12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Коротких Светлана Николаевна4684
Член Российской Ассоциации ТРИЗ. Преподаватель специальных дисциплин по профессии "Мастер столярно-плотничных и паркетных работ". Преподаватель групп профессионального обучения лиц с ОВЗ по профессии "Станочник деревообрабатывающих станков".
Россия, Красноярский край, Красноярск
Материал размещён в группе «Проф.тех.образование»
11

Фотоотчет "Прогулка в Государственный заповедник Красноярские Столбы"

Традиционно в сентябре студенты Красноярского техникума промышленного сервиса в рамках уроков здоровья посещают уникальное место -Красноярские Столбы.
Природный заповедник «Столбы» в Красноярском крае создан 30 июня 1925 года, находится около западной окраины Красноярска, на правом берегу Енисея.
Нам предстоит путь пешком 7 км­ по широкой, сначала асфальтиро­ванной, затем грунтовой дороге вверх до 1-го Столба.
Также имеем прекрасную возможность прогуляться по экотропе, которая идет местами параллельно основной дороге,местами они пересекаются.
Экотропа "Книга природы". По периметру тропы установлены информационные стенды, демонстрирующие животный и растительный мир заповедника. Кроме того, тропа славится наличием интерактивного познавательного оборудования. Экотропа «Книга природы» появилась осенью 2011 года, в рамках реализации заповедником федеральной программы развития познавательного туризма.
По дороге можно отдохнуть вот в таких замечательных уголках. В беседках обычно много детей и взрослых.Пьем горячий чай и подкрепляемся бутербродами. Можно купить горячие блинчики,кофе, чай и т.д. Наше путешествие началось ранним утром, поэтому пока здесь свободно.
Осенние опята.
Наряду с ландшафтом интересен и животный мир Красноярских столбов: в заповеднике обитает около 290 видов животных; часто встречаются бурундучки и белочки.

Очень удивились,увидев снегиря...))

1-й столб. Дошли...
Вид,открывшийся нам в районе 2-го столба. Необыкновенная панорама. Свободный чистый полет..
Вот по такой красивой дорожке мы идем к 3-му столбу.
А это перед нами вид на 3-й столб.Известен своим историческим прошлым.
От третьего столба по тихому осиннику идем в сторону знаменитых "Перьев".
Несколько слов о роскошном осиннике. Не знаю почему, но я неожиданно для себя впервые ощутила необыкновенную легкость, практически невесомость, и легкость в этом зрелом  спокойном лесу. Осина является одним из самых сильных деревьев-вампиров. Она забирает отрицательную энергию. Однако важно не переусердствовать и не находиться возле осины дольше 15 минут. Иначе возможно появление усталости, упадок сил и даже головная боль.
Известны случаи, что в домах, сложенных из осины, люди сходили с ума. Поэтому, дома из осины не строят. А вот бани- другое дело...
Перья – самая красивая скала на всей территории заповедника. Ее высота 42м. На самом верху можно увидеть Андроныча.
Андрей Дидух или Андроныч-легендарная личность уже не только в Красноярске. Его практически всегда можно встретить на "Перьях". Здесь он устраивает настоящие шоу с массой зрителей.Возраст Андроныча- в районе 70, наверное. Но он находиться в совершеннейшей физической форме. Однажды он показал молодому поколению  глубокий присед на веревке (!!!)на одной ноге ("пистолетиком") и,конечно же, подъем из приседа тоже на веревке. 
Обычно он работает без обуви и без страховки, и без спецснаряжения.
Дедушка, конечно, уникальный.Можно много о нем интересного написать...
«Скала его не погубила, она его взяла к себе».
С этой скалой связано множество судеб. Владимир Теплых. Про него на Столбах ходили настоящие легенды, потому что почти никто не решался пройти те ходы, которые он буквально пролетал. Погиб Теплых в 1989 году на Перьях из-за банальной случайности — каменной крошки, попавшей под ногу.
Скала "Дед", пожалуй, самая колоритная. Все пытаются ее сфотографировать. С восточной стороны напоминает профиль головы старика.
Это спуск на тропу "Огневка". Спустившись по достаточно крутому спуску, через лес, мы немного срезаем дорогу, так как силы мы подрастратили...))
А это мой сын. Мы с ним тоже устраиваем дни здоровья по субботам в сентябре-октябре.
Фото с "Огневки".
Спасибо за внимание!
Опубликовано в группе «Проф.тех.образование»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 21.09.19 в 17:51 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную прогулку!
Коротких Светлана Николаевна, 21.09.19 в 17:55 1Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна, приятно Ваше внимание! Спасибо!
Рагулина Любовь Давыдовна, 21.09.19 в 19:46 1Ответить Пожаловаться
Насколько своеобразна матушка-ЗЕМЛЯ, КРАСИВА и ВЕЛИЧАВА!!! Сколько удивительных уголков, неповторимых природных комплексов, загадочных ландшафтов!!! Спасибо, Светлана Николаевна, за возможность познакомиться с природным заповедником!!!
Коротких Светлана Николаевна, 22.09.19 в 18:53 0Ответить Пожаловаться
Да, Любовь Давыдовна, Вы правы! И особенно близки и дороги нам места, в которых мы родились и выросли, или живем. И все мы гордимся своими такими особенными и дорогими уголками. Прогулки на Столбы всегда поднимают мне настроение и я рада поделиться этим с Вами! Спасибо!
Садварий Жанна Владиславовна, 21.09.19 в 20:45 1Ответить Пожаловаться
Очень интересно! Спасибо за экскурсию!
Коротких Светлана Николаевна, 22.09.19 в 18:54 0Ответить Пожаловаться
Жанна Владиславовна, спасибо за позитивный отклик)))!
Ирина Эйдук, 25.10.19 в 12:24 1Ответить Пожаловаться
Часто вот такие прогулки запоминаются лучше и дают студентам стимулы к получению знаний больше, чем традиционные уроки...
Коротких Светлана Николаевна, 25.10.19 в 18:37 0Ответить Пожаловаться
Ирина, согласна с Вами!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.