12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ермакова Анастасия Вячеславовна20

Тамбовское областное государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Педагогический колледж г. Тамбова»

 

 

Ермакова Анастасия Вячеславовна

студентка группы ПНК-41

«Глазодвигательная гимнастика школьников»

Реферат по методике физической подготовки

 

 

Специальность 44.02.02 Научный руководитель:

Преподавание в начальных классах Скороходов П.А.

 

Тамбов

2019

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В век информационных технологий организм детей и взрослых подвергается большому воздействию факторов, негативно влияющих на здоровье. Не секрет, что телефоны, компьютеры, планшеты, телевизоры – ежедневно оказывают нагрузку на зрительный аппарат детей, даже младшего возраста. Поэтому профилактическая и корригирующая работа с органами зрения выступает сегодня, как необходимый компонент образовательной деятельности.

Важно не только научить детей выполнять специальные упражнения в системе, но и понять необходимость заботы о своем зрении и здоровье в целом. Одной из форм работы по профилактике и коррекции нарушений зрения, переутомления зрительного аппарата выступает зрительная гимнастика.

Гимнастика для глаз - это один из приемов оздоровления детей, она относится к здоровьесберегающим технологиям, наряду с дыхательной гимнастикой, самомассажем, динамическими паузами.

 

 

СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ

 

Ещё в древние гимнастические системы входили упражнения в виде разнообразных движений глазами. Они тренируют мышцы, управляющие движениями глаз, активизируют кровообращение в этой области. Поэтому хорошо снимают умственное утомление. После таких упражнений люди чувствуют себя значительно бодрее. В основе положительного эффекта лежат функциональные связи между глазодвигательным нервом и нервными клетками сосудов мозга.

Часто у детей сужены поля зрительного восприятия. Ребёнок видит, что находится перед ним. Остальные предметы ребёнок замечает с помощью поворота головы, в познавательной деятельности это приводит к быстрому утомлению. Сведение глаз к переносице, слежение за предметом в горизонтальной и вертикальной плоскости становится трудновыполнимо для детей.

Глаза, как и любой орган, нуждается в покое и расслаблении. Глазные мышцы упрощают глаз при рассматривании удаленных объектов и удлиняют его в оси при рассмотрении близкорасположенных объектов. Только напряжение мышц мешает глазу изменить свою форму. Этот недостаток стараются компенсировать очками, которые выполняют функции глазных мышц. В результате глазные мышцы ослабевают ещё больше, так как функция их утрачивается. Значит, глазные мышцы необходимо не только вовремя напрягать или расслаблять, но и тренировать специальными физическими упражнениями.

У детей зрительные функции податливы для воздействия и могут быть восстановлены специальными упражнениями для глаз. Такая гимнастика для глаз не имеет никаких противопоказаний, её выполнение не должно утомлять глаза. Самое главное - тренировать их регулярно, понемногу и постепенно, чтобы это вошло в привычку и носило чёткую организацию занятий. Гимнастику для глаз, можно использовать дома, на уроке, на перемене. Мероприятия в режиме дня - подвижные перемены. В подготовительной и заключительной части урока, а также в секционной работе (в заключительной части). Эти упражнения можно выполнять во время физкультминутки физкультурных паузахна уроке или на перемене, сидя или стоя. Также гимнастику глаз можно выполнять под музыку, что повысит не только настроение, но и интерес учащихся к этим упражнениям. Тогда и хорошее зрение будет у многих.

Самыми распространёнными заболеваниями глаз являются: близорукость, дальнозоркость и астигматизм. Основными причинами этих заболеваний являются не только неточная фокусировка на сетчатке глаза, зависящая от состояния хрусталика, но и мышечные усилия, которые прилагаются при разглядывании близких или удаленных предметов.

 

 

КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ГЛАЗ

 

По мнению авторов: Е.Г. Сайкиной, Ж.Е. Фирилёвой группа упражнений применяемая при утомлении глаз, способствует расслаблению глазодвигательных мышц, снимает их напряжение, улучшает кровообращение глаз и циркуляцию внутриглазной жидкости, что создает благоприятные условия для функционирования органа зрения, предупреждает его переутомление. Комплексы упражнений для глаз, могут включать повороты, круговые движения глазного яблока в различных направлениях, упражнения для век, элементы самомассажа, прогревание глаз ладонями

1.Крепко зажмурить глаза на 3-5 сек. Затем открыть их на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. (Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаза).

2.Быстрое моргание в течение 1 мин. (способствует улучшению кровообращения мышц глаза).

3. Смотреть прямо перед собой 2-3 сек., перевести взгляд на кончик носа на 3-5 сек.. Повторить 8 раз. (способствует более длительному удержанию взгляда на близких предметах).

4.Рисовать цифры глазами от 1 до 10.

5. Вращение глазными яблоками по кругу.

6. Медленно посмотреть влево не поворачивая голову (пауза 2 сек.) Вернуть взгляд в и.п. (центр), затем то же в другую сторону.

7. Открывать и закрывать глаза, щуриться, делать «большие глаза».

8. Закрыть веки. Массировать их круговыми движениями пальцев. Повторять в течение 1 мин. (упражнение тонизирует мышцы и улучшает кровообращение)

9. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко. Спустя 1 - 2 сек. Снять пальцы с век. (Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.)

10.Глаза закрыть. Поднимать и опускать брови, затем в таком же положении хмурить и морщить брови.

