12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
елена токарева29

Эко сказка «Волшебное семечко».

Жила-была девочка Варя. Днем она ходила в детский садик, а вечером играла в песочнице во дворе дома. Однажды она увидела на дороге маленькое черное семечко подсолнечника. Варя замахнулась рукой, чтобы его выкинуть. Но вдруг что-то где-то запищало. Она посмотрела на свои ладони, и увидела, что семечко подпрыгивает, и пытается ей что-то сказать. Варя поднесла его поближе к лицу и услышала грустные слова: «Никому я не нужно. Я просто погибну». У девочки от удивления широко раскрылись глаза. Она еще никогда в жизни не видела говорящее семечко. Ей стало его жалко. Варя побежала домой, спросила у мамы плошку с землей, и посадила туда семечко. Каждое утро она его поливала, а лучи солнца дарили ему тепло.

И чудо! Появился тонкий зеленый росток, который благодарно шептал Варе: «Спасибо!» Когда росток окреп, девочка пересадила его на клумбу перед окном. Он рос и уже доставал до подоконника. Каждое утро подсолнушек продолжал шептать Варе слова благодарности. Чистый деревенский воздух, солнечный свет, дождинки и забота девочки сделали свое дело – он превратился в роскошный, пышущий здоровьем, силой и красотой, подсолнечник. И он знал, чем отблагодарить девочку – сотня вкусных, полезных семян высыпалась ей в ладони: «Сохрани их. Когда будешь больна – съешь одно семечко, и тут же выздоровеешь. Ведь я рос в любви и на чистом воздухе. Мои семена – волшебные. А часть семян отдай своим друзьям и знакомым. И на следующий год, я снова, со своими братьями и сестрами, буду радовать ваш взгляд под окошком и дарить волшебные семена. И так бесконечно, пока все люди не станут здоровыми». И Варя поняла, что одно единственное семечко способно принести больше пользы, чем все продукты, которые она видела в супермаркетах.

А потом Варя выросла, и стала Варварой Ивановной. Она трудилась в родной деревне, и из ее семечек, собранных с разных растений, всюду росли самые вкусные и полезные плоды. И люди в этой деревне никогда не болели…

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.