Библиотечный урок «Путешествие по сказкам К.И. Чуковского»
Библиотечный урок
«Путешествие по сказкам К.И. Чуковского»
Цели:
1. Активизировать знания о творчестве К.И. Чуковского, совершенствовать речевые, социально - коммуникативные навыки, развить читательский интерес, развивать внимание, память.
2.Прививать любовь к его творчеству, научить понимать занимательность сюжетов сказок писателя, особенность его языка. На произведениях Корнея Чуковского показать, что добро побеждает зло, воспитывать у детей чувство сострадания к слабым и беззащитным людям.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я принесла вам чей-то портрет. Знаете вы человека на портрете?
Дети: Корней Иванович Чуковский.
Ход занятия
1. Биография К. И. Чуковского
Воспитатель: Сегодня мы будем вспоминать детского писателя К. И. Чуковского и его замечательные сказки. Его произведения всегда создают у людей хорошее настроение. С его стихами и сказками знакомы не только ваши мамы и папы, но и бабушки с дедушками. Ребята, давайте вспомним сказки Корнея Ивановича Чуковского. (Дети называют сказки)
Сегодня мы совершим с вами необычное путешествие, встретимся с героями сказок Корнея Чуковского. Посмотрите на его портрет. Корней Иванович Чуковский жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как вы сейчас. У него было четверо детей: две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прятки, в салочки, купался с ними, катал их на лодке, читал им книжки.
Корней Иванович очень любил детей, всегда с большим интересом общался с ними, много наблюдал за ними, и ему очень хотелось, что бы дети росли добрыми, отзывчивыми, аккуратными, бережно относились ко всему, что нас окружает, были честными, трудолюбивыми.
Презентация «Биография К. И.Чуковского»
2. Разминка (закончите фразу)
1. И дать ему в награду сто фунтов винограду, сто фунтов мармеладу, сто
фунтов …(шоколаду). «Крокодил»
2.Рано утром на рассвете умываются мышата, и котята, и утята, и жучки, и…(паучки). «Мойдодыр»
3. Папа по саду пойдёт, папа с дерева сорвёт Маше – гамаши, Зинке – ботинки, Нинке - … (чулки). «Чудо – дерево»
4. Волки от испуга скушали …(друг друга). «Тараканище»
5. Ты поди-ка, косолапый, крокодила исцарапай, разорви его на части, вырви солнышко …(из пасти). «Краденое солнце»
6. Долго, долго крокодил море синее тушил, пирогами и блинами, и сушёными…(грибами). «Путаница»
7. Но ответило корыто: « На Федору я сердито!» И сказала кочерга: «Я Федоре…(не слуга)». «Федорино горе»
8. Сварила бы баба Щи, да кастрюлю поди поищи! И чашки ушли, и стаканы, остались одни…(тараканы). «Федорино горе»
9. А за ними раки на хромой собаке. Волки на кобыле. Львы …
(в автомобиле). «Тараканище»
10. Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю, но пузатый от меня убежал…(как от огня). «Мойдодыр»
11. У них ангина, скарлатина, холерина. Дифтерит, аппендицит, малярия и …(бронхит). «Айболит»
(Видео – клип «Сказки Чуковского»)
3. Дайте быстрый и правильный ответ
«Муха - цокотуха»
1.Сколько чашек выпили букашки? (по три чашки)
2. За кого вышла замуж муха - цокотуха»? (за комарика)
3. Что нашла муха – цокотуха в поле? (денежку)
4. До какого времени веселилась вся мошкара? (до утра)
«Тараканище»
1.На чём ехали медведи? (на велосипеде)
2. На кого села слониха от страха? (на ежа)
3.Какого цвета был таракан? (рыжего)
4. Куда упала луна во время веселья? (в болото)
«Мойдодыдр»
1. На кого похожа бегущая подушка? (на лягушку)
2. Во что ударил мойдодыр в гневе? (в таз)
3. С кем прогуливался мойдодыр по саду? (с Тотошей и Кокошей)
4. Когда же надо умываться? ( по утрам и вечерам)
«Айболит»
1. Что болело у бегемотиков? (животики)
2. Кто переправил доктора по морю? (кит)
3. Под какое транспортное средство попал зайчик? (под трамвай)
4. Сколько дней лечил доктор животных? (10 дней)
«Бармалей»
1. Кто проглотил Бармалея? (крокодил)
2. Что делал Бармалей в Африке? (кушал маленьких детей)
3. Куда бросил Бармалей доктора? (в костёр)
4. Чем обещал угощать детей добрый Бармалей? (пирогами, кренделями, калачами, пряниками)
«Федорино горе»
1. Что стала делать Федора, когда от неё все убежали? (плакать)
2. Кто кричал: «бу- бу-бу!»? (самовар)
3. А какое отчество у Федоры? (Егоровна)
4. Кто остался у Федоры? (тараканы)
«Краденое солнце»
1. Что проглотил крокодил? (солнце)
2. Кто побил крокодила? (медведь)
3. А какого цвета было краденое солнце? (красного)
4. Кто такие толстопятые? (медведи)
«Телефон»
1. Кто проглотил морского ежа? (морж)
2. Кто утонул в болоте? (бегемот)
3. Кто любил кушать калоши? (крокодил)
4. Кому нужны были капли, чтобы подлечить животы? (цаплям)
«Путаница»
1. Кто замычали как коровы? (воробьи)
2. Что хотели поджечь лисички? (море)
3. Кто изловил кошку и посадил её в мышеловку? (мыши)
«Крокодил»
1. Кого первого съел крокодил? (барбоса)
2. Кого украли звери? (лялечку)
3. Какое отчество было у крокодила? (Крокодилович)
4. Что обещал подарить крокодил Ване Васильчикову за освобождение? (прянички)
4. Мультфильм «Федорино горе»
Воспитатель: У Корнея Ивановича Чуковского был очень приятный голос, дети очень любили его и называли его «Добрый дедушка Корней». Он написал много стихов и загадок для детей.
5. Живой голос К. И. Чуковского (видеоролик)
6. Дом - музей К. И. Чуковского (видеоролик)
7. Подведение итогов
Воспитатель: Чему учат сказки к. И. Чуковского?
Что за чудесные стихи
У нашего Чуковского!
Учат многому они
И детей, и взрослого!
Учат выдержке и воле,
Доброте безмерной,
Не ругаться, не сдаваться,
Быть послушным, смелым.
Много в тех стихах зверят
Добрых, злых, трусливых,
Так похожих на ребят
В историях правдивых.
Надо нам, как в тех стихах,
Быть доброю опорой
Для тех, кто помощь ждёт в беде,
Кто мал или не молод.
Любить природу, мир, людей,
Не быть сердитым, подлым. Иметь побольше нам друзей и быть счастливым, добрым.