12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3866
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Физика в простых опытах»

ДИСПЕРСИЯ СВЕТА В НЕОЖИДАННОМ МЕСТЕ

Как-то наполнил я водой стеклянный флакон от какого-то дезодоранта, поднёс его близко-близко к экрану монитора и... увидел неожиданно чёткую красивую картину (фото).

После этого стал экспериментировать с другими прозрачными цилиндрами. Трубка с водой, по сути, представляет собой цилиндрическую линзу, притом плохого качества, то есть обладающую, как сказал бы профессиональный оптик, сильной хроматической аберрацией. Это позволяет ей служить одновременно и призмой, разделяющей по направлению цветные лучи от каждой группы точек экрана, создающей видимое цветное изображение.


Нечто похожее можно наблюдать и на экранчике мобильного телефона, только там всё помельче, и поэтому не так эффектно, как на большом экране ноутбука или на ещё более крупном жидкокристаллическом плоском мониторе.

 

Опубликовано в группе «Физика в простых опытах»


Комментарии (3)

Вячеслав Вегера, 16.12.17 в 00:42 0Ответить Пожаловаться
А не связано это как-то с тем, что монитор излучает сильно поляризованный свет??
Вячеслав Вегера, 16.12.17 в 00:51 1Ответить Пожаловаться
Найдите битую ЖК матрицу, расщепите два стекла, между которыми жидкий кристалл. Переднее стекло вымойте с мылом от ЖК и расположите перед включенным целым ЖК монитором с пустой (белой) страницей Ворда. Переднее стекло обычно битое, но на нем крепко наклеена поляризационная пленка, поэтому он не распадется. Получите чудесную демонстрацию поляризации света. Вращайте битое стекло перед монитором.А между ними вставьте кусочек мятого целлофана, прозрачные коробки из под компакт-диском и пр. штампованные прозрачные пластиковые предметы. Например , прозрачные одноразовые ножики, ложки и вилки.

Отредактировано 16-12-2017 00:52

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.