12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда Алексеевна Паршукова40916
Паршукова Надежда Алексеевна, учитель биологии, географии и экологии в МОУ Тимшерской СОШ, Усть-Куломского района, Республики Коми,по совместительству педагог дополнительного образования МУ ДО «Районный Дом детского творчества» с.Усть-Кулом.
Россия, Коми респ., Тимшер
1

Инструкция по технике безопасности для учителя при проведении лабораторных занятий, практических работ и демонстрационных опытов в кабинете биологии

ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности для учителя при проведении лабораторных занятий,

практических работ и демонстрационных опытов в кабинете биологии

Правила по технике безопасности во время лабораторных занятий и демонстрaционных опытов:

При использовании режущих и колющих инструментов (скальпелей, ножниц препаровальных игл) провести инструктаж учащихся о работе с ними. Учащиеся должны приобрести прочный навык брать инструменты только за ручки, не направляйте их заострённые части на себя и соседей (при изготовлении микропрепаратов учащимися 6,8,10 классов; черенковании комнатных растений –

6 классов).

Категорически запрещается иметь в кабинете биологии электронагревательные приборы с открытой спиралью. При демонстрационных опытах допустимо использование электронагревательных приборов с закрытой спиралью.

Перед выполнением лабораторных работ, в процессe которых проводится нагревание жидкости в пробирках, учитель обязан сообщить правила нагревания пробирки (держать её необходимо отверстием от себя), необходимо показать как правильно закрепляются пробирки в зажимах штативов. Категорически запрещается придерживание пробирок бумажными полосками.

Инструктаж надлежит сопровождать показом правильных приемов ра­боты, (проводится при выполнении лабораторных работ действие слюны на крахмал и желудочного сока на белок).

При выполнении лабораторной работы – сфикированными в формалине материалами, необходимо накануне извлечь и тщательно промыть под струей холодной воды.

При проведении лабораторной работы - получение вытяжки xлорофилла из зелёного листа, необходима проинструктировать учащихся как работать с хрупкой стеклянном посудой: химическими стаканами, пробиркой, предметными стеклами и т.д.

При демонстрации опытов, связанных с использованием кислот, щелочей и других химических реактивов, не допускать попадания этих веществ на одежду, необходимо проинструктировать школьников как работать с серной кислотой.

В кабинете биологии запрещается использование инсектицидов для борьбы с насекомыми- вредителями растений. Допускается обработка растений мыльным раствором, раствором мочевины, табачным настоем.

При использовании технических средств обучения принимаются меры предосторожности, установленные в общем порядке для всех учебных предметов.

10.Для оказания первой помощи при травмах в кабинете биологии обязательно надо иметь аптечку, в которой должны находится: бинт, вата, йод, растворы соды, перманганата калия, нашатырный спирт, зелёнка.

Составил: учитель биологии ______________________ Паршукова Н.А.

 

Согласовано: зам. директора по УВР _________________ Белова В.А.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.