11. Отвести правую руку в сторону. Медленно передвигать палец полусогнутой руки справа налево, не двигая головой следить глазами за пальцем. Повторить 10-12 раз. (Упражнение укрепляет мышцы глаз горизонтального действия и совершенствует их координацию)

12.Поднять правую руку вверх, медленно передвигать палец полусогнутой руки сверху вниз и снизу вверх, не двигая головой, следить за пальцем. (упражнение укрепляет мышцы глаза вертикального действия и совершенствует их координацию).

13. Расслабляющие движения: - «пальцевой дождик» - постукивание пальцами по лицу и по круговой мышце глаза.

Для профилактики близорукости и замедления её прогрессирования можно использовать специальную гимнастику для глаз офтальмотренажёр, специальную схему зрительно двигательных проекций. Эта схема разработана группой профессора, доктора медицинских наук В.Ф.Базарного. Упражнения для глаз предусматривают движение глазного яблока по всем направлениям.

Вверх-вниз, влево-вправо. Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

Круг. Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелке.

Квадрат. Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний - в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

Покорчим рожи. Педагог предлагает изобразить мордочки различных животных или сказочных персонажей. Гримасочка ёжика-губки вытянуты вперёд - влево - вправо - вверх - вниз, потом по кругу в левую сторону, в правую сторону.

Рисование носом. Дети закрывают глаза. Представляют себе, что нос стал длинным и рисуют предложенный учителем предмет, букву и т.д.

Расширение поля зрения. Указательные пальцы обеих рук поставить перед собою, причём за каждым пальцем сле-дит свой глаз. Развести пальчики в стороны и свести вместе. Свести их и направить в противоположные стороны на чужие места, но каждый глаз следит за своим пальчиком. Вернуться на свои места.

Буратино. Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель медленно считает до 8. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счётом от8 до 1, ребята следят за уменьшением.

Массаж для глаз

1. Кончиками указательных пальцев массируйте точки у внутренних уголков глаз. Продолжать массаж нужно до тех пор, пока под прикрытыми веками не появится ровное чёрное поле.

2. Все точки, отвечающие за зрение, находятся на мочке уха. Поэтому разминайте мочку большим и указательным пальцами в течение 10 секунд. Повторить массаж нужно не менее пяти раз с небольшими перерывами на несколько секунд. В паузы попробуйте подвигать ушами, хотя это получается не у каждого. Результат такого массажа незамедлителен: снимается усталость, возникает ощущение, что глаз начинает активно «дышать» и обильно омывается слезой.

3. Очень эффективен приём массажа двумя пальцами – указательным и средним – в виде восьмиобразного движения. Делайте лёгкие движения по нижнему краю глаза и над бровями по направлению к носу. Повторите движение 8 – 16 раз.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Согласно мировой статистике, каждый третий житель Голубой планеты плохо видит. Наши глаза - очень тонкий и чувствительный механизм. Неудивительно, что постоянное напряжение зрения, особенно при длительном общении с компьютером и телевизором - двумя главными собеседниками современного человека, провоцирует различные глазные болезни. Ослабление аккомодационного аппарата глаза (причина приобретенной близорукости) происходит не только при длительной работе глаз на близком расстоянии при постоянном напряжении глазных мышц, но и при долговременном нахождении в закрытых пространствах, ухудшении кровоснабжения глаза, вызванном хроническим тонзиллитом, ревматизмом и другими заболеваниями. Устранение указанных причин и будет являться профилактикой ухудшения зрения.

Забота о своем зрении – дело каждого человека. Даже если вы обладаете «орлиным взором» и способны различить мельчайшие детали объектов на больших расстояниях, это не значит, что не следует прислушиваться к советам врачей-офтальмологов о сбережении зрения. Только постоянный контроль над зрительной нагрузкой, систематизация и чередование отдыхов для глаз, а также гигиена органа зрения могут защитить вас от преждевременного ухудшения визуализаторов – основных источников информации об окружающем мире.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Белозерова Л. «Компьютер - скрытая угроза?» // Нардный лекарь. Энциклопедия здоровья-2006. – №1. - с. 26–27

Грачев О.К. Физическая культура. – М.: МарТ, 2005. – 464 с.

Демирчоглян Г.Г., Янкулин В.И. Гимнастика для глаз. Москва Физкультура и спорт, 1987–32 с., ил.

Ермилова И.А. Собирайтесь в школу: тренируйте глаза! // Здоровье Школьника. – 2008. – №8. с 56–57

Здоровье школьника №6/2010 журнал стр 49. Издательский дом НЦФЭР

Общая психофизиология. Под редакцией В.Н. Сысоева. СПБ.: ВМедА, 2003. – 296 с.

Овчинникова А.В «Глаза устали» // Здоровье-1997. – №3. - с. 95

Островская И.В. Психология. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 400 с.

Рябцева Алла Алексеевна «А глаз как у орла» // Наука и религия. – 2010. – №1. - с. 58–59

Сайчук Елена «Хочу видеть!» // Будь здоров! – 2010. – №1. - с. 22–26

Самохина Нина. Берегите глаза как зеницу ока / Нина Самохина // Будь здоров! – 2009 – №7-с 20–27

Смирнов И.В Снять очки это просто.-М:РИПОЛ КЛАССИК, 2004. - 368 с.

Спортивная физиология. Под редакцией Я.М. Коца М.: Физкультура и спорт, 2004. – 240 с.

Уйльям Г. Бейтс. Улучшение зрения без очков по методу Бейтса. Г Москва 1990 г. Издательство «Воздушный транспорт».

Фомин Н.А. Физиология человека. М.: Медицина, 2004. – 320 с.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.