12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Вениаминовна Чурина14171
учитель математики
Россия, Ивановская обл., Южа
Материал размещён в группе «Хочу с вами поделиться...»
16

Фотоотчет «Неожиданная находка»

Фотоотчет «Неожиданная находка»

 22 июля 2018 года. Мы знали, что в этот летний день можно весело отметить необычный праздник, касающийся каждого, кто когда-нибудь что-нибудь находил — День находок.

На дорожке к дому стояла емкость с петуньей, оставленная после поливки. И вдруг…

Полутонами яркими сверкая, 
Так грациозно поманив крылом,
Она к нам прилетела, словно с Рая,
Та бабочка, что звалась Махаон. Виктория П


 

Парусник махаон (Papiliomachaon) один из наиболее распространенных представителей своего семейства. Карл Линней назвал вид по имени мифического греческого врача Махаона, участвовавшего в походе на Трою. Размер крыльев самца составляет 65-80 мм, самки – 75-95 мм. Основной фон крыльев желтый. В середине переднего крыла узор из черных полос и пятен, основание затемнено. По краю проходит широкая черная кайма с желтыми полусферами. Основная часть задних крыльев желтая, ближе к краю проходит синяя перевязь с черной каймой. У внешнего края красный глазок с черной обводкой. Источник: http://beetlestop.ru

К нам на цветок опустился самец, так как размах его крыльев 71 мм.

Встречается повсеместно в Европе. Обитает в хорошо прогреваемых биотопах, обычно имеющих сырые участки, где произрастают кормовые зонтичные растения. 

Занесён в Красные книги Украины (1994), в России — в Красную книгу Московской области (1998) — 3 категория, Смоленской области — 2 категория, Вологодской области (2006) — 3 категория, Латвии (1998) — 2 категория; Литвы — 3 категория, Германии — 4 категория, Карелии — 3 категория.

Источник: wikipedia.org

На сегодняшний день Махаон встречается очень редко. Но, не смотря на то, что их количество в критическом состоянии, мер по охране их вида, таких как запрет коллекционирования, регламентация химобработок, сохранение их мест обитания, не принимаются.

Источник: http://kratkoe.com/babochka-mahaon-interesnyie-faktyi/ 

Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем -
Лишь два крыла. Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот - дышу. Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.

Афанасий Фет

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Название бабочки Махаон уходит далеко в историю, во времена существования древней страны Трои. Согласно легенде, в этом городе проживал врач Махаон. Он занимался исцелением раненых воинов. Кроме того, Махаон был в числе претендентов на руку и сердце прекрасной Елены и участвовал во взятии Трои. Но в одном сражении врач-воин погибает. А его душа стала бабочкой с нежно-желтыми крыльями и изящным рисунком черного цвета на них.

Примечательно, что ее 50 лет тому назад они считались вредителями растений, выращиваемых человеком. Поэтому с бабочками вели беспощадную борьбу. В результате этого численность их сильно сократилась. Окрас бабочки зависит от климата, в котором она обитает. В северной части ареала обитания окрас довольно бледен, а южные особи бабочки махаон гораздо крупнее и обладают интенсивно-желтой окраской крыльев.

Источник: http://kratkoe.com/babochka-mahaon-interesnyie-faktyi/ 

Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Дьячкова Наталья Анатольевна, 22.07.18 в 22:34 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за фотоотчет! А одна из причин сокращения этой прекрасной бабочки - невежество людей. Как-то отдыхая в Аше, я увидела, как мужчина собрался раздавить толстую зеленую гусеницу. Когда я объяснила ему, что из этого "монстра" в конечном счете появится прекрасное создание -махаон, он искренне удивился и сказал, что они очень часто давят таких гусениц, а вот теперь никогда делать этого не будут и другим расскажут.
Елена Вениаминовна Чурина, 23.07.18 в 00:08 1Ответить Пожаловаться
И Вам, Наталья Анатольевна, спасибо за предупреждение. Постараемся "давать красный свет" гусеницам, из которых появится прекрасное создание -махаон.
Трефилова Раиса Поликарповна, 22.07.18 в 23:48 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Вениаминовна! Эта бабочка и в нашем крае внесена в Красную книгу. Часто её гусеницы встречаются на укропе, поэтому надо быть очень внимательными, когда срываем веточки укропа.
Елена Вениаминовна Чурина, 23.07.18 в 00:06 0Ответить Пожаловаться
Раиса Поликарповна, я не знала, что это Махаон. Я просто поразилась красоте этой бабочки, увидев на цветке. Живя в частном доме, имея огород, который совсем не 6 соток, я вижу много всякой живности. Но мимо такой красоты я не могла пройти. Сфотографировала и разобралась с помощью интернета, что моя находка -махаон.
Трефилова Раиса Поликарповна, 23.07.18 в 00:27 1Ответить Пожаловаться
Елена Вениаминовна, вот так и совершаются "нечаянные" открытия в нашей жизни! Поздравляю Вас! Вам удалось сохранить эти мгновения встречи с прекрасной бабочкой!
Елена Вениаминовна Чурина, 23.07.18 в 00:31 1Ответить Пожаловаться
Раиса Поликарповна, спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.