12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мухамедова Наталья Александровна1948
Работаю учителем русского я зыка и литературы
Россия, Тюменская обл., Тюмень
Материал размещён в группе «Материалы для студентов»

Эссе: "Хороший человек" и "плохой человек": критерии различия.

С давних времен стоит вопрос: кого можно считать хорошим человеком, а кого плохим? И в чем их различия? Как понять хороший это человек или плохой? Для того, чтоб ответить на эти вопросы люди обращались к гадалкам, мудрецам. И даже сейчас, чтобы понять, какой человек находится рядом с тобой, люди прибегают к эзотерике, психологии или просят совета старших. Но свое размышление о том, как распознать плохой это человек или хороший, я хотела бы обратиться к древней мудрости, а именно, к пословицам, поговоркам, крылатым выражениям и т. д.

Свое размышление я начну с афоризма. "Плохой человек отличается от хорошего тем, что раскаивается в содеянном, а второй — в несодеянном".

 То есть подумаем, что хотел сказать автор этим размышлением? Например, плохой человек совершил поступок, который не соответствует нормам поведения в обществе, его действия могут осуждать другие люди, но при этом он может раскаяться или нет, это будет зависеть от его выбора, в любом случае, он будет отвечать за свои поступки сам. А кем же является второй человек? Если продолжить этот антонимический ряд, то за второго мы посчитаем только хорошего человека. Но почему же он должен раскаиваться за кого­то другого, когда он ничего не сделал? Дело в том, что хороший человек будет думать заранее, а является ли мой поступок плохим. Древний философ Демокрит сказал: "Быть хорошим человеком — значит не только не делать несправедливости, но и не желать этого". В мыслях хорошего человека не могут укладываться те обстоятельства и поступки, которые совершил плохой человек. Ему необходимо, чтоб все было по справедливости.

Он будет переживать за этого человека, как за самого себя, возможно, что он даже возьмет его вину, хотя он и ничего не совершил. Почему хороший человек поступит именно так? Потому что это человек широкой души.

 В нем собрались все хорошие качества, например, доброта, честность, отзывчивость, умение сострадать другому, толерантность и т. д. В одном из английских крылатых выражений сказано: " Хороший человек относится добрее к своим врагам, чем плохой — к своим друзьям". Из этого выражения можно сказать о том, что хороший человек будет относиться ко всем доброжелательно, даже, если это твой враг, а плохой человек будет относиться плохо даже к своим друзьям. Схоже по значению с этим высказыванием японское крылатые выражение, что "Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого". И, действительно, проще быть врагом хорошего человека, так как он не мстительный, не совершает зла, в любой момент протянет руку помощи. А если рядом с тобой плохой человек, и он же является другом, то все равно жди от него беды, так как он может предать, сделать что-нибудь исподтишка. Возможно, просто из-за зависти или по какой-либо другой причине. А если задуматься, почему есть плохие люди у нас в обществе? И в чем причина их появления? Возможно, это будет зависеть от воспитания родителей, в какой семье жил, в какой среде. Или от темперамента и характера человека зависит каков он. Причин может быть много, так как у каждого своя правда. Может, он просто разочаровался в людях, его окружали одни плохие люди, и ему не от кого было брать пример. Возможно, он сделал для себя такую установку, что добро не побеждает зло и выгодно быть плохим человеком. Так как вокруг много несправедливости, злобы и т. д. Можно еще предположить, что у этого человека есть некие психические отклонения, он неизлечимый человек, поэтому он совершает аморальные поступки и не был наказан.

Уваров Николай сказал, что "хороший человек никого не боится, плохой человек боится каждого". Почему происходит именно так? Потому что у хорошего человека совесть чиста, а плохой человек будет находиться в постоянном страхе, что его же за его поступки накажут.

 Итак, подведем итоги, в чем отличие плохого человека от хорошего. Как я думаю, хороший человек он всегда будет излучать свет и радость, от него веет добротой и теплом, в любой момент этот человек поддержит, даст совет, будет честным с другим человеком и не сделает зла. В нем нет зависти, коварства, нет желания причинять кому-то боль, он живет в полной гармонии с самим собой. В нем больше преобладают хорошие качества. Искренне радуется чужим достижениям. А плохой человек живет во тьме своего зла, это для него единственный источник жизни. Потому что по-другому он не может, не хочет и не умеет. Ему приятно причинить другому боль. Никому он не желает добра. Это человек эгоистичный. Он не то, что не думает о других, он тем самым разрушает себя и свою жизнь.

Список литературы​:

Демокрит «Новый Акрополь» философская школа

http://www.newacropol.ru/alexandria/aphorism/chelovek

 Подводный А. Афоризмы и цитаты.

http://mag.org.ua/citata/avtor223 ). filam.ru/panse.php https://books.google.ru/books?isbn.

http://www.e­ reading.link/.../Fomina_ ­_Yapons...

Фомина Н., Книга: Японские крылатые выражения, Жанр, 2010 г.

http://www.litmir.me/br/?b=226803&p

Опубликовано в группе «Материалы для студентов»


Комментарии (1)

Альзонова Людмила Даниловна, 07.01.17 в 02:22 1Ответить Пожаловаться
Наталья Александровна,здравствуйте!!!Во-первых с Новым годом и Рождеством Вас поздравляю.Желаю удачи во всем.Спасибо за материал очень полезный в наше время.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.