Сценарий внеклассного мероприятия «Der Maifeiertag»

0
0
Материал опубликован 20 March 2022

Сценарий внеклассного мероприятия «Der Maifeiertag»

Цели:

образовательная: расширение лингвистического и страноведческого кругозора обучающихся

развивающая: развитие инициативы и творческих способностей обучающихся; формирование коммуникативных навыков; мотивация к изучению немецкого языка

воспитательная: воспитание уважительного отношения к культуре другого народа, к его нравам, обычаям и традициям; формирование умения работать в команде.

Оборудование: диск с немецкими песнями, макет майского дерева – главного символа Майского праздника, национальная одежда немцев, текстовый материал.

Ход мероприятия

1-ый ведущий: Guten Tag, liebe Kinder und Gäste unseres Festes! Wir sind froh, euch alle hier zu sehen!

2-ой ведущий: «Andere Länder – andere Sitten» lautet ein deutsches Sprichwort. Ein anderes ist: «Man soll Feste feiern, wie sie fallen». Es wäre nicht richtig, damit nicht einverstanden zu sein.

1-ый ведущий: Ja, wirklich. In Deutschland gibt es viele Feste. Besonders oft und gern wird man am Rhein gefeiert.

2-ой ведущий: Der Rhein, der romantischste aller deutschen Flüsse…(Текст сопровождается музыкой). Im Volke wird der Fluss liebevoll „Lebensfluss”, „Vater Rhein ” genannt. Mit ihm sind viele Sagen und Legenden verbunden. Eine davon ist die Sage von der schönen Jungfrau Lorelei, die auf dem Felsen saβ, und die Schiffer mit ihrem Singen bezauberte.

1-ый ведущий: Der groβe deutsche Dichter Heinrich Heine, der in Düsseldorf am Rhein geboren wurde, widmete der Lorelei ein Gedicht. Es gibt auch ein Lorelei – Lied. Amina Tuallagowa singt es für euch.

2-ой ведущий: Der Rhein und seine Umgebungen sind an Volkstraditionen und Feiertagen reich. Ein Davon ist der Maifeiertag, der traditionell am 1. Mai auf volkstümliche Weise gefeiert wird. Im Rückblick auf die alten germanischen Traditionen wurde der 1. Mai als Tag der erwachenden Natur, als Frühlingsfest gefeiert.

1-ый ведущий: Nicht zufällig wird diese schöne Jahreszeit in den Kunstwerken meisterhaft dargestellt.

Akoeva Dserassa liest jetzt das Gedicht von Heinrich Seidel „Der Frühling” vor:

Was rauschet, was rieselt, was rinnet so schnell?
Was blitzt in der Sonne? Was schimmert so hell?
Und als ich so fragte, da murmelt der Bach:
"Der Frühling, der Frühling, der Frühling ist wach!"

Was knospet, was keimet, was duftet so lind?
Was grünet so fröhlich? Was flüstert im Wind?
Und als ich so fragte, da rauscht es im Hain:
"Der Frühling, der Frühling, der Frühling zieht ein!"

Was klingelt, was klaget, was flötet so klar?
Was jauchzet, was jubelt so wunderbar?
Und als ich so fragte, die Nachtigall schlug:
"Der Frühling, der Frühling!" – da wusst' ich genug!

Ученик 1: Heute ist der 1. Mai gesetzlicher Feiertag in Deutschland. Vielerorts ziehen die Kinder an diesem Tag in den Wald, um „den Mai zu holen”. Sie ziehen durch das Dorf, singen Mailieder und bekommen dafür Süβigkeiten. Дети исполняют песню „Komm, lieber Mai“.

Komm, lieber Mai und mache

Die Bäume wieder grün

Und lass uns an dem Bache

Die kleinen Veilchen blüh'n!

 

Wie möchten wir so gerne

Ein Blümchen wieder seh'n.

Ach, lieber Mai, wie gerne

Einmal spazieren geh'n!

 

Zwar Wintertage haben

Wohl auch der Freuden viel,

Man kann im Schnee eins traben

Und treibt manch Abendspiel.

 

Baut Häuserchen von Karten,

Spielt Blindekuh und Pfand.

Auch gibt's wohl Schlittenfahrten

Aufs liebe, freie Land.

 

Doch wenn die Vöglein singen

Und wir dann froh und flink

Auf grünem Rasen springen

Das ist ein munter' Ding!

 

Jetzt muss mein Steckenpferdchen

Dort in dem Winkel steh'n,

Denn draußen in dem Gärtchen

Kann man vor Schmutz nicht geh'n.

 

Ach, wenn's doch erst gelinder

Und grüner draußen wär!

Komm, lieber Mai, wir Kinder

Wir bitten gar zu sehr!

 

Drum komm und bring vor allem

Uns viele Veilchen mit,

Bring auch die Nachtigallen

Und schöne Kuckucks mit!


Ученик 2: Im Mittelpunkt des ältesten Brauchtums steht der Maibaum, das Hauptsymbol der Maifeier. На сцене устанавливается макет майского дерева.

Das Maibaumaufstellen gehört zu der uralten Tradition, die heute an vielen Orten weiterlebt.


Ученик 3: Ein Baum wird aus dem Wald gebracht, entrindet, so dass nur oben eine Krone bleibt. Danach wird er auf dem Dorfplatz oder auf dem städtischen Markt aufgestellt. Die Krone des Baums wird mit einem Kranz und mit bunten Bändern geschmückt. Ein bunter Hahn krönt die Baumspitze. Дети украшают дерево венком, разноцветными лентами, а на верхушке дерева устанавливают макет пестрого петуха.


Ученик 4: Oft kann man auf den Stäben Wappen oder Symbole der Gemeinschaft sehen. Auch ein Schild „Treu dem guten alten Brauch“ wird oft auf einen Stab gehängt.

Дети украшают вывеску заранее сделанными из цветной бумаги цветами.


1-ый ведущий: Um den Maibaum wird viel getanzt und gesungen. Und jetzt singen die Schüler der 9. Klasse Amina und Irina das Lied „Leise zieht durch mein Gemüt“:


Leise zieht durch mein Gemüt

liebliches Geläute;

klinge, kleines Frühlingslied,

kling hinaus ins Weite.

 

Kling hinaus bis an das Haus,

wo die Veilchen sprießen,

wenn du eine Rose schaust,

sag, ich lass' sie grüßen.

 

Sprich zum Vöglein, das da singt

auf dem schwanken Zweige,

und das Bächlein, das da klingt,

dass mir keines schweige!

 

Schalle, Lied, wo’s grünt und blüht

hold im Abendscheine,

wieg' in süßen Schlummer dann

Röschen, das ich meine,

Röschen, das ich meine.


2-ой ведущий: Der Maibaum symbolisiert Fruchtbarkeit, Reichtum und Fülle.


Ученик 1: Wir lieben den Mai!

Ученик 2: Er bring uns Gänseblümchen.

Ученик 3: Blühende Kirschbäume.

4-ый ученик: Fröhliches Singen.

5-ый ученик: Tanzen im Freien.

Все вместе: Düfte und Blüten. Freude und Liebe.


1-ый ведущий: Liebe Freunde, unser Fest ist zu Ende. Wir wünschen euch Gesundheit, viel Glück und Erfolge beim Deutschlernen!


2-ой ведущий: Danke für die Aufmerksamkeit!



в формате Microsoft Word (.doc / .docx)