12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бакшаева Ирина Валерьевна1169
Россия, Марий Эл респ.

Фрагмент урока "Только бы остаться в истории".Говорят, что колокольный звон, как и молитва, очищает душу, делает нас чище, добрее, духовнее. Давайте послушаем еще одно сообщение,  а затем  -  отрывок из музыкального произведения и ответим:  что сближает эти разные виды искусства: рассказы Шукшина и музыку Гаврилина.

сообщение

В 60-е годы в музыкальную жизнь страны входит молодое поколение талантливых композиторов. Представителем этого направления, получившего название «новая фольклорная волна», является Валерий Александрович Гаврилин.

Симфония-действо «Перезвоны» - одно из наиболее значительных произведений Гаврилина. Он создавал «Перезвоны», вдохновлённый творчеством Василия Шукшина. Произведение было исполнено в 1984 году в Ленинграде и отмечено Государственной премией СССР.

«Перезвоны» имеют подзаголовок «По прочтении Шукшина».

Драматическая судьба безвременно скончавшегося талантливейшего писателя, кинорежиссёра, сценариста и актёра Василия Макаровича Шукшина взволновала композитора. Ведь линии их жизни во многом схожи: выходцы из российской глубинки, силой своего таланта и трудолюбия, проложившие себе дорогу в большое искусство, они и темой творческих поисков независимо друг от друга избрали осмысление русского характера.

Композитор так говорит о Шукшине и своём произведении: «Всё написанное им предельно искренне, бескомпромиссно, полно любви к человеку и к родной земле. Об этом я приглашаю поразмышлять своих слушателей. Так и выстраивается «Действо»: начало и конец – трудная дорога. А в середине – свет. Он есть и будет в жизни всегда. И всегда будет любо выйти на простор, взглянуть, как велика и прекрасна русская земля. И как бы ни менялся мир, есть в нём красота, совесть, надежда».


Ответы детей после прослушивания:  И музыка,  и рассказы Шукшина делают нас лучше. Вот в этом сила искусства.

Храмы России на музыку Гаврилина
WMV / 99.53 Мб

Опубликовано


Комментарии (2)

Соколова Елена Борисовна, 05.12.21 в 13:26 0Ответить Пожаловаться
Всё открылось. Но должна быть программа для открытия файлов такого типа. Хотелось бы пояснительную записку к видео.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.