12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лидия Николаевна Лунева30

«Ими гордимся и память чтим…»


Мы возвращаемся с Афгана!

Страна войны, навек прощай!

И скорый поезд утром рано

Нас унесёт в родимый край.

(Г. Голумеев)


Тема работы выбрана не случайно:

во-первых, 15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода войск из Афганистана;

во-вторых, я хотела узнать об этой войне более подробно, так как она затронула и наш край тоже, о чём свидетельствует мемориал-памятник погибшим воинам-афганцам, установленный в нашем городе.

Тема войны была, есть и будет одной из самых актуальных тем во всех сферах жизни общества, так как войны и военные конфликты вспыхивают многих уголках земного шара постоянно, мы слышим об этом каждый день в обзоре новостей СМИ. О войнах пишут статьи и очерки журналисты, освещают эту тему учебники истории и документальные фильмы.

Целью моей работы является систематизация знаний об Афганской войне. Для раскрытия этой темы была поставлена задача: узнать о герое Афганской войны – нашем земляке – Юрии Николаевиче Бабичеве.

В своей работе я использовала две группы источников: опубликованные и периодическую печать. Из опубликованных источников большое значение для меня имела книга под редакцией А.С. Трубы «Афганистан болит в душе моей…». Из периодической печати – газета «Мичуринская правда».

События Афганской войны…

30 лет прошло с тех пор, как закончилась война в Афганистане. Что я знаю об этой войне?..

Российским солдатам много раз приходилось сражаться вдали от Родины, и Афганская война не была исключением. Армия и гражданские специалисты нашей страны в течение долгих девяти лет одного месяца и 19 дней оказывали помощь правительству Афганистана в борьбе с оппозицией.

В Мичуринске, где я родилась, есть памятник-мемориал воинам-афганцам, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане, открытый в 1989 году.



Мичуринцы чтят память о воинах-интернационалистах.

Об ужасах войны вспоминают ветераны. Я хочу рассказать об одном из них, с которым лично знакома. Я занимаюсь в Центре краеведения и туризма (бывшая Станция юных туристов), и мы часто проводим встречи с Юрием Николаевичем Бабичевым, ветераном Афганской войны, военным врачом. Он не только нам рассказывает о войне, но и много лет является членом жюри военно-туристской спартакиады. Мне хочется, чтобы об этом герое узнали все жители города Мичуринска.



Юрий Николаевич родился 9 мая 1945 года в семье военнослужащих. Это и определило его дальнейшую судьбу. В 1965 году Юрий Николаевич был призван в вооружённые силы СССР. После срочной службы становится курсантом военной части № 89585, а в последующем – слушателем военно-медицинского факультета при Саратовском медицинском институте, который заканчивает в 1972 году.

В 1974 году Ю.Н. Бабичев назначается старшим врачом, начальником медпункта № 309 Центрального радиопеленгативного узла» ОСНАЗ» Московского военного округа. С 6 июня 1983 года в должности начальника медицинского пункта 285-го танкового полка 108 мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в республике Афганистан. Дивизия выполняла задачу по охране участка дороги от Доши до Баграма, а также, по обороне перевала Салант.

Молодому военному врачу пришлось начинать службу со строительства этого медпункта. Эта нелёгкая задача была выполнена. Неоднократно Юрий Николаевич спасал жизни молодых мальчишек на поле боя, рискуя своей. Оказывая помощь раненым, был ранен сам, попал в госпиталь. По возвращению из госпиталя продолжал выполнять интернациональный долг в ДРА.

Вспоминая о боевых событиях, Юрий Николаевич с гордостью заявляет: «Там, в Афганистане, трусов не было. Своих никогда не оставляли и не бросали. Взаимовыручка, мужество были присущи всем. Однажды фельдшер, получивший ранение (у него оторвало ступню), перетянув ногу жгутом, сделал укол и продолжал оказывать помощь раненым. Это ли не проявление настоящего мужества?! Вызывает восхищение и такой факт: знамя части во время боевой операции спас девятнадцатилетний солдат. Таких примеров множество. О героизме солдат и офицеров написано много стихов, песен, снято фильмов…»

За службу в республике Афганистан Юрий Николаевич Бабичев награждён Орденом «Красной звезды».




В последующем Юрий Николаевич служил военным врачом в разных госпиталях Советского Союза и России. В 1994 году в звании подполковника был уволен в запас. В настоящее время ведёт активный образ жизни, принимает участие во многих мероприятиях города, посвящённых войне в Афганистане и Великой Отечественной войне.



По сей день ведутся споры, что же это была за война: защита интересов страны или историческая ошибка советского руководства? Но, что бы сегодня ни говорили, мы не должны забывать о том, что на афганской земле погибло большое количество советских солдат, которые просто выполняли свой воинский долг, сохраняя верность присяге.

Для нас, войны не знающих, афганские события должны стать уроком. Мы просто должны знать и помнить. Ведь солдаты погибают не тогда, когда их настигла смерть, а тогда, когда их забывают!

Цель моего исследования была реализована, и можно сделать вывод: Афганская война – одно из самых трагических событий в истории СССР. В этой войне погибло 15 051 человек, более 54 000 – вернулись ранеными.

Я горжусь тем, что на страже Российского государства стоят настоящие патриоты, готовые защищать интересы страны там, где этого требуют обстоятельства.

























Список литературы:

1. А.Т. Боровик Афганистан. Ещё раз про войну, Москва 1990 г.

2. А.С. Труба Афганистан болит в душе моей, Мичуринск 2016г.

3. Газета «Мичуринская правда» № 39 от 4 марта 2003 г.

4. Сайт WWW.rSa-mich.ru /

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.