Классный час по профориентации для учащихся 9–11 класса «Выбор профессии —– дело серьёзное»
«Выбор профессии – дело серьезное"
социальный педагог Литвишко Т.И.
МОУ «Средняя общеобразовательная школаN8»
Цели:
дать учащимся представление об основах профессионального самоопределения;
активизировать самопознание: побуждать к самовоспитанию, саморазвитию,
самообразованию.
Задачи:
1) Формировать у учащихся активного и ответственного отношения к жизни;
2) Помочь учащимся выявить свою профнаправленность;
3) Расширить знания учащихся о мире профтруда;
4) Создать положительную мотивацию выбора профессии.
Время: 45 мин.
Структура занятия:
1. Организационный момент.
2. Информационный блок (с элементами беседы, тренингом и проблемной
ситуацией).
3. Практический блок.
4. Заключительная беседа
Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в
жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в
сказке, а 50 тыс. дорог - именно столько сейчас существует профессий. И очень
важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое:
и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни.
Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.
Человек должен очень ответственно подходить к своему решению. Как
говорят мудрые французы: «Выбирать профессию надо также как выбираем
перчатку, чтобы не жала и не слетала». И сегодня мы еще раз окунемся в мир
профессий.
Что же такое профессия? На доске написаны 4 слова, которые имеют
отношение к профессиональной деятельности человека: профессия,
специальность, квалификация, должность. Как бы вы объяснили различие между
этими словами?
(Дети дают ответы.)
Профессия - это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства
для существования и развития.
Тренинг «Рука судьбы»
Цель тренинга: показать участникам последствия случайного выбора
профессии.
На отдельных листочках напишите профессии, которые вам интересны.
Складываем эти листочки в мешочек и перемешиваем, затем по очереди
вытягиваем из мешочка, не глядя.
Читаем. Хотели бы вы стать..... Смотрим эмоции.
Классный руководитель. Только чтобы мы наглядно убедились в том, что
выбор профессии не должен быть случайным. Должны выполняться три
условия:
Хочу---------------мои желания
Могу------способности и возможности
Надо--------востребованность профессии.
Представим себе наши «Хочу», «могу», «надо» в виде трех окружностей.
На первом рисунке окружности не пересекаются. На втором у них есть
небольшая область пересечения. На третьем — они практически накладываются
друг на друга, очень много точек соприкосновения.
Проблемная ситуация
Классный руководитель. Сейчас я буду читать описание профессионального
выбора, а вы попробуйте определить, к какому рисунку относится описание
(читает):
— Таня пока не знает, чего она хочет, способностей и талантов у нее особых нет,
да и на поиски их не хватает времени. Но от богатства и славы не отказалась бы.
В общем, хочется ей делать что-то, а что, она не знает. Кстати, таких чудаков
немало — больше половины всех выпускников. Только они об этом пока не
знают.
— Лена хочет быть «как все». Чтобы была своя семья, дом, дети. Звезд с неба
она не хватает и талантами не блещет. Но ей нравится возиться с детьми, а у них
в городе постоянно не хватает воспитателей в детских садах. Она и решила стать
воспитателем. И попала в точку.
— Саша хочет быть программистом. Компьютер он знает как свои 5 пальцев,
читает книги по программированию, сделал свой сайт. А информационные
технологии сейчас востребованы везде, так что выбор Саши оказался самым
удачным.
Классный руководитель. Как же у Саши получился такой удачный выбор?
Вопросы-подсказки: Все ребята понимают, что выбрать профессию надо? Да,
окружность «надо» у всех одинаковая, значит, все дело в наших «хочу» и
«могу»?
- Знает ли Таня, чего она хочет? (нет)
- А что она может? (нет)
- Сможет ли она выбрать профессию по душе? ( У Тани в сфере «хочу» и
«могу» пустота, а значит, она не сможет выбрать профессию «по душе»).
- У Лены выбор оказался удачным, но прочный ли это выбор? (не очень)
- Почему? (Если она переедет в другой город, где воспитателей будет
достаточно, она не сможет найти работу).
- Чтобы вы посоветовали Тане и Лене?
Примерные ответы детей:
— Тане нужно все-таки разобраться в своих целях, приоритетах, нужно изучить
себя, узнать свои сильные и слабые стороны.
— Лене нужно подумать о запасном варианте, может быть, получить
дополнительное образование.
Давайте мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор.
Задание "Основной мотив твоего выбора"
Это упражнение помогает разобраться в том, что же двигает человеком при выборе
профессии (распечатка 16 основных мотивов выдается каждому участнику).
Список мотивов включает 16 фраз: задание: зачеркнуть 8 из 16 мотивов, которые к
тебе меньше всего относятся. У ребят остается 8 мотивов. Затем, следует
зачеркнуть еще 4 мотива, которыми в меньшей степени стали бы руководствоваться
при выборе. Далее - исключить еще 2 менее важных из четырех оставшихся
мотивов. Затем удаляем еще один из двух.
