12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
ГАЛИНА302

ДЕНЬ ГЕРОЯ
PPT / 5.78 Мб

МКОУ «Наследницкая СОШ имени воина-интернационалиста виктора свеженцева»

 

Сценарий общешкольного мероприятия

«Время первых…»

 

Автор:

Воровщикова Г.А.,

учитель русского языка и литературы

 

Цель: Расширять знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа; знать и чтить память героев страны.

Задачи:

- формировать у воспитанников чувство патриотизма;

- развивать чувства гордости и уважения к героям;

- сохранять память о подвигах Героев Отечества;

- активизировать интерес к изучению истории своей Родины;

- воспитывать любовь к Родине и родному краю.

Способы применения в учебно-воспитательном процессе: внеурочная деятельность, классный час для учащихся 1-11 классов, материал для уроков русского языка и литературы

Перечень дополнительных материалов, представляющихся вместе с разработкой:

- авторская презентация, методические материалы

Оборудование: компьютер, проектор, ноутбук

 

 

Ход мероприятия.

 

1.Актуализация знаний, подготовка к основному этапу

Герои Отечества - звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!
Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней - честь и достоинство, святость приказа!
В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!
В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,
Военная служба - Олимп героизма

 

 

ВЕДУЩИЙ: СЛАЙД1-2

Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие учащиеся и учителя . Сегодня, 9 декабря, мы собрались в нашем зале для празднования Дня героев Отечества. Ещё в дореволюционной России существовал праздник — День георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата, с 2007 года закреплена за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник.
День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

Давайте для начала определим что для каждого из нас означают слова Отечество, Отчизна ,Родина, Россия? И с какой гордостью мы произносим слова Мужество, Героизм, Доблесть, Честь, Подвиг - когда речь идёт о защитниках Отечества?

СЛАЙД 3

УЧЕНИК:

Россия!
Зарождалось это слово
В звучании разбуженных мечей,
В холстах голубоглазого Рублева
И в тишине предгрозовых ночей.
На поле боя вызревали росы,
На пепелищах пели топоры.
Мы все прощали.
Мы – великороссы -
Всегда великодушны и добры.

СЛАЙД 4(ВИДЕО)

ЗВУЧИТ ГИМН РОССИИ

ВЕДУЩИЙ :

Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят на родном языке, и все в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов...
Наше Отечество богато героями. На их долю выпали самые суровые испытания, они проливали реки крови за свободу и независимость своего народа, за мирное небо над головой. На подвигах и именах Героев будет воспитано и не одно поколение защитников Отечества.

СЛАЙД 5

ВЕДУЩИЙ :

В пятницу, 11 октября,2019 года ушел из жизни первый человек в истории, вышедший в открытый космос, космонавт Алексей Леонов. Ему было 85 лет.

ВЕДУЩИЙ:

Алексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне относится к Тисульскому району Кемеровской области). Был восьмым ребенком в семье.

В 1947 году Леоновы перебрались в Калининград, где Алексей пошел в среднюю школу. После ее окончания планировал поступить в Рижскую академию художеств, однако из-за нехватки средств отказался от этой идеи. В 1955 году окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге. Затем поступил в Чугуевское военное авиационное училище летчиков (ВАУЛ), которое окончил в 1957 году, и вступил в КПСС. 

СЛАЙД 6-7

ВЕДУЩИЙ:

В 1960 году Алексей Леонов был зачислен в первый отряд советских космонавтов. Свой первый полет в космос он совершил 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым. Был вторым пилотом на космическом корабле «Восход-2». В процессе полета осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос. Выполнив программу, Алексей Леонов понял, что не может вернуться на корабль, поскольку раздувшийся скафандр не проходил через воздушный шлюз «Восхода». 

Пять раз Леонов удалялся от корабля и возвращался к нему. Он был связан с кораблем фалом длиной 5,35 метра. После отхождения от корабля Леонов «проплывал» над Черным морем, Кавказским хребтом, Волгой, Иртышом, Енисеем.


 

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЧТЕНИЕ(ПОДГОТОВЛЕННЫЙ УЧЕНИК):

   Медленно закрылся за мной переходный люк, и я остался один — только тонкая стенка шлюза отделяла меня от открытого космоса. Проверяю ещё раз скафандр на герметичность, теперь уже от своей автономной системы-ранца, закрываю и открываю забрало шлема — светофильтр, проверяю замки на перчатках. Всё хорошо. Сообщаю командиру:
   — Готов!
   Вот и космическое небо. Я первый вижу космос с миллиардами звёзд не из корабля, не из иллюминатора, а через светофильтр скафандра! Люк медленно уходил вверх, всё более открывалось окно в космос. Я затаив дыхание наблюдал, как быстро меняется звёздная картина на тёмном космическом небе.
   Люк замер, всё готово к выходу.
   Подплываю к люку, высовываю голову и вижу бескрайнее чёрное небо и звёзды… Их гораздо больше, чем кажется с Земли… Здесь они ярче и не мигают.
   Время тянется необычно долго. Я жду команды на выход, ещё и ещё раз перебираю в памяти последовательность работы в открытом космосе.

СЛАЙД 8 ( ВИДЕО)

ВЕДУЩИЙ:

В общей сложности Алексей Леонов имел более тридцати государственных и иностранных наград. В частности, являлся дважды Героем Советского Союза, имел ордена «за заслуги перед Отечеством» I, III и IV степени. Был обладателем премии имени Людвига Нобеля, ордена «Золотая Звезда», ордена «Во славу Отечества II степени» и других наград.

