12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сторожилова Наталья Викторовна260
Россия, Липецкая обл., с. Хрущевка
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Хрущевка

имени героя Российской Федерации О.А. пешкова Липецкого муниципального района Липецкой области

Информатика


 

Личманюк Анастасия Игоревна 8в

Дарчев Александр Алексеевич 8в

 

Сторожилова Наталья Викторовна,

учитель информатики

Липецк, 2016

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I

1.1 Что такое Wi-Fi. Какое влияние Wi-Fi оказывает на человека 

1.2 Анализ использования Wi-Fi

Глава II

2.1 Правила, соблюдение которых, сократит вредное воздействие Wi-Fi на человека

Заключение

Библиографический список

Приложения

 

Введение

За последние годы интернет стал значительно доступнее, а пользоваться им стало удобнее. Неоценимый вклад в комфортность использования всемирной сетью внесло появление и широкое распространение доступа через Wi-Fi, ведь благодаря этой технологии стало возможно пользоваться быстрым интернетом, не связывая себя проводами, что особенно актуально для мобильных устройств, которыми обеспечено всё большее количество учащихся. Однако, нужен ли Wi-Fi и так ли безопасно его использование? Кто находится в зоне риска? Можно ли защититься от вредного излучения?

Гипотеза: Мы думаем, что для получения прочных знаний, совсем не обязательно устанавливать открытые зоны Wi-Fi.

Целью данной работы является выяснение вопроса: для чего используется учащимися Wi-Fi

Объектом исследования являются учащиеся 5 – 11 классов.

Предметом исследования являются интернет-ресурсы, которыми пользуются учащиеся, выходя на них через Wi-Fi.

Задачи:

Выяснить, что такое Wi-Fi, и какое влияние он оказывает на человека.

Проанализировать для чего используется учащимися Wi-Fi.

Определить правила, соблюдение которых, сократит вредное воздействие Wi-Fi на человека.

Чтобы всесторонне изучить данную проблему, мы использовали такие методы исследования, как опрос, анкетирование, теоретический анализ, математический и статистический методы.

На 1 этапе исследования нами осуществлялось наблюдение за учащимися 5 – 11-х классов в течение 1 четверти. За это время мы пришли к выводу, что большинство ребят пользующихся Wi-Fi, заходят не на образовательные ресурсы, а общаются в социальных сетях или играют в on-line игры. Для получения более полной картины по данной проблеме на 2 этапе исследования было проведено анкетирование данной возрастной группы. Ребятам было предложено ответить на следующие вопросы:

Пользуетесь ли Вы Wi-Fi?

а) да; б) нет.

Для чего Вы используете Wi-Fi?

а) скачиваете информацию; б) играете в on-line игры;

в) общаетесь в соц.сетях; г) другое.

Какой у Вас дома интернет?

а) Wi-Fi; б) проводной; в) другое

4. Как Вы считаете, безопасен ли для человека Wi-Fi?

а) да; б) нет.

Теоретический анализ результатов анкетирования на 3 этапе исследования позволил сделать неутешительные выводы о том, что большинство участников анкетирования используют Wi-Fi часто и не для образовательных целей. Затем, применив математический и статистический методы, мы проанализировали ответы учащихся на вопросы анкеты. Данная работа относится к теоретическим исследованиям, и практическая значимость ее в том, что она показывает реальные данные о использовании Wi-Fi .

Глава I.

1.1. Что такое Wi-Fi. Какое влияние Wi-Fi оказывает на человека.

XXI век – эпоха информационного общества. Компьютерные технологии уверенно внедряются в нашу жизнь. Развитие технических средств, компьютерных, информационных технологий, средств визуализации информации, позволяют утверждать, что назрела необходимость в формировании новой культуры работы с учебной информацией.

Считается, что помочь в этом может, покрытие большого пространства зоной Wi-Fi. Для начала давайте определим, что же такое Wi-Fi.

Wi-Fi (Wireless Fidelity) – это формат беспроводной передачи цифровых данных. Говоря другим языком – это простой и доступный способ установить связь между ноутбуком (или другим устройством, оснащённым связью Wi-Fi) и всемирной сетью Интернет, не используя при этом проводов, розеток, городских телефонов и им подобные устаревшие устройства. В зоне Wi-Fi связь устанавливается сразу – стоит только включить компьютер.

Однако, поможет ли бесплатный Wi-Fi? Это как сказать. С одной стороны, получить доступ в Сеть, будет действительно удачей. Предполагается, что бесплатный Wi-Fi, даст возможность для использования всех возможностей сети Интернет, в первую очерь образовательную. Но, к сожалению, это всё только в идеале. А на самом деле, учащиеся, в основном, используют бесплатный Wi-Fi не для образовательных нужд, а для общения в соц.сетях и on-line игр.

Но насколько серьезным может быть вред от Wi-Fi для людей, находящихся в его радиусе действия?

Ответ был получен американскими учеными, которые выявили, что радиоволны частотой 0,5-2,4 Гц отрицательно влияют на человека. В первую очередь, идет мощная атака на нервную систему. Особенно вреден Wi-Fi для растущего организма.

Ещё 10 лет назад ученые из Швеции выяснили, что от данного вида облучения нарушается память, мышление, хуже усваивается кальций, появляются постоянные головные боли, синдром усталости и не только.

Проблемы со здоровьем от применения Wi-Fi ещё изучаются, поэтому принято считать, что радиоволны от Wi-Fi действуют на организм менее губительно, чем от мобильных телефонов. Не секрет, что современные молодые родители поощряют увлечение техникой, покупая детям новые гаджеты и всевозможные средства коммуникации. Перед тем, как позволить ребенку пользоваться благами цивилизации, стоит объяснить ему, как не навредить своему здоровью.

