12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спиридонова Тамара Ивановна7656
Имею педагогическое образование и педстаж 42 года, категория высшая. Руководитель Детского творческого объединения "Теле-Кино", КИНОкомпания, Член Российского Союза писателей, Член Интернационального/Международного союза писателей, поэтов и журналистов.
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Какое оно современное детское кино?»
6

Детектив-популярный жанр в литературе и кино

Детектив, от лат. detectio — раскрытие, англ. detect — открывать, обнаруживать; detective — сыщик, преимущественно, произведения которого описывают процесс исследования загадочного происшествия.

Детектив – скорее всего, единственный жанр, который одинаково популярен как в литературе, так и в кино. И это ведь вполне правильно. Детективные фильмы лучше других занимают и развлекают детей, взрослых, а также всех тех, кто любит неординарные истории. Это такое интеллектуальное кино, которое учит также выявлять причинно-следственные связи и тренирует уставший от монотонной работы мозг. Именно поэтому в последнее время небывалую популярность в сети приобрели детские детективы онлайн, такие виды как:

·         Детектив закрытого типа  Данный вид детектива отличается тем, что сюжет в принципе исключает необходимость поиска неизвестного преступника.

·         Психологический детектив   Обычно расследуется преступление, совершённое по личным мотивам (зависть, месть), и основным элементом расследования становится изучение личностных особенностей подозреваемых, их привязанностей, болевых точек, убеждений, предрассудков, выяснение прошлого

·         Исторический детектив  Действие происходит в прошлом, или же в настоящем расследуется старинное преступление.

·         Иронический детектив  Иронический детектив строится по определенной четко структурированной схеме/формуле. Сюжет как цепь причинно-следственных ситуаций, создающих и разрешающих конфликт произведения, не столь важен для читателя. Гораздо важнее - отдельные забавные эпизоды и лёгкая, расслабляющая и отвлекающая атмосфера текста.Иронический детектив – это во многом комедия положений.

·         Фантастический детектив   Произведения на стыке фантастики и детектива. Действие может происходить в будущем, альтернативном настоящем или прошлом, а также в полностью вымышленном мире.

·         Политический детектив   Отличительной особенностью политического детектива является возможное отсутствие полностью положительных героев, кроме главного.

·         Шпионский детектив   Основывается на повествовании о деятельности разведчиков,шпионов и диверсантов как в военное, так и в мирное время на «невидимом фронте».

·         Полицейский детектив  В плане достоверности сюжета наиболее приближен к реальности и, соответственно, в наибольшей степени отклоняется от канонов жанра чистого детектива, где подробно описана профессиональная рутина с деталями, не имеющими прямого отношения к сюжету, присутствует значительная доля случайностей и совпадений, очень большую роль играет наличие информаторов.

·         Крутой  детектив  Особенностью жанра является сосредоточенность не на загадке и её решении, а на главном герое и его действиях. Описывается чаще всего детектив-одиночка, либо мелкое детективное агентство. 

·         Криминальный детектив  События описываются с точки зрения преступника, а не разыскивающих его людей.

·         Уютный детектив  Акцент в уютных детективах смещён с насилия на решение головоломок, социальные взаимоотношения и хобби.

Начало детским экранизированным историям положили советские киностудии. На их работах выросло не одно поколение зрителей. С большим интересом  в интернете можно посмотреть советские детские детективы. например: такие непредсказуемые приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона, очень радуют любопытные истории из жизни трогательного деревенского милиционера Анискина. В них нет сцен жестокости, насилия, поэтому такие фильмы – идеальный выбор для ребенка.

Всем пользователям не зависимо от возраста предоставлена уникальная возможность – смотреть современные детские детективы онлайн и совершенно бесплатно. В  такой представленной коллекции  можно найти множество популярных кинолент от отечественных и зарубежных режиссеров. Таких , как «Закрытая школа», «Десять жизней кота Титаника», «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Гарри Поттер и Кубок огня».Эти истории расследуют похищения людей, связанные с затерянными сокровищами, заброшенными таинственными местами; и приключения о супергерое Бэтмене. В нашем детском творческом объединении "Теле-Кино" также можно найти фильмы в жанре -детектив, например: "Чужие звонки", сценарист-режиссер Д.Р. Спиридонов.

Все знают, что теперь нет необходимости спешить в кинотеатр или ждать трансляции любимой киноленты взрослого и ребенка по ТВ. Можно устроиться поудобнее, зайти на портал, там идут захватывающие детективные истории, встреча любимыми героями, а также масса положительных эмоций и впечатлений.

Опубликовано в группе «Какое оно современное детское кино?»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.