12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29007
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
26

Фотоотчет «Красота природы Турции»

Территория Турции располагается сразу в нескольких природно-климатических зонах, обуславливая большое разнообразие растительных видов. На территории государства можно встретить лиственные леса, хвойные, плантации чая, фруктовые деревья, лощину, фисташку, виноград и плодовые деревья.

Нередко у домов можно увидеть забавные "елочки", часто достигающие внушительных размеров. Это араукария.

Поражает своими размерами фикус.

Прямо на улице можно увидеть инжир.

Это растение имеет много названий, в каждой стране свое. Русский вариант – фиговое дерево, потому что его плоды – фиги. В другой версии их именуют смоквами, а дерево по аналогии — смоковницей. Самое известное и распространенное название у него – инжир. В научном мире это фикус Карика (Fícus cárica). Считается, что родина растения — древняя Кария, существовавшая до Троянской войны. Давно уже нет ни карийцев, ни Карии, остался только фикус, носящий ее имя. Из фиг (или инжира) умельцы делают вино. Поэтому еще одно название растения – винная ягода.
 

А это бананы.

Сам банан представляет собой довольно интересное растение. Да, он трава, но не та трава, которую мы привыкли видеть в России. Само растение достигает несколько метров в высоту (как правило, от 3-х до 14-ти метров). Биологически, это 1 очень большая травина, она представляет собой стебель, из которого выходит несколько крупных листьев, а из расщелин стебля кольцом выходит круглая гроздь плодов (а именно, ягод), которые мы и покупаем в магазинах.

Чтобы плоды появились, растение выпускает очень большой цветок, по виду напоминающий абажур, который распускается ночью или рано утром. Лепестки цветка фиолетового цвета с наружной стороны бутона, а внутри они ярко-красные. Спустя месяц после цветения, лепестки начинают отпадать, а на смену им приходит кольцо из гроздей банана. При этом, ствол продолжает расти дальше. И на одном растении может быть огромное множество плодов.

Гуляя по улицам прямо над головой можно увидеть гранат.

 Вечнозеленое дерево, о полезных свойствах которого известно многим — это, конечно же, олива.  Она относится к роду Маслин. Изначально недозревшие плоды имеют зеленый цвет, который постепенно меняется на черный или темно-лиловый. У этих деревьев довольно мощные корни, они вполне могут расти на почвах, где есть угроза оползней или эрозии. По словам специалистов, оливки содержат практически все микроэлементы и витамины, которые нужны человеческому организму. Турция является одним из лидеров по производству и импорту оливок. 

В Турции, конечно, много кактусов.

Вдоль дорог можно увидеть большие зеленые кактусы. После цветения на лепешкоподобных колючих листьях созревают плоды. Говорят, что они очень вкусные и полезные. Подтверждено рядом медицинских исследований: сок кактуса снижает уровень сахара в крови, соответственно помогает при диабете. Способствует снятию астматических отеков, облегчает гипертонию, снижает уровень холестерина в крови и выводит из организма многие токсины.
А из спелых плодов варят варенье, мармелады и добавляют в различные кондитерские изделия. Я попробовать не решилась. Фотографировала из окна автобуса, фотографии не получились. Воспользовалась интернетом. http://proklumbu.com/komnatnue/kautus/sedobnye-plody.html

Но я была сражена невероятным количеством красивых, ярких, ароматных цветов!

Это красавец гибискус.

Цветет гибискус с середины июня и до начала сентября. Это растение удивительно тем, что каждый цветок находится на ветви только один день, а потом опадает. На следующий день распускаются новые, поэтому гибискус всегда в цвету.

Вдоль дорог, по всем улочкам цветет олеандр.

Про олеандр есть несколько древнегреческих легенд. Согласно одной из них, во время извержения вулкана путь к спасению людям преграждало озеро, тогда сын богов по имени Олеандр выпил его, но сам погиб, так как отяжелел и не мог сдвинуться с места; на месте его гибели появился цветок, прекрасный как отважный сын богов.

Поражает красотой Бугенвиллия.

