12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
#
Аккаунт удалён
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»
3

Информационный материал «Ростсельмашевцы - герои Великой Отечественной войны»

Герои – ростсельмашевцы

В нашей стране есть много разных праздников. Мы осознаем их значимость и важность, уважаем и чтим. Но, День Победы, который собрал нас сегодня, мы выделяем из всех потому, что не было в истории человечества более судьбоносного и трагического события, чем Вторая Мировая война. И можно безо всякого преувеличения сказать, что ее исход решался именно в те четыре года, которые мы называем Великой Отечественной войной.

Ценой невероятного напряжения на фронтах, каждодневного подвига в тылу завоевывалась Великая Победа, Победа всех, кто помнит, кто не забыл своих родных и близких, не вернувшихся с поля боя, тех, кто в тылу жил одной идеей - все для фронта, все для Победы! Главным оружием русского народа всегда была вера, оружием же армии - честь, мужество и патриотизм. Никакие средства вооружения не могли сломить солдатской отваги. Имя каждого солдата Великой Отечественной золотыми буквами вписано в историю страны.

Великая Отечественная война не обошла стороной Ростсельмаш. Уже в первые дни войны сотни сотрудников записались добровольцами. 10 июля 1941 г. был сформирован ростовский стрелковый полк народного ополчения. Две его роты состояли полностью из ростсельмашевцев. Работники Ростсельмаш сражались в партизанском отряде Трифонова (Югова).

Тысячи заводчан вернулись с фронтов с орденами и медалями. 14 человек были удостоены высшей награды Родины — Звезды Героя Советского Союза, более 100 человек награждены государственными наградами за труд в тылу.

Ростсельмашевцы – Герои Советского Союза:

А.Г. Загоринский

М.А. Гаккель

М.П. Говоров

С.М. Алешин

В.В. Евдокимов

В.М. Колесников

М.Ф. Костенко

П.И. Петикин

И.И. Нечепуренко

С.Д. Малый

П.П. Савченко

В.Ф. Соляник

В.Н. Яковлев

Л.С. Чапчахов

Мемориальный комплекс «Ростсельмашевцам - Героям Советского Союза» расположен в парке культуры и отдыха имени Н. Островского. Он сооружен в 1973 году в честь работников завода «Ростсельмаш», удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. На большой горизонтальной стеле, выполненной из бетона, - выгравированные барельефы героев.

Семён Михе́евич Алёшин

До войны работал на заводе «Ростсельмаш».

В годы Великой Отечественной войны — командир звена 44-го отдельного скоростного бомбардировочного авиационного полка Ленинградского фронта. 12 июля 1942 года, при выполнении боевого задания в районе железнодорожной станции Лемболово (Ленинградская область) командир звена капитан С. М. Алёшин направил свой горящий самолёт на артиллерийские орудия противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Алёшину Семёну Михеевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Лазарь Сергеевич Чапчахов

Окончив 9 классов, он поступил на завод «Ростсельмаш», работал землекопом, молотобойцем, электромонтером

Военный комиссар эскадрильи 38-го истребительного авиаполка Лазарь Чапчахов особенно отличился в боях осенью 1941 года, когда, сражаясь с врагом, умело и решительно, он уничтожил несколько бомбардировщиков противника. За образцовое выполнение боевых заданий командования был награждён орденом Ленина.

5 апреля 1942 года Чапчахов возглавил 416-й истребительный авиационный полк, а через неделю, 13 апреля, погиб. К этому времени Чапчахов Л. С. совершил 268 боевых вылетов, провёл 59 воздушных боёв, сбил лично 8 самолётов и 19 в групповых боях.

Чапчахову Лазарю Сергеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Кстати, это первый армянин, удостоившийся звания Героя в годы Великой Отечественной войны.

Виктор Васильевич Евдокимов

Работал на заводе «Ростсельмаш» слесарем и сварщиком.

Участник боёв на р. Халхин-Гол в 1939 году.

Участник войны с 1941 года. К маю 1944 года совершил 231 боевой вылет на бомбардировку военно-промышленных объектов в глубоком тылу противника.

Командир эскадрильи 6-го гвардейского авиационного полка дальнего действия 6-й гвардейской бомбардировочной авиационной дивизии дальнего действия 1-го гвардейского бомбардировочного авиационного корпуса дальнего действия гвардии майор Евдокимов Виктор Васильевич Указом Президиума Верховного Совета СССР 19 августа 1944 года удостоен звания Герой Советского Союза.

Загаринский Александр Григорьевич

Окончил шесть классов школы, после чего работал на заводе «Ростсельмаш».

Пулемётчик 4-го пограничного полка Александр 3агаринский в составе роты нёс охрану участка дороги в районе посёлка Уома. Вместе с бойцами отбил все контратаки противника, нанеся ему большой урон в живой силе. Будучи тяжело раненным, не оставил поля боя.

