12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зябкина Елена Леонидовна356
Россия, Москва, Москва
4

Информатика и ее роль в обществе

В наше время понятие «информатика» расширено, и в современном определении, данном в «Словаре по кибернетике» под редакцией В. С. Михалевича, под информатикой понимается комплекс научных и технических дисциплин, «изучающих информационные процессы и системы в соци­альной среде, их роль, методы построения, механизм воздей­ствия на человеческую практику, усиление этого воздействия с помощью вычислительной техники».

Информатика как наука находится в процессе постоянного развития, её границы постоянно расширяются, что ведёт к появлению новых научных направлений. И если мы откроем интернет, то там можно прочитать разные трактовки данной науки. Но главное, не надо забывать, что это наука прежде всего об информации. Вопросу развития определения термина «информатика», к примеру, посвящена работа группы авторов под редакцией И.А.Мизина, опубликованная на сайте Института проблем информатики Российской академии наук (ИПИ РАН).

Современная информатика объединила в себе многие отрасли науки, техники и производства, связанные с обработкой информации, поэтому ее можно отнести как к фундаментальным естественным наукам, так и к прикладным. 

Информатика — наука фундаментальная, она связанна с математикой, лингвистикой, философией, теорией инфор­мации, кибернетикой, системотехникой и другими. Как фундамен­тальная естественная наука она занимается изучением свойств информации, процессами сбора, хранения, поиска, передачи, переработки, преобразования и использо­вания информации.

Как прикладная дисциплина, информатика занимается изучением информационных процессов; созданием информационных моделей в различных сферах деятельности человека, программного обеспечения и аппаратно-про­граммных комплексов; выработкой рекомендаций по технологии проектиро­вания и разработкой систем и их производства.

Роль информатики в нашем обществе постоянно возрастает. Человеческая деятельность зависит от возможности быстрого получения необходимой информации. Чтобы экономить время, ученые создают разные сайты для пользования человека - электронное правительства, электронные государственные услуги, электронная регистратура и другие. Современные информационные техноло­гии значительно расширили наши возможности в получении и переработке информации, что в целом влияет на формиро­вание нашего мировоззрения, воспитания и культуры. Зная основы работы на компьютере и имея компьютер дома с подключенным к сети Интернет, можно получить доступ к множеству полезных сайтов. К таким сайтам относятся – авиакомпании, турагенства, электронная школа и другие. Не выходя из дома, можно сделать любые необходимые ежемесячные платежи – квартплата, телефон, капитальный ремонт, вывоз мусора и много других. Имея компьютер и выход в глобальную сеть, дети могут найти себе подходящего репетитора, а взрослые могут повысить свою квалификацию. В наше время во всех регионах нашей страны организуют бесплатные курсы для старшего поколения, чтобы люди не чувствовали свою безграмотность в информационной сфере. Знакомясь с данной техникой, пенсионеры активно начинают общаться в социальных сетях и различных мессенджерах. Знание компьютера в наше время необходимо так же, как и знание литературы и математики.

Скажем об основных ролях, которых играет информатика в нашей жизни.

Мировоззренческая роль информатики - она помогает проникать в информационную суть явлений и процессов, которые происходят вокруг нас. Таким образом, информатика даёт возможность выявлять и описывать не только внешние и внутренние связи (процессы) в какой-либо системе, но и скрытые, которые можно определить путём соответствующего анализа уже выявленных связей (про­цессов).

Воспитательная роль информатики - она способствует творчески подходить к работе. Воспитывает аккуратность, логику суждений, развивает умение выделять глав­ное, использовать информацион­ные технологии при решении разных задач.

Культурообразующая роль информатики - повышение информационной культуры способствует росту общей куль­туры людей, занимающихся информатикой. Можно, сидя за компьютером, прогуляться по храмам, музеям, выставкам, полюбоваться шедеврами, приобщаясь к прекрасному. Компьютерная графика помогает создавать разные композиции и образы.

Этическая роль информатики - это формирование норм и правил обращения с информацией и поведения лю­дей в сетях. В последнее время появились и преступления в информационной сфере. Компьютерные преступления совершаются чаще удалённо, поэтому таких преступников не всегда задерживают. Для предотвращения компьютерных преступлений необходимо всем нормальным людям объединяться, так как жертвами можем оказаться мы и наши близкие.


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.