12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лыткина Ирина Николаевна50
учитель
Россия, Саха (Якутия) респ., Якутск

«HotPot в образовательной среде Moodle и не только»

Представленная работа посвящена актуальной проблеме внедрения в учебные процесс средств информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих условия для становления образования нового типа, отвечающего потребностям развития и саморазвития личности в новой социокультурной ситуации.

Решение этой проблемы носит практический характер. Учителем изучены основные программы, технические и программные требования для создания упражнений в среде Windows.

Moodle (модульная объективно- ориентированная динамическая среда) – это свободная система управления обучением, ориентированная прежде всегона организацию взаимодействия между учителем и учениками, хотя подходит и для организации традиционных дистанционных курсов, а так же поддержки так же очного обучения.

Используя Moodle учитель может создавать, наполняя их содержимым виде текстов, вспомогательных файлов, презентация, опросников и т.п. Для использования достаточно иметь любой web- браузер, что делает использование этой учебной среды удобной, так для и обучаемых. По результатам выполнения учениками заданий, учитель может выставлять оценки и давать комментарии. Таким образом, Moodle является и центром создания учебного материала и обеспечения интерактивного взаимодействия между участниками учебного процесса.

В Moodle предусмотрено добавление в курс отдельных активных элементов для организации самостоятельной работы студентов. Активные элементы – форма общения, форма обратной связи : форумы, чаты, обмен сообщениями, электронные уроки, семинары, тесты, опросы, семинары. Наиболее распространенными являются: тесты, семинар, задание, упражнения, тесты HotPot.

HotPot (Hot Potatoes) - тесты созданные на компьютере учителя и затем загружаютя в курс Moodle.

HotPot – инструментальная программа- оболочка, предоставляющая преподавателем возможность самостоятельно создавать интерактивные задания без знания языков программирования и привлечения специалистов в области программирования («Список соответствий», «Кроссворд», «Заполнить пропуски», «перепутанные предложения», «Тесты»)

С помощью программы можно создать 10 типов упражнений на различных языках по различным дисциплинам с использованием текстовой, графической, аудио- видео информации.

Особенностью этой программы является, то что созданные задания сохраняются в стандартном формате веб – страницы: для их использования ученикам необходим только веб- браузер (например Google Chrome, Mozilla и др) и при том подключение к интернету не требуется. А сама программа HotPot нужна только учителям для создания и редактирования упражнений.

Разнообразие предлагаемых видов упражнений позволяет использовать данную программу при обучении любому предмету школьного курса.

Создание упражнений включает несколько этапов:

Ввод данных

Настройка конфигурации упражнений

Преобразование данных в упражнение – формат веб- страницы – для последующей работы обучающихся и сохранение упражнений

Сохранение файла данных упражнений в формате конкретного блока программы (для возможного внесения изменений)

Кроме того, созданные упражнения и ответы можно распечатывать

Объединять в тематические блоки и уроки

Упражнения создаются с помощью 5 блоков программы (каждый блок может рассматриваться как самостоятельная программа):

1. JQuiz – Викторина – вопросы с множественным выбором ответа (4 типа заданий)

2. JCloze – заполнение пропусков

3. JMatch – установление соответствий

4. JCross - кроссворд

5. JMix – восстановление последовательности

Все упражнения выполняются в режиме тренировки (режим тестирования предусмотрен только для вопросов со множетсвенным выбором ответа). Результат выполнения заданий оценивается в процентах. Неудачные попытки приводят к снижению оценки.

Введенные данные необходимо преобразовать в формат упражнения – веб страницу и сохранить.

Для этого в пункте меню «file» (файл) используется подпункт «Create Web-page» (создать веб- страницу) или соответствующая кнопка на панели инструментов.

Поскольку в готовые упражнения изменения внести уже нельзя, все изменения делаются в исходном файле данных.

Использование HotPot в моем дистанционном курсе «Информатика 10-11» в среде Moodle по ссылке http://sns.yaguo.ru/course/view.php?id=66

Цели использования в моем курсе:

Восприятие учащимся учебного материала, осмысление связей и отношений между объектами изучения;

Развитие у учащихся познавательного интереса, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация их творческой деятельности

Формирование научного мировоззрения, умение четко организовать самостоятельную и групповую работу.

Преимущества программы для преподавателя:

Повышает мотивацию

Оптимизирует процесс обучения

Упрощает проверку

HotPot (Hot Potatoes) - абсолютно свободная бесплатная программа, которая скачивается из сайта  http://web.uvic.ca/hrd/hotpot

Несколько созданных заданий на HotPot можете посмотреть в архиве.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.