12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чеченин Кирилл Андреевич57
Россия, Вологодская обл., Череповец

Футбольные арбитры. Профессия или образ жизни?

Футбольный арбитр.

Футбольный арбитр (судья) – человек, обеспечивающий соблюдение правил игры в футбол, а так же контролирующий ход матча.

Среди молодежи такой вид спорта как футбол был и будет достаточно популярным и многие хотели бы связать свою жизнь с этой игрой. Проблема лишь в том, что стать профессиональным футболистом может далеко не каждый. Той группе молодежи, считающих что футбол - это нечто большее для них, чем просто игра и по различного рода причинам не имеющих возможности стать футболистом профессионального клуба, на помощь приходит возможность стать футбольным арбитром.

Итак, по моему мнению, футбольный арбитр должен:

Быть в отличной физической форме;

Знать теоретические основы игры в футбол ( Правила игры);

Быть психологически устойчивым;

Уметь контролировать ход матча, поведение игроков;


 

Но, не стоит отчаиваться, если вы, например, не знаете Правил игры, но желание и амбиции стать футбольным рефери не дают вам покоя. Для того, чтобы стать арбитром Вам необходимо обратиться в областную федерацию футбола и узнать о правилах зачисления в судейский корпус. Все начинающие арбитры прослушивают курс лекций и участвуют в семинарах по Правилам игры, а так же им предоставляется возможность совершенствовать свою физическую подготовку. После прохождения всего курса обучения, арбитрам будет предложено сдать тест по теоретической подготовке, а так же несколько тестов на выявление физических способностей начинающего судьи. После успешной сдачи тестов по физической и теоретической подготовке арбитры получают свои первые назначения на футбольные матчи. Все рефери начинают свой подъем по карьерной лестнице с районных, городских соревнований. Верхом же карьерной лестницы футбольного арбитра является присвоение ему категории «Рефери ФИФА» (для ассистентов судьи «Ассистент ФИФА»).

Судьи всякие нужны, судьи всякие важны

Согласно Правилу 5 правил игры в футбол на каждый матч назначаются

Главный судья;

Два помощника судьи

Резервный судья, резервный помощник судьи и два дополнительных помощников судей, находящихся за линией ворот

Обратная сторона медали

Вообще, профессия судьи недостаточно популярна в России, так как начиная судить, многие арбитры сталкиваются с рядом сложностей, выслушивают оскорбления игроков, их осуждают болельщики и пройти путь от регионального судьи до судьи категории ФИФА могут только «избранные» , те люди у которых присутствует неимоверная любовь к этой игре, а так же «железные» нервы.

 Вывод: по моему мнению, арбитр – это не просто профессия, а стиль жизни. Работая судьей, ты должен быть постоянно в игре, знать все происходящие изменения в правилах игры, постоянно практиковаться и поддерживать хорошую физическую форму.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.