Бугенвиллея— род вечнозеленых растений семейства Никтагиновые (Ночецветные). Распространены в Южной Америке.
Род назван в честь Луи Антуана де Бугенвиля - французского путешественника, руководителя первой французской кругосветной экспедиции, члена Парижской Академии наук. Бугенвилль совершал экспедиции к новым землям и в Южной Бразилии обнаружил 12 видов этого растения.
Конечно, сделал он это не сам, его сопровождал опытный ботаник Филибер Коммерсон, именно он переправил в Европу эти 12 видов заморского цветка. Вместе с Коммерсоном поехал его помощник, который в дальнейшем оказался женщиной, Жанной Барре. Это первая женщина, совершившая кругосветное путешествие по морям и океанам.
Представители рода — вечнозелёные вьющиеся кустарники, иногда невысокие деревья. Растения в природе достигают высоты 5 м. Некоторые виды культивируют как комнатные или оранжерейные растения.

В южном климате ею декорируют высокие ограды домов, патио, беседки и прогулочные арочные проходы в парках и скверах.

Это катарантус. В катарантусах содержатся ядовитые алкалоиды, которые используются для производства лекарств для лечения лейкемии.

Цветки лантаны имеют интересную особенность: распускаясь, они меняют свою окраску, например, от бледно-желтой к ярко-оранжевой.
За это в Чехии ее иногда называют "девичье слово".
Растение таким образом дает сигнал насекомым — какие цветки нуждаются в опылении в первую очередь, а какие могут еще подождать.
Цветы чудесные, и пахнут пряно-сладко. Именно за этот запах лантану называют иногда диким (жёлтым, красным) шалфеем.
Ягоды лантаны считаются несъедобными, но их очень любят голуби.

Каллистемон — перекрестноопыляемое растение, для него характерна орнитофилия, то есть опыление птицами.
Род Каллистемон (Callistemon) насчитывает около 35 видов растений. Растение очень декоративно. Цветки в зависимости от вида могут состоять из тычинок красного, желтого, белого, розового и пурпурного цвета.

 Очень красивы Каперсы.

Плюмерия

Кампсис

Теветия

А это ее семена.

Русселия хвощевидная

Конечно, розы.

Это только та часть растений, которые я увидела по дороге от отеля на пляж. 

Источник: http://1agronom.ru/inzhir-figovoe-derevo.html

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=593&t=313514

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (30)

сменить сортировку
Панагушина Елена Аркадьевна, 28.08.18 в 10:30 4Ответить Пожаловаться
Прекрасный у Вас, был отпуск.
Лещёва Светлана Николаевна, 28.08.18 в 10:36 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Аркадьевна! Хорошо отдохнули!
Перминова Елена Федоровна, 28.08.18 в 10:49 4Ответить Пожаловаться
Действительно, красота. Спасибо за экскурсию!!!!
Лещёва Светлана Николаевна, 28.08.18 в 10:57 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Елена Федоровна! Природа Турции, действительно, красива!
Брянцева Елена Петровна, 28.08.18 в 11:06 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна, за возможность увидеть такую красоту!
Лещёва Светлана Николаевна, 28.08.18 в 11:46 3Ответить Пожаловаться
Очень много солнца, фотографии засвечиваются. Надо срочно покупать фотоаппарат.
Устинова Валентина Ивановна, 28.08.18 в 11:08 3Ответить Пожаловаться
Впервые увидела на кактусах плоды! как интересно!
Лещёва Светлана Николаевна, 28.08.18 в 11:48 3Ответить Пожаловаться
Продают везде. Из нас никто не решился попробовать.
Ватолина Светлана Анатольевна, 28.08.18 в 11:50 4Ответить Пожаловаться
Цветочный рай!!! Представляю какие там ароматы! Очень красивые пейзажи!!! Спасибо, Светлана Николаевна, за чудесную экскурсию!
Лещёва Светлана Николаевна, 28.08.18 в 11:55 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Анатольевна! Администрация каждого отеля старается облагородить свою территорию. Поэтому много зелени и цветов.
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.