12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ватолина Светлана Анатольевна137436
Работаю в школе учителем ИЗО с 1990 года. Закончила Пермское педагогическое училище №4 (сейчас колледж"Оникс") художественно-графическое отделение гр.46.
Россия, Пермский край, с. Усть-Кишерть
Материал размещён в группе «Моя галерея»
87

Фотоочерк «Образы нарисованные тенью»

  Отбрасываемая предметом тень может представлять удивительную художественную ценность. Казалось бы, ничего нового в искусстве придумать уже невозможно, и уж тем более невозможно удивить, но мастерам светотени удается не просто удивить, а поразить зрителя. Для создания своих произведений художники месяцами включают и выключают свет, передвигая различные предметы.

С помощью игры света и тени художники создают неповторимые вещи. Простые материалы — бумага, дерево, алюминий и прочий мусор — плюс нестандартное мышление и воображение порождают захватывающее, провокационное искусство. Немногие осмеливаются работать со светом и тенью, ведь главным инструментом в таком творчестве является не кисть с красками, а умение видеть и терпение. Зрителю теневое искусство даёт возможность по-новому взглянуть на то, что в привычном понимании является «мусором» или кучей ненужных вещей.

 

Художника из Азербайджана Рашада Алакбарова можно смело причислить к малочисленной плеяде творцов, которым удается создавать законченные произведения при помощи теней, отбрасываемых сразу от нескольких предметов Картина «Полет в Баку» произвела настоящий фурор в лондонской галерее De Pury Gallery.

 
 

 

Греческий художник Теодосио Ауреа (Teodosio Sectio Aurea) демонстрирует загадочные образы, которые возникают при подсветке необычных скульптур. Каждая из трехмерных композиций погружает зрителя в волшебный мир света и тени.

 

 

Скульптуры Дита Вигмана (Diet Wiegman) кажутся на первый взгляд чудовищным нагромождением из осколков стекла, спутанной проволоки и пластиковых отходов, за которыми сложно разглядеть элементы композиции или авторский замысел. Но стоит подсветить их под определённым углом — и на противоположную от источника света стену ляжет тень в форме фигуры Майкла Джексона или Венеры Милосской.

 

 
 
 

 

 

Талантливая японская художница Куми Ямашита (Kumi Yamashita) создает свои нестандартные произведения при помощи правильно расположенных объектов и отбрасываемых ими теней. На первый взгляд инсталляция на стене — это лишь  беспорядочно разбросанные буквы, предметы или бумага. Но при правильном освещении буквы, как по команде, создают картину, и на стене появляются скрытые от человеческого взгляда фигуры и изображения.

 

 

Эксперименты с тенью проводил еще в 70-х годах прошлого века прославленный японский художник и графический дизайнер Шигео Фукуда (Shigeo Fukuda). В своем творчестве Фукуда (1932-2009), которого по праву считают одним из основателей современной школы японского дизайна, активно пользовался техниками оптических иллюзий. К примеру, в знаменитой в скульптуре «Ланч в мотоциклетном шлеме» («Lunch With a Helmet On»), Шигео из сотен ложек, вилок и ножей спаял конструкцию, которая отбрасывает тень в форме мотоцикла.

 

 

Чтобы увидеть рассвет, его нужно дождаться. Это в полной мере относится и к творчеству современного художника Фабрицио Корнели. Насладиться красотой его картин можно, лишь направив на них луч света. «Свет — это энергия, которая создает формы», — считает итальянский художник. С математической точностью Корнели просчитывает, куда направлен свет, как падает и деформируется тень, и сам изготавливает металлические, бумажные или пластмассовые конструкции для своих картин с подсветкой.

 
 

 

Художник из США Лари Каган (Larry Kagan) создает рисунки тенью с помощью стальных толстых проволок и правильного освещения. Идея художника состоит в том, что тень часто рассказывает больше о предмете, чем сам предмет. Лэрри творит в Нью-Йорке.

 

 

Источники:

https://www.liveinternet.ru/community/4675714/post296993077/

https://kulturologia.ru/blogs/260112/16054/

https://bigpicture.ru/?p=573611

http://funtema.ru/blog/creative/9469.html

https://pcnews.ru/news/diet_vigman_kak_sdelat_skulpturu_iz_teni-822264.html

https://cherev.ru/shigeo-fukuda-povelitel-tenej/

Опубликовано в группе «Моя галерея»


Комментарии (42)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 21.08.19 в 17:02 5Ответить Пожаловаться
Елена Федоровна, спасибо за внимание!!!
Елена Владимировна, 21.08.19 в 17:01 5Ответить Пожаловаться
Очень интересно!!!

Ватолина Светлана Анатольевна, 21.08.19 в 17:04 5Ответить Пожаловаться
Елена Владимировна, благодарю за отзыв!!!
Белянина Светлана Николаевна, 21.08.19 в 17:08 4Ответить Пожаловаться
Увлекательно!Полезная информация!Просто красиво!
Ватолина Светлана Анатольевна, 21.08.19 в 17:29 4Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна, спасибо за комментарий!!!
Коновалова Елена Валерьевна, 21.08.19 в 17:14 4Ответить Пожаловаться
Потрясающе интересная техника! Спасибо!!!
Ватолина Светлана Анатольевна, 21.08.19 в 17:31 5Ответить Пожаловаться
Вы правы, Елена Валерьевна, груда мусора в руках художника превращается в произведение искусства!!! Благодарю за внимание!!!
Медведева Татьяна Петровна, 21.08.19 в 17:29 4Ответить Пожаловаться
Здорово и очень интересно.
Ватолина Светлана Анатольевна, 21.08.19 в 17:43 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Татьяна Петровна!!!
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.