ВЕДУЩИЙ: СЛАЙД 9-10

Истинную славу Б.Полевому принесла опубликованная в 1946 году «Повесть о настоящем человеке», в которой автор рассказал о лётчике Алексее Маресьеве (в повести – Мересьев). 4 апреля 1942 года его самолёт был подбит в бою. Оказавшись в заснеженном лесу, в тылу врага, раненный лётчик 18 суток полз к своим. Он отморозил ноги, и их пришлось ампутировать. Однако инвалид Алексей Маресьев сумел не просто вернуться к нормальной жизни – он встал в строй и продолжил бить врага в качестве военного лётчика-истребителя, совершая боевые вылеты и уничтожая самолёты противника.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЧТЕНИЕ( ПОДГОТОВЛЕННЫЙ УЧЕНИК)


 

Алексей побледнел, беспомощно оглянулся на Зиночку, медленно поднял брюки и так и остался стоять перед столом на кожаных своих протезах, поникший, с опущенными руками.

— Так что же вы, батенька мой, нас морочите? Столько времени отняли. Не думаете же вы без ног пойти в авиацию? — сказал наконец врач.

— Я не думаю: я пойду! — тихо сказал Алексей, и его цыганские глаза сверкнули упрямым вызовом.

— Вы с ума сошли! Без ног?

— Да, без ног — и буду летать, — уже не упрямо, а очень спокойно ответил Мересьев; он полез в карман своего летного френча старого образца и достал оттуда аккуратно свернутую вырезку из журнала. — Видите, он же летал без ноги, почему же я не могу летать без обеих?

Врач, прочтя заметку, удивленно, с уважением посмотрел на летчика.

— Но для этого нужна чертовская тренировка. Видите, он тренировался десять лет. Нужно ж научиться орудовать протезами, как ногами, — сказал он, смягчаясь. СЛАЙД 11(видео)

 

 

ВЕДУЩИЙ:

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

Современные дети мало знают о людях того поколения, о страницах исторических событий нашей страны, без которых нет настоящего и будущего.

Быстро летит время. Проходят годы, десятилетия. В памяти стираются воспоминания о прошедших годах. Всё меньше становится среди нас ветеранов Великой Отечественной войны. Войны, которая коснулась любого из нас. И, каждая вновь открытая страница прошедшей войны, каждое вновь найденное имя героя – это вечное напоминание живущим о своей великой ответственности перед Родиной, перед Временем, перед Будущим…

ВЕДУЩИЙ :

Вспомним всех поименно , всех наших земляков, воинов-защитников отечества. Их нет уже с нами, но

Птица « Память»

Странная птица,
Страннее, чем жизнь моя.
С нею можно проститься.
Расстаться с нею нельзя.

ВЕДУЩИЙ: СЛАЙД 12

Николай Ильич Федоров закончил семь классов Наследницкой школы , затем Чкаловское летное училище. Летчик первого класса, подполковник, командир авиационного полка. В годы войны перегонял самолеты с Иркутского завода на фронт. Награждён двумя орденами – Красной Звезды и 10 медалями.

ВЕДУЩИЙ: СЛАЙД 13-19

До 1993 г. в Оренбурге на живописном берегу реки Урал располагалось одно из старейших в Военно-Воздушных Силах учебных заведений - Оренбургское высшее военное-авиационное Краснознаменное училище летчиков имени И.С.Полбина.

В феврале 1939 училище было подразделено на два самостоятельных училища: Первое Чкаловское военное авиационное училище летчиков им. К.Е.Ворошилова (ул.Советская) и Второе Чкаловское военное авиационное училище штурманов (ул.Челюскинцев). Такое разделение дало возможность улучшить условия подготовки летчиков и штурманов. Училище подготовило десятки тысяч воздушных бойцов. В нем воспитывались многие из тех, кто героическими подвигами прославил Советскую Родину, обогатил авиационную науку и технику новыми открытиями и достижениями

 

Выходит « БЕСМЕРТНЫЙ ПОЛК» СЛАЙД 16-17

 

1КЛАСС

2КЛАСС

3КЛАСС

4КЛАСС

5КЛАСС

6КЛАСС

7КЛАСС

8КЛАСС

9КЛАСС

        10 КЛАСС

 

 

МИНУТА МОЛЧАНИЯ СЛАЙД 18


 

Поют учащиеся

«ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА» СЛАЙД 19

1.Уж так повелось на нашей земле,
Что нужно её защищать.
Чтоб ей не пришлось томиться во зле,
Нам нужно порой воевать.

И тот, кто идёт на этот рубеж,
Не зная, что ждёт впереди,
Мечтою живёт и полон надежд
Как прежде опять победить.

Пусть дождь или снег – идёт человек
По этой опасной тропе.
В руках автомат, ни шагу назад –
Ты это усвоить успел.

Такая судьба, иначе нельзя,
Но вам уже не привыкать,
Когда силы зла собою грозят,
За Родину насмерть стоять.

ПРИПЕВ:
Герои Отечества, спасибо за то, что вы есть!
Герои Отечества, вам вечная слава и честь!
Вы верой и правдою стоите на страже страны!
Душой и присягою вы Родине нашей верны!


2.Пусть годы идут – другие придут
И будут служить сыновья.
Вернутся домой, пускай подождут
Любимые их и друзья.

Победа порой даётся с трудом,
Бывает высокой цена.
Но справитесь вы с заклятым врагом,
И будет спокойна страна!

ПРИПЕВ.         


 

Используемая литература:

1.Леонов А. «Время первых. Судьба моя-я сам» Год издания: 2017 Серия: Современные биографии Издательство: АСТ

2.Полевой Б. « Повесть о настоящем человеке» Издательство « Детская литература» 2019 год

3. Космонавт Алексей Леонов. Досье https://aif.ru/society/science/kosmonavt_aleksey_leonov_dose

4. Сайт « Память народа»

https://pamyat- naroda.ru/heroes/memorial


 

Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.