12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья1106
Люблю свою работу
Россия
Материал размещён в группе «Лаборатория инноваций и творчества»

Будь в курсе или полезные приложения для всех учителей

Откровенно говоря, я против категоричного запрета на пользование мобильных телефонов на уроках в современной школе. Прогресс идет своей дорогой, а мы, прогрессивные учителя, направляющие детей по этой дороге должны идти рядом с ними, с нашим поколением Z. Своеобразно мы должны подстраиваться, мы должны быть современны и интересны, тогда среди направляющих в информационном потоке выберут именно нас – учителей. Поэтому предлагаю вашему вниманию подборку интересных интернет ресурсов и приложений, которые неоднократно помогут вам в вашем нелегком труде и понравятся вашим ученикам.

Начнем с порядка. Там где есть порядок, есть качество и свободное время. Хранение материалов теперь актуально на Google диск, Mail облако, Яндекс диск. Эти хранилища помогут освободить место на вашем компьютере и телефоне и всегда будут под рукой, что очень удобно. Флеш-накопители уходят в прошлое.

Об этом свидетельствуют также Miracast и Screen Cast, при помощи которых осуществляется беспроводная связь между гаджетами. После подключения любая информация легко передаётся с одного электронного источника на другой. Принцип работы технологии основывается на сетевом соединении Wi-Fi Direct. При этом обеспечивается передача видеоматериала с максимальным разрешением и одновременно с впечатляющим объёмным звуком. Эти приложения позволяют управлять материалами без проводов.
Одна из самых любимых рубрик моих учеников –
мобильные опросы. Они теперь воспринимают любой мобильный опрос как игру, снимается эмоциональная нагрузка и, как правило, результаты выдают лучше, чем при традиционных опросах на листочках. Энергозатратно, нужно привыкнуть к приложениям, что называется «набить руку», первые опросы даются за 2-3 часа подготовки, но результат того стоит. Каждый последующий опрос уже делается с легкостью и с меньшей затратой времени. Итак, чаще всего я пользуюсь Kahoot! , Quizizz, и Plickers. Каждое приложение обладает свои рядом особенностей. Всё доступно, бесплатно (Plickers в бесплатном доступе допускает лишь 5 вопросов, что не очень удобно), но зато можно использовать на этапе рефлексии. Удобно и в конце урока бодрит ребятишек.
Поколение
Z – изучают глазами и эмоциями. Поэтому я стараюсь разнообразить презентации, проекты и просто различные этапы урока эмоджи - язык идеограмм и смайликов, используемый в электронных сообщениях и веб-страницах.
Zmoji, zepeto, и Bitmoji – мои любимчики. При их помощи можно разнообразить любое пространство – хоть кабинетное, хоть учебное. Представление на различных конкурсах я также начинаю с персонифицированного эмоджи, что раскрепощает участников и настраивает на волну доброжелательности.
В век современных технологий мы всё больше прибегаем к
платформам с интерактивными заданиями. Рассмотрим несколько таких, какими я пользуюсь.
learningapps.org.
Classtime - это инструмент для учителей, который помогает мгновенно оценить прогресс класса и каждого ученика индивидуально. Есть бесплатный контент, но всё самое интересное стоит небольших денег. В любом случае ученики на ура встречают всё новое и им незнакомое.
quizlet – очень интересная платформа со множеством возможностей. Я использую в своей работе в основном для словарной работы, вы, возможно, найдете своё применение широкого функционала данного ресурса. LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме. Целью является также собрание интерактивных блоков и возможность сделать их общедоступным. Такие блоки (так называемые приложения или упражнения ) не включены по этой причине ни в какие программы или конкретные сценарии. Они имеют свою ценнность, а именно - интерактивность.

Classroom Screen — это простой сайт, способный изменить жизнь учителя! Познакомьтесь с новым, быстрым, весёлым и бесплатным ресурсом. Он называется Classroom Screen, и назначение у него очень простое. После загрузки на сайте сразу же разворачивается прекрасное фоновое изображение — при каждом открытии оно будет новым (уже одну лишь эту функцию можно использовать для работы в классе множеством способов — от создания описаний до иллюстрирования математических задач или научных фактов). Но внизу экрана находятся и другие функции, которые делают этот сайт действительно стоящим ресурсом.

