12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28979
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
19

Фотоотчёт «Ярославль. Часовня святого благоверного князя Александра Невского»

    По сравнению с древними жемчужинами Ярославля – монастырями и церквями с многовековой историей, часовня святого благоверного князя Александра Невского, как архитектурный памятник молода. Она появилась в городе в конце XIX века. Этот храм расположен в самом центре города и напоминает небольшую шатровую колокольню. Он привлекает многих своей лаконичностью, красотой, и богатыми и изысканными украшениями.

    Поводом для строительства часовни стало спасение членов царской семьи во время крушения железнодорожного состава под Харьковом. Трагедия произошла осенью 1888 года, и то, что Александр III и его близкие остались живы, многими в России воспринималось как чудо.

  Местом для возведения нового храма ярославцы выбрали территорию городского Мытного рынка. А проект для него был выполнен реставратором и архитектором Николаем Ивановичем Поздеевым. Деньги поступили от богатого ярославского купца Константина Михайловича Огнянова. Первый камень в фундамент будущего здания торжественно заложили ровно через год после железнодорожной катастрофы – 17 октября 1889 года. В этот день провели молебен и большой многолюдный крестный ход.

  Ровно через три года часовню построили и освятили в честь небесных покровителей всех членов царственной фамилии. Новый храм посвятили Александру Невскому, Георгию Победоносцу, святителю Николаю, равноапостольной Марии Магдалине, преподобной Ксении Миласской, святой великой княгине Ольге и Архистратигу Михаилу. Однако, его стали называть просто храмом в честь святого благоверного князя Александра Невского. Купец Огнянов, который тяжело болел, до открытия часовни не до жил и умер в 1890 году. И в завершении строительства пришлось участвовать его сыну – Михаилу.

  Внутри храма находился красивый иконостас, вырезанный из дуба замечательным ростовским мастером Михаилом Дмитриевичем Левозоровым по эскизам Н.И. Поздеева. Иконы для него написал известный живописец из Палеха Федор Галанов. Стены красивой часовни также имели искусные росписи на библейскую тему.

  Позже в Ярославле стало традицией каждый год в середине октября проводить большой крестный год. В этот день люди шли от Успенского собора по направлению к часовне благоверного князя Александра Невского и несли икону Николая Чудотворца, взятую из Николо-Бабаевской обители.

   В 1918 году, с приходом новой власти, часовню, как и многие культовые здания, закрыли. Во времена борьбы государства с религией ее красивое крыльцо разобрали, а со здания были сняли купола. Чтобы помещение «не пустовало», внутри самого храма обустроили химчистку и магазин «Пчеловодство». В конце 70-х годов, когда рядом начали строить трехэтажное здание ярославского обкома партии, часовню вообще собирались снести.

Однако до этого не дошло.

   В 1982-1984 годах, по настоянию архитектора Виктора Федоровича Марова, разрушенное ранее крыльцо восстановили. И позже здание использовали как выставочный зал городского художественного музея.

   Верующим часовню возвратили в 80-е годы прошлого века. Прошлось провести большие восстановительные и реставрационные работы, чтобы она обрела первоначальный облик. В начале 2000-х годов мастера школы «Ярославская икона» участвовали в обновлении интерьера часовни – росписи стен и потолка. А освящение храма произошло в декабре 2002 года.

  Сегодня часовня является подворьем Толгской женской обители и является памятником культурного наследия. Отреставрированный, действующий православный храм – настоящее украшение города. Внутрь здания попасть можно только в летнее время. Здесь расположена церковная лавка и по праздникам проходят службы.

Источник: https://putidorogi- nn.ru/evropa/725-chasovnya-aleksandra-nevskogo-v-yaroslavle

 

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (11)

сменить сортировку
Ирина Анатольевна, 02.04.18 в 21:31 2Ответить Пожаловаться
Как хорошо, что удалось сохранить часовню. А что теперь в здании обкома? Администрация городская?
Лещёва Светлана Николаевна, 02.04.18 в 21:35 2Ответить Пожаловаться
Теперь это здание Правительства Ярославской области.
Ирина Анатольевна, 02.04.18 в 21:40 2Ответить Пожаловаться
Ну да, был же ОБ ком, так и администрация областная.
Евгений Алексеевич, 02.04.18 в 21:48 2Ответить Пожаловаться
Ярославль мне дорог. Там я не только учился, но стал учителем до получения диплома
Лещёва Светлана Николаевна, 02.04.18 в 21:52 1Ответить Пожаловаться
В Ярославле много красивых мест. Далеко не всегда удается что-то сфотографировать, все мимо едем. Но, очень интересно узнать их историю.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 03.04.18 в 05:35 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за информацию. Красивая архитектура часовни!
Лещёва Светлана Николаевна, 03.04.18 в 05:43 1Ответить Пожаловаться
Да, часовня выделяется среди других зданий. Спасибо за отзыв, Наталия Алексеевна!
Грибанова Наиля Гадельжановна, 03.04.18 в 05:41 1Ответить Пожаловаться
Исторические места!!!!!!!!!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.