12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
morozov146
Закончил ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Естественно-географический факультет по специальности "учитель географии и биологии", в 2009 году. Работаю в МОУ Чебаковская СОШ учителем информатики, географии и биологии, в 2015 году аттестован на высшую категорию
Россия, Ярославская обл., Тутаев
Материал размещён в группе «Школьный музей»
4

Виртуальная экскурсия в краеведческий уголок школьного музея



Это текст к презентации. Наш музей насчитывает почти 700 экспонатов, которые рассказывают о истории школы и поселении.


Здесь будет файл: /data/edu/files/p1458893769.ppt (презентация)

 

В рамках этой небольшой экскурсии мы расскажем вам о краеведческом разделе так как он положил начало всему музею.

Большой вклад в развитие географического и исторического краеведения внёс Головин Н.М., он написал книгу «Краеведение в Чебаковской начальной школе». Вместе с детьми нашёл кости мамонта на берегу реки Печегда и несколько окаменелостей древних моллюсков. Работу Николая Михайловича продолжил Василий Давыдович Столярчук. Он занимался географическим краеведением, организовывал туристические походы. Составил современную карту Чебаковского поселения.

Ольга Николаевна Соколова была хранителем истории Родного края, организовала «Совет музея». Занималась поисковой работой.

Мы находимся в краеведческом разделе нашего музея. На двух стендах представлены фотографии заповедных мест и местных достопримечательностей: барские усадьбы: помещиков Кругликова в деревне Тамарово, Ханыкова в деревне Алексейцево, храмы: Спасская церковь в селе Николо-Заболотье 1690г, храм Рождества Христова в деревне Судилово 1764, Вознесенская церковь в деревне Алексейцево 1805г, Троицкая церковь в деревне Сумаково 1836г, заповедные уголки нашего края. В центре краеведческого уголка находится карта поселения, на которой это всё отмечено.

Огромный интерес вызывают экспонаты, представленные в витринах музея: печные изразцы первой половины XIX века, старинные предметы, изготовленные местными кузнецами: замок, ключ, подкова, гвозди; псалтырь XVIII века, книги по краеведению учителей школы.

А в двух других витринах представлены окаменелости древних моллюсков и кости мамонта, найденные Николаем Михайловичем во время раскопок на реке Печегда.

В книге «Чебаковское поселение. Краеведение», авторами которой являются учителя нашей школы Морозов Александр Анатольевич и Коровин Станислав Иванович, рассказывается о истории и природе нашей малой Родины

Впереди нас ждет много интересной работы по воссозданию памятников прошлого, их истории.

Опубликовано в группе «Школьный музей»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.