12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузьмина Мария Николаевна2792
Люблю поэзию серебряного века.
Россия, Ярославская обл., Углич
Материал размещён в группе «Мои коллеги»
10

Директору-легенде Ершовой Александре Павловне — 85

Директору-легенде Ершовой Александре Павловне - 85. Историю делают личности. Но мало кто видит оборотную сторону успеха, а потому цену тяжёлого, порой, изнурительного труда, терпения, ответственности и, конечно же, бескорыстной любви может определить только время и люди, в памяти которых жизнь такой личности становится легендарной. И вот яркий пример – Ершова Александра Павловна, талантливый педагог, сильный руководитель, большой души человек, 13 августа отмечает свой 85-летний юбилей. Сколько путей пройдено, сколько препятствий преодолено, сколько людей встречено! 
 
Дорога Александры Павловны никогда не была ровной, но судьба любит сильных духом и добрых сердцем людей. Её детство прошло д. Тиманское Весьегонского района Калинской области. В 1936 году семья переехала в город Рыбинск Ярославской области, где Александра Павловна закончила среднюю школу № 37 и там же в 1951 году окончила Учительский институт по специальности «физика и математика». В этом же году по направлению попала в Читинскую область, где проработала 1 год учителем математики в Топтанайской средней школе (бурятская национальная школа). Вскоре вместе с мужем-военным переехали в город Углич, где работает учителем математики семилетней школы № 2. Одновременно закончила заочное отделение Рыбинского педагогического института (1957 г.) и в этом же году пришла работать учителем математики в вечернюю (сменную) общеобразовательную школу, в которой с 1967 по 1976 – завуч школы, а с 1976 по 1987 – её директор, директор-легенда. 
     
Много сил и времени потратила Александра Павловна для развития и процветания школы. Годы её работы – это сотни учащихся, большой работоспособный педагогический коллектив (Зайцева Н.Н., Пальчикова Л.Н., Подрешетникова В.К., Войтенко А.Ф., Сажинов К.В., Несмелова Л.И., Орлова Л.А., Полевик Н.Я.и мн. др.), ответственные и работоспособные завучи Гомжина А.А. и Мишустина Н.А.; это классы швей и парикмахеров как ответ на изменение экономической ситуации и ... перечислять можно очень долго, но меня всегда поражало, как эта маленькая женщина, одновременно обладающая жёстким и волевым характером, собственным примером увлекала к достижению, на первый взгляд, недостижимых целей. Как точно характеризует директора Ершову её коллега Поликарпова Алла Фёдоровна: «Я знаю Александру Павловну как беспокойного, ответственного, требовательного, заботливого и хозяйственного директора школы. За время её руководства она сумела сменить всю мебель в школе (табуретки на мягкие стулья; огромные чёрные столы на аккуратные полированные парты; от лампочек Ильича к лампам дневного света), постоянно следила за состоянием здания; к школе был подведён силовой электрический кабель. А сколько нужно было затратить сил и здоровья, чтобы за три летних месяца в таком большом трёхэтажном здании (Здание бывшей Городской Думы) заменить печное отопление паровым!» Действительно, откуда «в этой хрупкой, изящной женщине, нашлось столько силы, энергии, чтобы всё это «пробить», «добыть», «найти», «уговорить»? Надо также отметить, что важной целью школы Александра Павловна считала необходимость тесных связей со всеми организациями города; каждый учитель был закреплён за каким-либо предприятием, организацией, цехом, где проводил воспитательно-агитационную работу по всеобучу. 
   
Тысячи выпускников самых разных предприятий города стали выпускниками вечерней школы, впоследствии продолжив своё обучение. Это и Ерохин В.И., замдиректора историко-архитектурного музея, и Иванов А.А., директор механического завода, Глава Угличского района, предприниматель, и Щеголев А.С., начальник ОТК часового завода «Чайка», и Шичанин В.А., слесарь ЭМЗ, кавалер ордена Трудовой славы 3 степени и мн. др. Одновременно Александра Павловна для многих стала близким и родным человеком, другом и наставником. В её доме всегда пахнет пирогами, звучит музыка и смех, здесь всегда рады каждому, и невозможно уйти без ласкового слова и чая с конфетами. В её дружной семье царит мир и благополучие, счастье и доверие. И как уместны будут слова Л.Н.Толстого: «Кто счастлив, другим зла не желает». 
       
Дата 13 августа стал знаковой для вечерней школы – в этот день мы празднуем день рождения и Сироткиной Любови Ивановны. В своё время Александра Павловна дала высокую оценку труда своей коллеги: «Из Любови Ивановны получился отличный директор». И это была высшая похвала директора-легенды. 
     
Юмор, задор, жизнерадостность, упорство – это все присуще Александре Павловне. К каждому найдет подход, утешит и пожурит, если необходимо. И находясь на заслуженном отдыхе, Александра Павловна имеет активную жизненную позицию. Так, являясь, участником клуба «Любители искусства» ДК, она посещает выставки, вечера, встречи, экскурсии, и, конечно, это всегда модная и элегантная дама, образец моды и вкуса. 
       
Александра Павловна, коллектив вечерней школы желает Вам доброго здоровья, неиссякаемого оптимизма, бодрости духа. Мы всегда рады видеть  Вас в родной школе!
Опубликовано в группе «Мои коллеги»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.