12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28941
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
19

Фотоотчёт «Посёлок Некрасовское. Краеведческий музей»

В самом центре поселка Некрасовское, в его исторической части уже более века стоит двухэтажный деревянный дом. Многое он повидал на своем веку. Изначально в этом доме жила купеческая семья, а когда купечество как класс кануло в лету, размещались здесь различные организации и учреждения. И так продолжалось несколько десятилетий. С апреля 2002 года для этого дома началась новая жизнь, здесь открылся Некрасовский районный краеведческий музей.

Некрасовский краеведческий музей существует пять лет, и если пройти по его залам, то можно почувствовать славное прошлое посада.

Зал «Соль Великая» содержит реконструированную солеварню, здесь можно узнать о длительном процессе приготовления соли. Кроме того, на выставке имеются образцы соли, которые привезены с разных месторождений, также демонстрируются её важнейшие характеристики: сорт, цвет, помол. Украшают экспозицию удивительно красивые кристаллы озёрной и каменной соли, возраст которых измеряется миллионами лет.

В зале «Русская изба» сотрудники музея произвели попытку возродить интерьер давно забытой русской избы. При посещении этого зала можно пройти познавательные программы, в которых в форме игры с поучительной историей о традициях и обычаях народов древней Руси, есть возможность понять историю и предназначение предметов деревенской утвари.

Когда-то дом, в котором расположен музей, принадлежал купцу, вот почему один зал оформлен по подобию купеческой гостиной. Уютный зал содержит старинную мебель, рядом с которой имеются материалы о местных наших известных купцах: владельце крахмалопаточной фабрики (сегодня Красный Профинтерн) купце Никите Понизовкине и Российском «чайном короле» купце первой гильдии Попове К. А. В зале «Да святится имя твое» посвященном истории православия большесольской земли, можно узнать про утраченные храмы, о драматической истории Николо-Бабаевского монастыря, славной и трагической судьбе святых подвижников.

Выставочный зал музея постоянно открывает художественные экспозиции как местных, так и иногородних авторов. Этот зал постоянные посетители называют «Маленькой Третьяковкой».

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (4)

Ивлиева Наталия Алексеевна, 25.03.17 в 13:13 1Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна, я правильно поняла, что Вы с учащимися своего класса были в этом музее? Замечательно, что ребята знакомятся с историей своего края!
Лещёва Светлана Николаевна, 25.03.17 в 18:30 1Ответить Пожаловаться
Да, Наталия Алексеевна! Недавно были с ребятами в этом музее. Он находится в нашем районном центре поселке Некрасовское.
Лютая Тамара Ивановна, 26.03.17 в 17:38 1Ответить Пожаловаться
Богатый краеведческий музей, такая кухонная утварь только там и сохранилась. У моей бабушки долго был чугун и рогач, что бы его снимать с печи, да еще прялка была. Но, увы...
Лещёва Светлана Николаевна, 26.03.17 в 17:45 0Ответить Пожаловаться
Экспонаты собирали со всего трайона.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.