их пользу.

Сказка радость нам несет,
Тот, кто знает, тот поймет,
В сказке очень много смысла,
И любовь там ходит близко.

В сказке много приключений,
Очень радостных волнений,
Побеждает в ней добро,
Ведь, оно сильней, чем зло.

Тот, кто сказки уважает,
Непременно вырастает,
Превращаясь в мудреца,
Верит очень в чудеса.

И приходит чудо в гости,
Не обходит стороной,
Главное, в него поверить,
И оно уже с тобой.

Сказка — чудная копилка,
Что накопишь, то возьмешь,
А без сказки в этой жизни -
Непременно пропадешь.

Елена Степанова
 

Бесспорно, сказки на ночь - самая нужная вещь для подрастающего человека. Они развивают речь, учат слушать и слышать, смотреть, мыслить, выражать мысли, сочиняя собственные сценарии, а еше  по ним снимать игровые фильмы-сказки.

https://youtu.be/B2o1iCsmQn

 Сказки на ночь

Опубликовано в группе «Игровые фильмы и юмористические телепрограммы для детей»


Комментарии (1)

Сафонова Елена Валерьевна, 22.11.18 в 22:24 0Ответить Пожаловаться
Очень интересно, спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.