12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Алина Яковлевна Корогод8371
Работаю в МБОУ "СШ № 28" г.Смоленска с 1990 года учителем начальных классов. Работаю по УМК "Перспективная начальная школа".
Россия, Смоленская обл., Смоленск
Материал размещён в группе «Стоп кадр!»
16

Фотоэкскурсия «Озеро Сапшо»

Озеро Сапшо расположено в Демидовском районе (ориентир — поселок Пржевальское) и относится к так называемому национальному парку «Смоленское поозерье» — о нем можно почитать тут.
 

Сапшо — самый большой водоем в парке (длина — 3 километра, максимальная глубина — 18,6 метров) и имеет естественное происхождение. Интересно, что это озеро с островами: шесть поросших лесом островов тянутся по нему, как вереница кораблей — удивительное зрелище! Озвучу факт — на одном из них ученые нашли следы людей каменного века. Только представьте, сколько этим образованиям лет!

Тайны озера Сапшо

С озером Сапшо связано очень много тайн и легенд, я не буду пересказывать все, а поделюсь лишь наиболее интересными из них.

  • Ученые до сих пор не знают, как появилось название водоема, и что оно обозначает. Слово «Сапшо» явно не русское, и вообще неизвестно, к какому роду его причислять — мужскому, среднему или даже женскому? Некоторые специалисты относят это слово к древним диалектам, на которых когда-то говорили балтийские племена, населявшие берега озера. А обозначает оно либо какое-то языческое божество, либо имя какого-то правителя.
  • Существует мнение, что тысячу лет назад у озера стоял крупный город, который был своего рода перевалочным пунктом на пути «из варяг в греки» (озеро несколькими реками связано с бассейном Западной Двины). О том, что здесь когда-то жили люди, свидетельствуют многочисленные курганы, разбросанные вдоль берега. Даже сегодня во время весеннего половодья воды озера вымывают различные артефакты: старинные монеты, статуэтки древних божеств, предметы быта и т.д.
  • На середине озера есть одно очень интересное место, в народе его называют «Ситник», или подводный остров. Так вот, в этом месте можно стоять практически в полный рост, и, например, играть в волейбол. Легенда гласит, что раньше здесь останавливались передохнуть пловцы-удальцы, а позже к сказанию добавили, что тот кто найдет и доплывет до «Ситника», должен загадать желание, и оно обязательно сбудется. Некоторые полагают, что «подводный остров» — это фрагменты песчано-гравийной гряды, размытой ледниковыми потоками.

Источник: http://travelask.ru/russia/smolensk/ozero-sapsho
Опубликовано в группе «Стоп кадр!»


Комментарии (4)

, 24.08.18 в 09:30 5Ответить Пожаловаться
Очень красиво!
, 24.08.18 в 09:38 6Ответить Пожаловаться
Красивые места!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.