- Давайте подведем итог этого упражнения (каждый подросток зачитывает свой
мотив, который остался у него не зачеркнутый). Вывод делается исходя из ответов
детей.
Основной мотив твоего выбора профессии.
1. Возможность получить известность, прославиться.
2. Возможность продолжать семейные традиции.
3. Возможность продолжать учебу со своими товарищами.
4. Возможность служить людям.
5. Заработок.
6. Значение для экономики страны, общественное и государственное значение
профессии.
7. Легкость поступления на работу.
8. Перспективность работы.
9. Позволяет проявить свои способности.
10. Позволяет общаться с людьми.
11. Обогащает знаниями.
12. Разнообразная по содержанию работа.
13. Романтичность, благородство профессии.
14. Творческий характер труда, возможность делать открытия.
15. Трудная, сложная профессия.
16. Чистая, легкая, спокойная работа.
"Конкурс - блиц"
Представители каждой команды по очереди вытягивают карточки-задание, в которых указ
специалист и варианты его сферы деятельности. Необходимо выбрать правильный вариант. За
каждый правильный ответ команда получает балл. Каждую новую карточку вытаскивает
новый член команды. Команда сама решает, кто это будет, либо ведущий может использовать
разные формы случайного выбора.
Приложение 1
ЛОГИСТ
1. Специалист, занимающийся логикой.
2. Специалист по организации транспортировки продукции.
3. Организатор конференций и научных саммитов.
ВЕБ-МАСТЕР
1. Специалист, который работает на компьютере.
2. Разработчик программ.
3. Разработчик проектов сайтов.
МАРКЕТОЛОГ
1. Специалист, работающий на рынке ценных бумаг.
2. Специалист по изучению рынка.
3. Специалист, который изучает товарные марки и бренды.
ФАНДРАЙЗЕР
1. Специалист, который ищет деньги и возможности для организации.
2. Фанат, которого нанимает "звезда".
3. Специалист, изучающий пути развития предприятия.
РR-агент
1. Специалист, связанный с политикой.
2. Специалист по рекламе и связям с общественностью.
3. Посредник между организациями и людьми.
ГЕРАНТОЛОГ
1. Специалист, изучающий жизнь героев
2. Специалист, который занимается изучением горных пород мезозойской эры.
3. Специалист, изучающий старения живых организмов.
СКРЕПЕРИСТ
1. Специалист, скрепляющий бумаги в архивах.
2. Штамповщик скрепок
3. Машинист скрепера (земельно-транспортной машины).
РАКЛИСТ
1. Специалист, воплощающий эскиз рисунка ткани в материал при крашении.
2. Специалист, занимающийся изучением и описанием ракообразных.
3. Художник, рисующий ракообразных.
МЕТРОЛОГ
1. Испытатель эскалаторов в метро.
2. Контролер измерительной техники.
3. Изготовитель швейного инструмента.
ВАЛЬЦОВЩИК
1. Специалист, управляющий процессом измельчения зерна на элеваторе.
2. Вальщик деревьев в лесу.
3. Специалист, изготавливающий коленчатые валы.
ПРОВИЗОР
1. Составитель меню.
2. Ревизионный работник столовой.
3. Работник аптеки, имеющий фармацевтическое образование.
КИНОЛОГ
1. Работник киностудии.
2. Собаковод.
3. Изготовитель киноэкранов.
А сейчас предлагаю расслабиться - «Кнопки мозга».
1.Сложите ладони перед грудью пальцами вверх, не дышите, сдавите изо всех сил
основания ладоней. Напряжены мускулы плеч и груди. Теперь втяните живот и
потянитесь вверх. Как будто, опираясь на руки, выглядываете из окна. Всего 10с и
стало жарко. Повторите 3 раза.
2.Сложите руки в замок, обхватите ими затылок, направьте локти вперед. Потяните
голову к локтям. Не сопротивляйтесь, растягивайте шейный отдел позвоночника.
Тяните ровно - так, чтобы было приятно, 10-15 с.
Закончить наше занятие, мне хотелось бы притчей:
Учитель: Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что
им приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно во французском
городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках
строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю
эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я
обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А
третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор". Занимаясь одной работой,
все трое дали различные ответы на заданный вопрос.
Вопрос: Почему?
Учитель: В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же
деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки,
техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с
любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает
любовь к своей профессии.
Вопрос: Как вы думаете, почему? (Отвечают ребята).
Учитель: Главная причина этого кроется в выборе профессиональной
деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям человека.
Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.
Литература.
1. Миронова Т.Н. Игра "Профлото"// Классный руководитель - 2000 - No6
2. Смирнова Е.Е. На пути к выбору профессии. - СПб.: КАРО, 2003г
3. Шмидт В. Р., Классные часы и беседы по профориентации для старшеклассников 8-11
класс,. - М.: ТЦ Сфера, 2005 г.