Домашние животные и их детеныши.содержание домашних животных.
Конспект НОД в логопедической подготовительной группе
Тема: Домашние животные и их детеныши. Содержание домашних животных.
Цели: Уточнять и расширять представление о домашних животных, знать их внешний вид, пользу, приносимую людям.
активизировать словарь по теме «Домашние животные и их детеныши; развивать мышление.
воспитывать заботу о домашних животных и их детенышах
Оборудование: картинки с изображением домашних животных и их детенышей, раскраски с изображением домашних животных, цветные карандаши, мяч.
Ход занятия.
-Дети, какое сейчас время года? (Поздняя осень)
-Какой сейчас месяц? (Сейчас месяц ноябрь)
Воспитатель: - В это время на Руси проводился народный праздник «Кузьминки» в честь Косьмы и Дамиана, которые имели дар исцеления и лечили не только людей, но и домашних животных
- А сейчас предлагаю вам отгадать загадки, чтобы узнать о чем будет наше занятие.
Кто мурлычет у окошка…
- Ты погладь меня немножко!
От тепла и ласки
Я зажмурю глазки. (Кошка) (Выставляется картинка)
На чужих он громко лает,
А друзьям хвостом виляет.
Кто лизнет нас прямо в нос?
Наш дружок, веселый…( Пес) (Выставляется картинка)
Спереди-пятачок,
Сзади-крючок,
Посередине- спинка,
На спинке-щетинка.(Свинья) (Выставляется картинка)
Каждый вечер так легко
Она дает нам молоко.
Говорит она два слова,
Как зовут ее?..(Корова) (Выставляется картинка)
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерет, а лаптей не плетет. (Коза) (Выставляется картинка)
Любит кушать он морковку
И капусту для сноровки.
А следит за клеткой Толик
В ней живет пушистый… (Кролик) (Выставляется картинка)
Везет она воз, ест сено да овес (Лошадь) (Выставляется картинка)
-Как можно назвать этих животных? (Это домашние животные)
-Почему их так называют? (Эти животные живут рядом с человеком и люди заботятся о них)
-Когда-то очень давно люди приручили диких животных и они стали домашними. Эти животные не могут жить без заботы и ухода людей. Люди делают специальные постройки, чтобы животным было тепло. Давайте вспомним, где живут разные домашние животные.
-Вставайте в круг и поиграем.
Игра с мячом «Кто где живет?»
Корова живет в … коровнике.
Кошка живет в .. доме.
Лошадь живет в … конюшне.
Овца живет в… овчарне.
Собака живет в…будке.
Кролик живет в …крольчатнике. (Садятся на места)
-А еще люди заготавливают еду для животных, ведь сами они не могут находить пищу зимой.
-Чем питаются разные домашние животные? (ответы детей)
Игра «Найди маму»
- На столе разложены картинки с изображением детенышей, нужно назвать детеныша и найти его маму.
-Домашние животные приносят пользу людям. Подумайте и скажите, какая польза от кошки, собаки, коровы, лошади, козы.
Предлагаю раскраски.
Итог занятия.
–С какими животными мы познакомились?
-Что вам было интересно ?
Вы молодцы! Наше занятие окончено.