12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Светлана Петровна144
Россия, Забайкальский край, пгт Шерловая гора
3

Эссе по картине Виктора Бычкова «Несение креста»

Семь русских женщин несут крест. Их число символично. Библейское значение числа 7 – полнота земной жизни. А женщина эту жизнь приносит в мир, оберегает её. Почти у всех женщин в одежде присутствует белый цвет, который символизирует невинность, чистоту, святость, освобождение от грехов. На двух женщинах одеты платки, а на одной юбка синего цвета. Он выражает идею самопожертвования и кротости.  Как цвет воздуха синий цвет выражает готовность человека принять для себя присутствие и силу Бога. Синий цвет – это цвет Девы Марии. Именно она не раз оберегала их от невзгод. У одной женщины, самой старшей по возрасту в одежде преобладает красный цвет. Это цвет огня веры, мученичества , а также царственного торжества справедливости и победы над злом. Ей, судя по всему, пришлось немало пережить в жизни, порой принося в жертву себя, свои чувства и убеждения. Но её это не сломило, а лишь укрепило силы и веру.

Оконечность креста держат две девушки. Они с интересом, заворожёно смотрят вдаль. Что уготовила им судьба? На одной из них платок красного цвета. Возможно, в жизни ей через многое придётся пройти…Чуть впереди них идёт совсем молодая женщина. За её плечами мешок. Она словно предвидит долгий, нелёгкий путь и тоже с интересом и надеждой смотрит вперёд. Женщины, идущие самыми первыми, уже смирились со своей участью и спокойно, безропотно, опустив взгляды, несут свой крест. Они уже не питают больших иллюзий о будущем, с покорностью подчинились настоящему. Две женщины, более старшего возраста, взялись за крест в самом неудобном, тяжёлом месте. Умудрённые опытом, закалённые невзгодами они и здесь берут на свои плечи самую трудную работу, хоть как-то пытаясь огородить молодых девушек и женщин, отодвинуть во времени их неминуемые испытания.

Несмотря на тяжёлую ношу, женщины ступают уверенно по земле. Их натруженные руки крепко держат крест. Они понимают значимость своей ноши для себя лично, для родных, для всей России, и ни при каких обстоятельствах не бросят её. Это было, есть и будет во все времена.

Опубликовано


Комментарии (1)

Ильина Оксана Геннадьевна, 05.06.17 в 18:23 0Ответить Пожаловаться
Светлана Петровна, мне очень понравилось Ваше эссе! Специально нашла в интернете картину Бычкова . Благодарю Вас.

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.