В результате 2-3 тысяч исследований, проведенных в этой сфере за последние 30 лет, ученые разделились примерно поровну: половина считает, что последствия существуют, другие - что нет.

В России продолжает набирать обороты программа всеобщей компьютеризации и как следствие, всё больше школ оснащают зонами Wi-Fi. Искренне надеясь, что это поможет ребятам в образовательном процессе, обеспечит доступ к полезной и интересной информации прямо из стен учебного заведения.

1.2. Анализ использования Wi-Fi

Для более полного представления о том кто и для чего использует Wi-Fi, ребятам было предложено ответить на следующие вопросы:

Пользуетесь ли Вы Wi-Fi?

а) да; б) нет.

Для чего Вы используете Wi-Fi?

а) скачиваете информацию; б) играете в on-line игры;

в) общаетесь в соц.сетях; г) другое.

Какой у Вас дома интернет?

а) Wi-Fi; б) проводной; в) другое

4. Как Вы считаете, безопасен ли для человека Wi-Fi?

а) да; б) нет.

Исследования, проведённые нами среди учащихся 5 – 11 классов нашей школы показали, что все учащиеся пользуются Wi-Fi. (Приложение 1)

При выяснении, для каких целей они его используют, оказалось, что в основном, Wi-Fi используют для общения в социальных сетях, но многие им пользуются и для поиска информации, онлайн игр и другого. (Приложение 2)

При проведении анкетирования выяснилось, что в домашних условиях подключение к сети интернет осуществляется при помощи проводного интернета у 64,5% респондентов, другими средствами подключения к Интернету пользуются 12,5%, а Wi-Fi используется у 23% опрошенных. (Приложение 3)

К сожалению, большинство считают Wi-Fi безопасным в использовании. (Приложение 4)

 

Глава II.

Правила, соблюдение которых, сократит вредное воздействие Wi-Fi на человека

Эта технология беспроводного доступа в интернет может нанести вред формирующейся центральной нервной системе ребенка, считают эксперты.

Причиной этому является электромагнитное излучение, которое может создать дополнительную нагрузку на организм ребенка. 

Итак, подведем итоги.

Первые симптомы воздействия электромагнитного поля:

утомляемость,

раздражительность,

нарушения сна,

нарушения памяти и внимания.

Продолжительное влияние электромагнитных полей может вызвать:

мигрень,

поражения центральной нервной системы,

рак мозга.

Говорить об абсолютной безопасности Wi-Fi нельзя. Но точно можно сказать, что излучение от Wi-Fi намного меньше, чем от остальных бытовых устройств, которые мы используем ежедневно. Чтобы уменьшить влияние электромагнитных полей, достаточно придерживатся некоторых правил:

Соблюдайте безопасные расстояния - не стойте у работающей СВЧ-печи, не спите рядом с роутером Wi-Fi.

Устройство, принимающее Wi-Fi сигнал, держите лучше на столе, а не на коленях;

Поставьте Wi-Fi - роутер подальше от места сна или от места, где вы сидите постоянно;

Отключайте Wi-Fi - роутер, если не работаете с интернетом;

Сократите время разговоров по мобильным телефонам. Находясь дома, старайтесь пользоваться стационарным аппаратом.

Из-за того, что нельзя изучить полностью степень вреда Wi-Fi, по возможности оградите от источника Wi-Fi - сигнала маленьких детей, чтобы не перенапрячь их растущий организм дополнительным мини-излучением.

Практическим применением нашего исследования стал информационный листок с правилами, соблюдая которые можно снизить влияние электромагнитных полей на человека. (Приложение 5).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате полученных данных можно сделать следующие выводы. Несмотря на очевидные плюсы, которые даёт оснащение зонами Wi-Fi, к сожалению, нельзя сказать, что люди используют эту возможность по назначению. Необходимую информацию (образовательную) ребята в основном ищут дома, через стоционарные компбютеры, которые подключены к сети Интернет не через Wi-Fi. Следовательно для получения прочных знаний, совсем не обязательно устанавливать открытые зоны Wi-Fi.Наша гепотиза была подтверждена.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. http://ya-zdorovyi.com/wifi-vred/ – Я здоровый.

2. http://comuedu.ru/fly – Может ли от Wi-Fi болеть голова?

3. http://inet-boom.ru/vreden-li-wi-fi/ – Вреден ли WI-FI?

Приложение 1

Пользуетесь ли Вы Wi-Fi?

 

Приложение 2

Для чего Вы используете Wi-Fi?

Приложение 3

Какой у Вас дома интернет?

Приложение 4

Как Вы считаете, безопасен ли для человека Wi-Fi?

Приложение 5

ЗАПОМНИТЕ

Чтобы уменьшить влияние электромагнитных полей, придерживайтесь некоторых правил:

Соблюдайте безопасные расстояния - не стойте у работающей СВЧ-печи, не спите рядом с роутером Wi-Fi.

Устройство, принимающее Wi-Fi сигнал, держите лучше на столе, а не на коленях;

Поставьте Wi-Fi -роутер подальше от места сна или от места, где вы сидите постоянно;

Отключайте Wi-Fi -роутер, если не работаете с интернетом;

Сократите время разговоров по мобильным телефонам. Находясь дома, старайтесь пользоваться стационарным аппаратом.

Из-за того, что нельзя изучить полностью степень вреда Wi-Fi, по возможности оградите от источника Wi-Fi - сигнала маленьких детей, чтобы не перенапрячь их растущий организм дополнительным мини-излучением.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.