12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «МАСТЕР-КЛАСС»

9 мая – великий праздник нашего народа. Символом праздника 9 мая по праву считается георгиевская лента, которую каждый житель нашей страны считает долгом прикрепить на грудь в честь памяти погибших во время второй мировой войны. Ведь недаром говорят: «Кто не помнит прошлое, у того нет будущего!».

Ко всему можно подойти творчески. Можно красиво сложить ленту:

А можно сделать  брошь, украсив цветком, например алой гвоздикой. Почему гвоздикой? Гвоздика – цветок Победы, словно капелька крови, пролитой за Отчизну в годы Великой Отечественной Войны! Красная гвоздика – олицетворение мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей.

Начало мая.

Красные гвоздики,

Как слезы тех далеких страшных лет.

И ветеранов праведные лики,

Особенно, которых больше нет.

(П. Давыдов)

Этот мастер – класс предназначен для педагогов и обучающихся, участвующих в оформлении праздника или общественной акции "Георгиевская лента"  Время работы- 30 - 35 минут.

Итак, детальный процесс создания броши.

1. Для работы нам потребуются следующие материалы и инструменты: георгиевская лента, фоамиран красного и зеленого цвета, тейп- лента в тон зеленого фоамирана, клеевой пистолет, ножницы обычные и «зигзаг», шпажка, зубочистки, утюг.

2. Выкройки цветка и листика. Цветок: 1 шт.- круг d=5,5 см; 2 шт.- круг d=5,0см; 1 шт.- круг d=4,5см; 1 шт. -круг d=3,5см. Листик: 1шт. или 2шт. (по желанию)т: длина 8см, самая широкая части листа 1 см.

3.С помощью шпажки обводим лекала и вырезаем ножницами нужное количество деталей.

4. Произвольно вырезаем кружок для розетки цветка (примерно d=1,5см) и нагреваем на утюге.

5. Теперь обрабатываем лепестки и  листочки цветка.

Складываем каждый круг пополам,

затем, сгибаем дважды, чтобы получился треугольник.

6. Разрезаем сгибы, не доходя до центра на 0,4-0.5см, затем делим каждый сектор еще на 3 части и разрезаем, не доходя до середины на 0,6-0,7 см.7. Предварительно прогрев каждый круг с помощью утюга (можно обойтись без этого), быстро складываем опять в треугольник и прокручиваем в пальцах (сминаем, оживляем лепестки)

8.Вот, что у нас получилось:

9. Прогреваем листики с помощью утюга, немного растягиваем вдоль и сминаем по- середине.10. Приступаем к сборке цветка. На шпажку с помощью клеевого пистолета приклеиваем самый малый круг, проколов его посередине, и склеиваем его внутри у самого основания, затем к нему плотно приклеиваем все остальные круги в порядке увеличения размера, склеивая только у основания.

11. Подклеиваем розетку цветка к основанию гвоздики,  надрезав ее в нескольких местаах.

12. Тейп- лентой декорируем шпажку, не забываем прикрепить листик(можно два). Цветок готов.13. Нарезаем георгиевскую ленту на полоски длиной 25 см, срезав под углом 45º уголки

и складываем обычным способом. Края ленты желательно обработать зажигалкой или выжигателем для предохранения от осыпания.

14. Склеиваем концы ленты между собой, приклеиваем гвоздику и с обратной стороны застежку броши.

Наша брошь готова.

Нет предела совершенству, вот и в данное изделие можно вносить изменения. Например, вместо шпажки использовать проволоку,  тогда гвоздику можно будет развернуть.

Или можно сделать букетик.

В любом случае такое украшение будет замечательным подарком для друзей и близких, а так же для Ветеранов ВОВ. Пробуйте, у Вас обязательно получится! 

С наступающим праздником Победы! Мира всем нам!

Ресурсы:

Авторские фотографии (не всегда хорошего качества, трудно фотографировать одной рукой)

10 способов повязать Георгиевскую ленточку - http://tip10.info/wpcontent/uploads/2016/05/3c188bc1ecd9ba5f737b0e24a5bb4291.jpg


 


 

Дата проведения: с 1 мая по 9 мая
Опубликовано в группе «МАСТЕР-КЛАСС»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.