После советско-финляндской войны отважный воин по состоянию здоровья демобилизован. Вновь трудился мастером на "Ростсельмаше". Однако здоровье бойца было серьезно подорвано. Скончался от последствий контузии в августе 1941 года.

Павел Павлович Савченко

С детства начал работать — вначале подмастерьем в артели, потом арматурщиком на заводе «Ростсельмаш».

На фронте Великой Отечественной войны с июня 1941 года. В первые месяцы войны на своём пассажирском самолёте он доставлял продукты, медикаменты и обратным рейсом вывозил тяжелораненых красноармейцев и оставшихся без крова и родителей малолетних детей осажденного Ленинграда. Павел Савченко со своим экипажем бомбил войска Паулюса под Сталинградом, участвовал в Курской битве и в боях за Смоленск и Рославль, совершал полёты в глубокий тыл врага к партизанам.

Лётчик-бомбардировщик, командир эскадрильи 110-го авиационного полка дальнего действия, майор Савченко совершил 503 боевых вылета в глубокий тыл противника на бомбардировку скопления войск, железнодорожных узлов и аэродромов, складов боеприпасов, водных переправ. Доставлял грузы и боеприпасы партизанам.

Погиб при выполнении боевого задания 16 октября 1943 года, доставляя груз — боеприпасы и взрывчатку, предназначавшиеся партизанскому соединению Сабурова.

Владимир Михайлович Колесников

С марта 1933 по май 1934 обучался по профессии токарь, в школе ФЗУ при заводе «Ростсельмаш» (ныне Профессиональный лицей № 1). Сегодня профессиональный лицей носит его имя.

В действующей армии Колесников с июня 1941 года. Воевал на Западном и Воронежском фронтах. В октябре 1941 года участвовал в оборонительных боях в районе города Дорогобуж Смоленской области. В августе 1942 года пулемётчики взвода Колесникова стояли насмерть на Дону в районе станицы Цимлянской, затем отражали танковое наступление противника на Сталинград на реке Аксай. Здесь Колесников в одном из боёв был ранен и лечился в госпитале. Летом 1943 года на Курской дуге Колесников — уже командир пулемётной роты.

Гвардии лейтенант В. М. Колесников отличился в бою 5 июля 1943 года в районе села Маслова Пристань (Шебекинский район Курской, ныне Белгородской, области). Пулемётная рота под его командованием уничтожила в бою 300 вражеских солдат и офицеров, подавила 14 пулемётных точек противника. Увидев, что гитлеровцы окружают командный пункт роты, Колесников лично вынес к командному пункту два пулемёта и открыл огонь по наступающим порядкам гитлеровцев. Когда один пулемёт был разбит, он поменял место ведения боя и из второго пулемёта бил по врагу. В этом бою он уничтожил до 200 гитлеровцев.

После излечения в госпитале Колесников вернулся в родную часть. Весной 1945 года гвардии капитан В. М. Колесников участвовал в боях в районе города Комарно и в освобождении столицы Словакии города Братиславы. Здесь, на словацкой земле, в одном из боёв 16 апреля 1945 года Герой Советского Союза гвардии капитан Колесников пал смертью храбрых.

Михаил Адельбертович Гаккель

по комсомольской путевке поступил на «Ростсельмаш», где овладел профессией токаря.

В действующей армии с июня 1941 года. За бои на Кавказе и Кубани награждён орденом Красной Звезды. Осенью сорок первого года за бои на подступах к Ростову, затем в Предкавказье.

Командир отделения разведки старший сержант Гаккель с 5 по 10 апреля 1944 года в бою по прорыву обороны на Ак-Монайском перешейке разведал систему обороны противника и огневые позиции его артиллерии. Находясь в боевых порядках пехоты и корректируя огонь батарей, он уничтожил четыре пулемёта, два 75-миллиметровых орудия и первым ворвался в траншеи противника, истребляя врагов гранатами и автоматным огнём. 9 мая 1944 года в бою за высоту Горная на подступах к Севастополю старший сержант Гаккель по своей инициативе организовал штурмовую группу и бросился вместе с группой на штурм высоты. Он первым ворвался в траншею противника, уничтожил десять немцев и троих захватил в плен с их оружием.

Погиб в бою 22 июля 1944 года при освобождении Белоруссии.

Вечная память бойцам, не вернувшимся с поля брани. Они навсегда останутся в наших сердцах.

Глубокая признательность и низкий поклон Вам, кому довелось живыми выйти из адского пламени сражений. Вам, труженики тыла, солдатские вдовы и дети войны.

Мы склоняем головы и говорим слова благодарности нашим ветеранам. Доблесть и мужество, проявленные Вами в годы войны, являются образцом служения Отечеству. А сегодня, Ваши мудрые слова и добрые советы – важное подспорье в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы чтим и помним Ваш подвиг. Для нас большая честь жить и работать рядом с Вами.

Дорогие друзья! Примите самые теплые, самые искренние пожелания доброго здоровья, счастья и благополучия! Пусть небо над головой всегда будет мирным! С великим праздником Вас! С Днем Победы!

Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.