12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Л.В.Дулида26
стаж в должности социального педагога более 15 лет
Россия, Ямало-Ненецкий АО, Тарко-Сале
1

Статья «Галерея детских образов в литературе как свидетельство насилия взрослых над детьми»

Дулида Лилия Владимировна,

социальный педагог, высшая категория

МБОУ «ШИООО»г.Тарко-Сале Пуровский район

ЯНАО, Пуровский район, г.Тарко-Сале

 

Галерея детских образов в литературе как свидетельство насилия взрослых над детьми

     Данная статья поможет педагогическим работникам в публичном выступлении на родительских собраниях, академиях при освещении столь трудной темы, как семейное неблагополучие и семейное насилие в отношении детей. Наркотизация родителей – одна из сторон современного семейного насилия, проявляемая к детям.

       В статье используется известный рассказ А.П.Чехова «Ванька» и письмо современного ребёнка, судьбы которых исторически связаны своими недетскими страданиями, источником которых являются взрослые. Это первая статья с чеховским литературным героем, галерею которых можно продолжить на примерах других известных мировых произведений.

XIX век

      Известный русский писатель, Антон Павлович Чехов, пишет небольшой рассказ о судьбе девятилетнего ребёнка. Произведение вошло в хрестоматийный список литературы, изучаемой в школьной программе.

       Современное общество «вышло» из этого произведения. Мы сострадали, читая строчки рассказа, маленькому Ваньке Жукову, жалели его, не понимая, как могли взрослые люди издеваться над сиротой…

  t1577561249aa.jpg                        Ванька                                          А.П.Чехов

                                                            (в сокращении)

      Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к сапожнику Аляхину, в ночь под Рождество не ложился спать. Разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. «Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался».

      ...Ванька вздохнул, умокнул перо и продолжал писать: «А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя. А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру... Дедушка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна. ...Приезжай, милый дедушка, — продолжал Ванька, — Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни хозяин колодкой по голове ударил, так что упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой...

        Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка приезжай». Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес: На деревню дедушке. Потом почесался, подумал и прибавил: «Константину Макарычу».

       XXI век

       И вновь письмо ребёнка. Он так же, как и герой А.П.Чехова, пишет своему дедушке. Только он не сирота. У него есть родители. Листок бумаги был найден соседями по лестничной площадке, он был вставлен в их дверную щель. Но читать эти строки, так же тяжело…

Иван

(письмо ребёнка)

      Жильцы многоквартирного дома, проживающие на третьем этаже, рано утром, открывая дверь, подняли листок, исписанный нечётким детским почерком. Читая строчки, они не могли поверить тому, что это написал ребёнок…

     «Милый дедушка, Константин! Пишу тебе это письмо. Только ты у меня один остался, чтобы спасти меня, дедушка, хотя есть у меня и отец, и мать. А вчера мне была выволочка. Отец выволок меня за волосья и отхлестал ремнём за то, что я качал младшего брата в кроватке и по нечаянности заснул. А мать с отцом и их знакомыми пили водку, а меня отправили качать братика, и я нечаянно уснул. Когда отец бил, мать не заступалась за меня. А их знакомые кричали, чтобы он не оставлял следов на мне и еще, что надо воспитывать с малых лет. А потом, дедушка, они все ушли в комнату и стали делать себе уколы, я это видел в щелочку двери. Друг папы выходил и потом неплотно прикрыл дверь, и я все видел. Тогда наступила тишина в доме.

      А на неделе мать велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и её мордой начала меня в лицо тыкать. Их друзья надо мной насмехаются, называют меня заморышем и грязнулей, уговаривают отца послать в магазин, чтобы украсть еду.

      Отец пока не соглашается, но вижу, дедушка, что скоро заставит, потому что еды в доме мало, почти нет. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, если остаётся, и если мать не в «отключке». Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда к себе, на деревню, нету никакой моей возможности...

     Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру... Дедушка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна.

    ...Приезжай, милый дедушка, забери меня отседа. Пожалей ты меня несчастного, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, братик всё плачет, а мать с отцом часто лежат почти как неживые или колотят меня, и сам не пойму почему. А недавно отец по голове ударил, так что я упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка, приезжай».

         Адрес на листке был выведен детской рукой: «Дорогие соседи, отправьте это письмо моему дедушке, потому что я не могу выйти из дома и оставить своего братика. Боюсь, что мамка сегодня умерла».

Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II

Приветствие Всемирному конгрессу антинаркотических сил

"В XXI веке без наркотиков"

25 июня 1999 года

       «Я обращаюсь ко всем: каждая душа драгоценна. И не останется без награды тот, кто убережет от наркотиков или избавит от губительной зависимости хоть одного человека. Наркомания - болезнь всего общества. Это расплата за идеологию потребительства, за культ материального преуспеяния, за бездуховность и утрату подлинных идеалов.

   Наша Церковь учредила орден святого мученика Трифона, которым награждаются лица, наиболее потрудившиеся в этом святом деле».

 

Список использованной литературы

 

1.Чехов А.П. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. – М., 1986.

2.magister.msk.rulibrary/Alexy/alexy750.htm: Алексий II. Приветствие Всемирному конгрессу

 


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.