12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Эйдук817
С 1.09.2010 года работаю преподавателем спецдисциплин в техникуме г. Москва
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «МАСТЕР-КЛАСС»

Гратен из картофеля

Уверена – это блюдо никого не оставит равнодушным. Подходит как для ежедневного меню, так и для праздничного стола. Можно подавать как гарнир к мясу, птице или рыбе или же использовать как самостоятельное блюдо.

Название «гратен» произошло от слова гратинирование (фр. gratin — корочка), которое означает  приём кулинарной обработки, заключающийся в том, что почти готовое блюдо посыпают или смазывают другим продуктом, с целью создания на нём корочки. 

Что нужно: картофель 150 г, масло растительное 7 г, молоко 75 г, яйцо 1/5 шт, масло сливочное 15 г, сыр 15 г. Выход 200 г (1 порция)

Что делать: сырой очищенный картофель нарезают тонкими кружочками и обжаривают до легкого колера.

Подготавливают яично-молочную смесь: желтки яиц соединяют с молоком или сливками, слегка прогревают (смотрите, чтобы смесь не свернулась!), добавляют по вкусу соль и молотый перец. В подготовленную форму выкладывают слоями картофель, сбрызгивая каждый слой яично-молочной смесью и сливочным маслом. Последний слой присыпают тертым сыром.

Запекают блюдо в жарочном шкафу при температуре 175С в течение 45 минут, покрыв сверху фольгой (не забудьте про фольгу, иначе блюдо будет сухим и невкусным!). Перед окончанием запекания фольгу снимают, нагрев увеличивают до 250С, создавая условия для образования поджаристой корочки.

Гратен порционируют и перекладывают в тарелку для подачи. Отдельно к гратену можно подать в салатнике свежие овощи или соленые огурцы.

Опубликовано в группе «МАСТЕР-КЛАСС»


Комментарии (1)

Варенцова Вера Анатольевна, 14.02.18 в 20:13 0Ответить Пожаловаться
Всё выглядит эстетично и аппетитно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.