Каждая из изображённых иконок представляет инструмент, который можно использовать, работая с экраном. И эти инструменты — именно то, что нужно для работы в классе! Вот какие функции сейчас доступны на сайте (слева направо):
1. Язык — содержание доступно на многих языках, включая русский.

2. Фоновое изображение — этот инструмент позволяет выбирать картинку для фона из разнообразия потрясающих изображений или загружать собственные изображения.
3. Случайное имя - создайте файл.txt со всеми именами ваших учеников и загрузите его. Этот инструмент методом случайного отбора выберет одного из детей. Ещё с помощью этого инструмента можно бросать один, два или три виртуальных кубика, получая случайные числа.
4. Громкость — выполните несколько простых шагов и дайте сайту доступ к микрофону компьютера. Затем установите максимальный уровень шума, который вы можете позволить в классе. Этот инструмент будет показывать красный или зелёный индикатор, напоминая ученикам, что следует вести себя тише. Однако, что важно — при этом на сайте не записываются и не сохраняются никакие звуки.
5. QR-код — это самый любимый из всех инструментов для учителей. Введите URL-адрес, который вы хотите предложить обучающимся посетить — и он автоматически создаст для него QR-код. Это так просто!
6. Рисование - разверните экран для рисования с простыми инструментами и фигурами, с изображением листа бумаги как фона для рисования.
7. Текст — откройте на экране текстовое поле с основными инструментами для работы с текстами. Очень удобно писать на нём простые инструкции для обучающихся.
8. Режим работы — напоминает ученикам о том, как они сегодня работают в классе — в тишине, разговаривая шёпотом, советуясь с соседом или все вместе. Это способ задать классу нужный настрой.

9. Светофор — хотите о чём-то напомнить ученикам? Откройте светофор и включите зелёный, жёлтый или красный свет, чтобы показать, как обстоят дела в классе.
10. Таймер — здесь можно открыть простой таймер в виде песочных часов и задать любой промежуток времени для обратного отсчёта. Здесь также есть таймер для одновременного отсчёта нескольких промежутков времени.
11. Часы — обычные часы, которые показывают ещё и дату.

Все эти инструменты можно передвигать в любое место на экране, и вы можете одновременно открывать несколько окон, даже для одного инструмента. Поэтому, если у вас есть группы обучающихся, работающих над разными задачами, каждая группа может получить своё собственное окно.


Создание дополненной реальности – то, что не оставит равнодушными ни младшего школьника ни без пяти минут выпускника. WallaMe делает создание Вашей собственной виртуальной реальности простым — быть творческим с красивыми шаблонами, инструментами рисунка от руки, геолокацией и функциями совместного использования изображения.
Ну и последнее – ваши ученики будут вам бесконечно благодарны за интерактивные презентации. Это можно сделать на Prezi.com. Это на мой взгляд лучший инструмент для создания интерактивной презентации в режиме онлайн.
Есть еще множество разных полезностей для учителей, главное, чтобы у каждого было желание самому развиваться и расти профессионально.






Опубликовано в группе «Лаборатория инноваций и творчества»


Комментарии (4)

Пролубщикова Наталья Владимировна, 08.09.19 в 20:51 0Ответить Пожаловаться
Наталья, очень понравилась Ваша статья! Огромное спасибо за просвещение непросвещённых! Это я о себе! Многого мы не знаем и не умеем! Обещаю учиться!
В избранное!!!
Наталья, 08.09.19 в 21:15 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за приятный отзыв. Рада, что пригодилось!
Ахметшина Наталья Юрьевна, 09.09.19 в 07:52 0Ответить Пожаловаться
Наталья, заглянула на Classroom Screen. Теперь вот обдумываю, как можно будет применить этот сервис. Спасибо за обзор приложений!
Аладышева Татьяна Петровна, 09.09.19 в 07:58 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за представление нового для меня сайта Classroom Screen. Найдём применение.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.