Игра по станциям «Что такое доброта»
Игра по станциям «Что такое доброта»
Аудитория -5,6 класс
Цель: формировать представления учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе.
Задачи:
- раскрыть нравственное содержание добра и зла;
- развивать оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков
- способствовать развитию у учащихся мотивации к совершению добрых поступков;
- развивать коммуникативные навыки, речь;
- воспитывать нравственные качества, через добрые дела.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей элементы поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
Регулятивные УУД: самостоятельно формировать тему и учебную задачу занятия, оценивать степень успешности выполнения своей работы и работы других учащихся
Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения, приводить аргументы; слушать других, принимать другую точку зрения; уметь договариваться, сотрудничать, работая в группе
Познавательные УУД: добывать новые знания, делать выводы на основе полученных знаний
Предметные: получат представления о добре и зле, научатся различать данные качества в различных жизненных ситуациях
Оборудование: песня «Если добрый ты..», ролик «Старшая сестра», маршрутный лист с заданиями, презентация к занятию.
Ход мероприятия
1.Организационный момент
Сегодня мы отправляемся в необычный поход и посетим интересные места. Любой поход нацелен на определенную тематику и наш не исключение (звучит песня « Если добрый ты» слова М. Пляцковского, музыка Б. Савельева ) Слайд1
2. Постановка проблемного вопроса.
Это слово «волшебное» звучит уже несколько раз,
О чем мы говорим здесь и сейчас?
Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь,
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважнее, чем лица красота.
Догадались, что это, это ведь сердец ДОБРОТА
3. Определение темы занятия
Учитель: - Сегодня у нас с вами необычное занятие- занятие доброты.
- Что такое добро? Слайд 2 (Определение . Словарь С. Ожегова )
Учитель. Добро, доброта. Какое необычное слово! Тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Над этим вопросом задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки.
А наш поход начинается, с собой берем хорошее настроение и боевой настрой.
Детям выдаются маршрутный лист со станциями (где прописаны задания)
1.СТАНЦИЯ «ВОЛШЕБНИКИ» Слайд 3.
На этой станции- ребята получают задания в виде злых слов им потребуется время, чтоб преобразовать слова в добрые
Злые слова | Добрые слова |
1.Жадность 2.Грубость 3.Жестокость 4.Зависть 5.Дерзость 6.Обман 7.Ненависть 8.Злость 9.Унижение | Щедрость Нежность Сочувствие Доброжелательность Вежливость Доверие Любовь Доброта Уважение |
Вывод: на любое злое слово всегда есть хорошее.
2. СТАНЦИЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ Слайд4,5
На этой станции- ребята получают задание- в котором прописаны герои сказок и мультфильмов, надо их распределить на положительных и отрицательных героев: Кот Леопольд, братья-мыши, Щелкунчик, Мышиный Король, Колобок, Лиса, Заяц, Волк, Золушка, Мачеха.
Положительные герои | Отрицательные герои |
| |
Вывод: Что всегда побеждает в сказках- добро
3. СТАНЦИЯ РЕШЕНИЕ ПО СИТУАЦИИ Слайд 6,7,8
На этой станции- ребята получают задания в которых прописаны ситуации ( ребята делятся на 3-группы по 4 человека в каждой группе, где каждой выдается ситуация)
Ситуация 1
На скамейке сидит и горько плачет человек, а все идут мимо. Как вы поступите, если окажетесь рядом?
Ситуация 2
Однажды мы с братом гуляли в парке, и нашли сумку. Нам стало интересно, что в ней, и мы решили посмотреть. А в сумке мы нашли много денег и паспорт женщины, которой принадлежала сумка.
Ситуация 3
Представьте себе, что ваш обидчик оказался в критической ситуации, например, провалился в прорубь. Кроме вас, никого нет. Никто не слышит его крик о помощи. Как вы поступите:
4 СТАНЦИЯ СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ Слайд 9.
Я попрошу вас выполнить задание - собрать пословицу и попытаться объяснить её значение.) (ребята делятся на 2 команды по 6 человек)
(Учитель раздает на парты разрезанные пословицы, дети сидят в двух группах)
Добро помни, а зло забывай.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Худо тому, кто добра не делает никому
5.СТАНЦИЯ РАССУЖДЕНИЕ слайд10.( просмотр видеоролика «Старшая сестра»
https://ok.ru/video/1181714813331
Вопросы к просмотренному ролику:
1)Кто была эта пожилая женщина?
