12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бородина Ирина Владимировна740
Россия, Омская обл., Большереченский район, с.Такмык

Подростковый возраст – это момент перехода по шаткому мосту от детства к взрослости. Для того чтобы лучше понимать своего взрослеющего ребенка, каждому родителю необходимо знать о причинах, путях протекания, границах, сути подросткового кризиса.


t1642326005aa.jpg


Подростковый возраст – это тот момент в жизни вашего ребенка, когда две «фабрики по производству гормонов» (гипофиз и щитовидная железа) начинают гонку по выполнению «пятилетки за 3 года». Они поставляют свою «продукцию» в кровь с такой активностью и скоростью, что заставляют большинство других эндокринных желез не отставать и тоже вступить в борьбу за звание «передовика производства». 

В кровь начинает поступать огромное количество гормонов роста и половых гормонов. Благодаря их сложным и запутанным взаимоотношениям,
возникает: t1642326005ab.jpg

- резкое увеличение роста и веса;

- начало полового созревания;

- бурное протекание и смена эмоций. 


Психологические основы кризиса подросткового возраста:

Существует два возможных пути протекания кризиса подросткового возраста:


1. «Кризис независимости». Основные проявления:

негативизм;

упрямство;

грубость;

бунтарство;

стремление во всем поступать по-своему;

противостояние авторитетам;

ревностное отношение к личному пространству.


2. «Кризис зависимости». Основные проявления: 

чрезмерное послушание;

возврат к детским интересам и формам поведения;

зависимость от взрослых;

несамостоятельность;

инфантильность в суждениях и поступках;

подчинение мнению большинства;

стремление быть «как все».

Одной из первостепенных психологических задач кризиса подросткового возраста является обретение самостоятельности в принятии решений, суждениях, поступках.

Поэтому, как бы нам, взрослым, ни хотелось, но путь «кризиса независимости» является наиболее продуктивным, т.к. дает возможность развивающейся личности подростка принимать и адаптироваться к новообразованиям, которые несет в себе подростковый возраст.



Рамки подросткового кризиса индивидуальны для каждого ребенка, поэтому точно предсказать его начало и конец невозможно. Однако можно выделить основные стадии кризиса:

Предкритическая стадия (ребенок пытается отказываться от старых привычек и разрушать общепринятые стереотипы – пока что несмело и осторожно).

Кульминационная стадия (протекает более бурно – поведение подростка предугадать бывает тяжело. Течение этого этапа зависит от атмосферы в семье – чем она здоровее, тем меньше будет подобных действий).

Посткритическая стадия (у ребенка формируются новые жизненные ценности и устойчивая жизненная позиция, он начинает строить новые отношения с людьми).

Суть подросткового кризиса - противопоставление себя взрослым, активное завоевание новой позиции.

t1642326005ac.jpg



«Как вести себя с подростком»

Расскажите подростку о том, что с ним творится.

Поведайте подростку о том, что происходит с его организмом и как это влияет на его эмоции и поведение. Дайте ему понять, что вы его понимаете и готовы поддержать, но не намерены спускать все с рук, т.к. он уже достаточно большой для того, чтобы учиться справляться со своими эмоциями и брать за них ответственность на себя.


Согласитесь с беспокойством и неудовольствием.

Просто поймите, что в данный период времени ваш ребенок так мыслит, и не в его власти это изменить. Не пытайтесь переубеждать подростка, ожидая мгновенного согласия. Вам стоит мягко показывать другие возможные точки зрения. И, поверьте, даже если ваш ребенок всем своим видом демонстрирует, что в корне с вами не согласен, он прекрасно вас слышит и, в конечном итоге, зачастую руководствуется вашим, более мудрым мнением.t1642326005ad.jpg


Воспринимайте своего сына или дочь как взрослеющего человека.






Обеспечьте подростку «контролируемую свободу».

Поскольку, как бы он ни «кичился» своей взрослостью, подсознательно он все еще находится в позиции воспитываемого ребенка. 

t1642326005ae.jpg

Избегайте громких фраз и проповедей. Попробуйте разговаривать, а не читать лекции. Избегайте заявлений, типа «Когда я был в твоем возрасте…», «Это меня ранит больше чем, тебя…».



Уважайте потребность в уединении, в личной жизни. Этот принцип требует некоторой дистанции, что может показаться для некоторых родителей очень трудным.


Интересуйтесь жизнью подростка,
но при этом не вторгайтесь в личное пространство подростка против его воли.









Кризис подросткового возраста


t1642326005af.jpg




Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.