12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Каюмова Гульфия102
Россия, Челябинская обл.
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»



ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ



Вот советы, как сделать каникулы интересными для себя и детей.

1.    Для детей главное, чтобы дни были разнообразными. Напишите план: горка, снег, гулянья, гости, кино, музеи, совместное чтение книг.

2.   Как можно больше времени проводите на свежем воздухе..Гуляйте в парке, во дворе, ездите в лесопарки, берите коньки — и марш на каток, катайтесь на лыжах. Постарайтесь весь световой день провести на улице. Ведь когда выйдете на работу, погулять уже не получится. И детям гулянье необходимо!

3.   Сделайте то, о чём давно мечтали, но до чего никак не дойдут руки. Поставьте домашний спектакль, съездите в гости к друзьям, которые далеко живут, обязательно навестите бабушек, дедушек, сходите в театр. Главное — всей семьёй.

4.  Устройте домашний детский праздник. Соберите друзей, соседей, отрепетируйте представление, нарядитесь в костюмы, поиграйте в сказку, приготовьте простое угощение на разноцветных бумажных тарелочках, чтобы не мыть посуду.

5.  Организуйте праздник во дворе. Так вы и поиграете, и погуляете. Нарядите ёлку, поиграйте в ручеек. Поверьте, это понравится и детям, и взрослым. Заодно и соседей своих поближе узнаете.

6.    Разнообразьте катание с горки — устройте там праздник с конкурсами: кто дальше всех уедет, кто быстрее и т. д. Куртки можно украсить ёлочным дождиком.

7.   Идите в зимний поход. В парк или в лес. Закопайте под елками сюрпризы, маленькие подарочки. Нарисуйте карту или план. Под ёлкой найдите письмо Деда Мороза, в котором он пишет: «К сожалению, я до тебя не доехал, сани мои сломались, пришлось закопать твой подарок под ёлочкой. Вот карта, по ней ты сможешь свой подарок найти». Пусть ребёнок по карте ищет нужные ёлки и обнаруживает подарки. Поверьте, дети от таких поисков сокровищ будут в восторге!

8.   Гуляя в лесу, давайте ребёнку задания: повесить кормушку, насыпать корм в уже висящие кормушки, зарисовать все деревья, которые он встречает

9.    Сходите в музей. Школьнику будет интересно в музее краеведческом, зоологическом.

10.   Устройте день рождественских подарков. За пару дней до праздника организуйте дома «волшебную мастерскую». Купите книжку с поделками и мастерите вместе с детьми! Делайте витражи, рисуйте картины на дереве, на холсте, вырезайте фигурки и клейте аппликации.

11.   Вместе с ребёнком устройте акцию — разберите детские вещи (можно и свои тоже), соберите хорошую одежду, из которой малыш вырос, игрушки и отправьте всё это нуждающимся детям в детские дома или в социальные центры. Ребёнку очень полезно сделать такое доброе дело.

12.   Не смотрите телевизор безостановочно! Заранее отметьте в программе те передачи и фильмы, которые вам понравятся, посмотрите их вместе с детьми, обсудите.

13.   Устройте «день вкуснятины». Можно, например, освободить в этот день маму от кухни, а папе с детьми наготовить простых вкусностей. И все вместе пеките печенье, позвольте детям измазаться в муке, в тесте, налепить неровных фигурок. Главное — самостоятельно!

14. Но, конечно же, не следует забывать о ХОРОШЕМ ЧТЕНИИ КНИГ! Читайте ВМЕСТЕ, обсудите, напишите отзыв, нарисуйте рисунок. Читать можно любую книгу, но я ещё советую прочитать рассказы В. Драгунского. По ним мы устроим после каникул весёлую викторину, конкурс рисунков по рассказам. Уважаемые родители, вы тоже сможете поучаствовать в конкурсе-отзывов Мне будет очень интересно узнать ваше мнения о рассказах Драгунского.

15. А так же в форме игры повторяйте с детьми словарь по русскому языку, таблицу умножения

16. Во время каникул не забывайте про технику безопасности! Берегите своих детей! Напоминайте всё время про личную безопасность на дорогах, на улице, дома!!!

17. За два-три дня до школы начинать вставать пораньше. Занятия начнутся 13 января в 1 смену! Расписание сообщу позже

САМОЕ ВАЖНОЕ: всё что кажется вам и детям интересным, фотографируйте. Ребята в классе покажут и расскажут на первом классном часе



И помните, удачныt1577254622ae.jpgе каникулы – запланированные каникулы!

Жду с нетерпением в школе 3 января.

Ваш учитель Гульфия Тимергазеевна


 














a1577255756.jpg
обложка буклета
Дата проведения: по 13 января
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.