2)Кому она обо всем рассказала свою тайну?
3)Как по вашему мнению поступил продавец антикварной лавки?
4)Как поступили бы вы?
РЕФЛЕКСИЯ Анкета « Добрый ли Вы человек?» Слайд 11, 12.
Инструкция: Ответьте, пожалуйста, на вопросы «Да», если согласны с утверждением, «Нет», если не согласны.
Вопросы:
У Вас появились деньги. Могли бы Вы истратить все, что у вас есть, на подарки друзьям?
Товарищ рассказывает Вам о своих невзгодах. Дадите ему понять, что Вас это мало интересует, даже, если это так?
Если Ваш друг плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли Вы иногда поддаваться, чтобы сделать приятное?
Часто ли Вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять настроение?
Любите ли Вы злые шутки?
Вы злопамятны?
Можете ли Вы терпеливо выслушать даже то, что Вас совершенно не интересует?
Умеете ли Вы на практике применять свои способности?
Бросаете ли игру, когда начинаете проигрывать?
Если Вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли выслушать аргументы товарища?
Вы охотно выполняете просьбы?
Станете ли Вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?
Обработка: А теперь Вы можете засчитать себе 1 очко за ответ «Да» на вопросы: 1,3,4,7,11 и за ответ « нет» на вопросы: 2,5,6,8,9,10,12.
Интерпретация:
Вы набрали больше 8 очков.
Вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У Вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми – всем не угодишь, да и на пользу это Вам не пойдет.
От 4 до 8 очков.
Ваша доброта вопрос случая. Добры Вы далеко не со всеми. Для одних Вы можете пойти на все, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались.
Вы набрали меньше 4 очков.
Общение с вами порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательнее, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения
РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ И ДОБРОТЫ
Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви.
Бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же немного юмора, посыпьте добротой, добавьте по - больше Веры и Надежды.
Все это хорошо перемешайте, затем полученный состав положите
на отрезок отведенной нам жизни и щедро делитесь со всеми,
кого встретите на своем пути.
И вы обязательно будете счастливы!
ИТОГ. Вот и закончился наш с вами поход, где мы с вами не только отдохнули, но и принесли целый запас хорошего настроения. Выполнили интересные задания. Значит, вы добрые люди, умеющие проявлять милосердие, заботу об окружающих.
И давайте с этого момента делать только добро друг другу!
Приложение1
Маршрутный лист
1.СТАНЦИЯ «ВОЛШЕБНИКИ» -задание злые слова надо - преобразовать в добрые слова.
2. СТАНЦИЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ-- задание в котором прописаны герои сказок и мультфильмов, надо их распределить на положительных и отрицательных героев: Кот Леопольд, братья-мыши, Щелкунчик, Мышиный Король, Колобок, Лиса, Заяц, Волк, Золушка, Мачеха.
3. СТАНЦИЯ РЕШЕНИЕ ПО СИТУАЦИИ- задание в котором прописаны ситуации ( ребята делятся на 3 группы- по 4 человека в каждой группе, где каждой выдается ситуация)
Ситуация 1
На скамейке сидит и горько плачет человек, а все идут мимо. Как вы поступите, если окажетесь рядом?
Ситуация 2
Однажды мы с братом гуляли в парке, и нашли сумку. Нам стало интересно, что в ней, и мы решили посмотреть. А в сумке мы нашли много денег и паспорт женщины, которой принадлежала сумка.
Ситуация 3
Представьте себе, что ваш обидчик оказался в критической ситуации, например, провалился в прорубь. Кроме вас, никого нет. Никто не слышит его крик о помощи. Как вы поступите:
4.СТАНЦИЯ СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ - задание - собрать пословицу и попытаться объяснить её значение.) (ребята делятся на 2 команды по 6 человек)
5.СТАНЦИЯ РАССУЖДЕНИЕ (просмотр видеоролика «Старшая сестра»
1)Кто была эта пожилая женщина?
2)Кому она обо всем рассказала свою тайну?
3)Как по вашему мнению поступил продавец антикварной лавки?
4)Как поступили бы вы?