12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Канаев Семен Иванович29178
учитель химии высшей категории. Стаж работы 28 лет.
Россия, Саха (Якутия) респ., п.Джебарики-Хая
Материал размещён в группе «Кабинет химии»

Инструкция по охране труда при проведении демонстрационных опытов по химии

(титульный лист инструкции по охране труда для работников)

Примечание :

ИОТ- инструкция по охране труда

004- регистрационный номер

2005-год утверждения инструкции

Инструкция № 4

По охране труда при проведении демонстрационных опытов по химии

ИОТ – 004 – 2005

1. Общие требования безопасности

1.1.​ К проведению демонстрационных опытов по химии допускают​ся педагогические работники в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие про​тивопоказаний по состоянию здоровья. Учащиеся к подготовке и про​ведению демонстрационных опытов по химии не допускаются.

1.2.​ Лица, допущенные к проведению демонстрационных опытов по химии, должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, расписание учебных занятий, установленные режимы труда и отдыха.

1.3.​ При проведении демонстрационных опытов по химии возможно​ воздействие на работающих и обучающихся следующих опасных и вредных производственных факторов:

*​ химические ожоги при попадании на кожу или в глаза едких хи​мических веществ при работе с химреактивами без средств индивидуальной защиты;

*​ термические ожоги при неаккуратном пользовании спиртовками и нагревании жидкостей;

*​ порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой;

*​ отравление парами и газами высокотоксичных химических веществ при проведении опытов в неисправном вытяжном шкафу;

*​ возникновение пожара при неаккуратном обращении с легковосп​ламеняющимися и горючими жидкостями.

1.4.​ При проведении демонстрационных опытов по химии должна использоваться следующая спецодежда и средства индивидуальной за​щиты: халат хлопчатобумажный, фартук прорезиненныйочки защит​ные, перчатки резиновые.

1.5.​ Кабинет химии должен быть, укомплектован медаптечкой с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств в соответ​ствии с Приложением 5 Правил для оказания первой помощи при травмах

1.6.​ Для проведения демонстрационных опытов кабинет химии дол​жен быть оборудован вытяжным шкафам

1.7.​ Персонал обязан соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения. Кабинет химии должен быть оснащен первичными средствами пожаротушения: двумя огнетушителями, ящиком с песком и двумя накидками из огне​защитной ткани.

1.8.​ О каждом несчастном случае пострадавший или очевидец не​счастного случая обязан немедленно сообщить администрации учреж​дения. При неисправности оборудования, приспособлений и инструмента прекратить работу и сообщить администрации учреждения.

1.9.​ В процессе работы персонал должен соблюдать правила ношения​ спецодежды, пользования средствами индивидуальной и коллектив​ной защиты, соблюдать правила личной гигиены, содержать в чистоте рабочее место.

1.10. Лица, допустившие невыполнение или нарушение инструкции
по охране труда, привлекаются к дисциплинарной ответственности в со​ответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при не​обходимости, подвергаются внеочередной проверке знаний норм и пра​вил охраны труда.

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1.​ Надеть спецодежду, при работе со щелочными металлами, каль​цием, кислотами и щелочами подготовить к использованию средства индивидуальной защиты.

2.2.​ Подготовить к работе и проверить исправность оборудования, приборов, лабораторной посуды.

2.3.​ Перед проведением демонстрационных опытов, при которых воз​можно загрязнение атмосферы учебных помещений токсичными пара​ми и газами, проверить исправную работу вытяжного шкафа.

2.4.​ Тщательно проветрить помещение кабинета химии.

3. Требования безопасности во время работы

3.1.​ Для оказания помощи в подготовке и проведении демонстраци​онных опытов по химии разрешается привлекать лаборанта, учащихся привлекать для этих целей запрещается.

3.2.​ Демонстрационные опыты по химии, при которых возможно загрязнение атмосферы учебных помещений токсичными парами и газа​ми, необходимо проводить в исправном вытяжном шкафу с включен​ной вентиляцией.

3.3.​ Приготавливать растворы из твердых щелочей и концентрированных кислот разрешается только учителю (преподавателю), используя фар​форовую лабораторную посуду, заполнив ее наполовину холодной во​дой, а затем добавлять небольшими дозами вещество.

3.4.​ При пользовании пипеткой запрещается засасывать жидкость ртом.

3.5.​ Взятие навески твердой щелочи разрешается пластмассовой или фарфоровой ложечкой. Запрещается использовать металлические ложеч​ки и насыпать щелочи из склянок через край.

3.6.​ Тонкостенную лабораторную посуду следует укреплять в зажи​мах штативов осторожно, слегка поворачивая вокруг вертикальной оси или перемещая вверх-вниз.

3.7.​ Для нагревания жидкостей разрешается использовать только тон​костенные сосуды. Пробирки перед нагреванием запрещается наполнять жидкостью более чем на треть. Горлышко сосудов при их нагревании следует направлять в сторону от учащихся.

3.8.​ При нагревании жидкостей запрещается наклоняться над сосуда​ми и заглядывать в них. При нагревании стеклянных пластинок необхо​димо сначала равномерно прогреть всю пластинку, а затем вести мест​ный нагрев.

3.9.​ Демонстрировать взаимодействие щелочных металлов и кальция с водой необходимо в химических стаканах типа ВН-600, наполненных не более чем на 0,05 л.

3.10. Растворы необходимо наливать из сосудов так, чтобы при на​клоне этикетка оказывалась сверху. Каплю, оставшуюся на горлышке, снимать краем той посуды, куда наливается жидкость.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1.​ Разлитый водный раствор кислоты или щелочи засыпать сухим песком, совком переместить адсорбент от краев разлива к середине, со​брать в полиэтиленовый мешочек и плотно завязать. Место разлива об​работать нейтрализующим раствором, а затем промыть водой.

4.2.​ При разливе легковоспламеняющихся жидкостей или органичес​ких веществ объемом до 0,05 л погасить открытый огонь спиртовки и проветрить помещение. Если разлито более 0,1 л. удалить учащихся из учебного помещения, погасить открытый огонь спиртовки и отключить систему электроснабжения помещения устройством извне комнаты. Раз​литую жидкость засыпать сухим песком или опилками, влажный адсор​бент собрать деревянным совком в закрывающуюся тару и проверить помещение до полного исчезновения запаха.

4.3.​ При разливе легковоспламеняющихся жидкостей и их загорании, немедленно эвакуировать учащихся из помещения, сообщить о пожаре в ближайшую пожарную часть и приступить к тушению очага возго​рания первичными средствами пожаротушения.

4.4.​ В случае, если разбилась лабораторная посуда, не собирать ее осколки незащищенными руками, а использовать для этой цели щетку и совок.

4.5.​ При получении травмы немедленно оказать первую помощь по​страдавшему, сообщить об этом администрации учреждения, при не​обходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреж​дение.

5. Требования безопасности по окончании работы

5.1.​ Установки, приборы, в которых использовались или образовы​вались вещества 1, 2 и 3 класса опасности, оставить в вытяжном шка​фу с работающей вентиляцией до конца занятий, после окончания ко​торых учитель (преподаватель) лично производит демонтаж установки, прибора.

5.2.​ Отработанные водные растворы слить в закрывающийся стеклян​ный сосуд вместимостью не менее 3 л для последующего их уничто​жения.

5.3.​ Привести в порядок рабочее место, убрать все химреактивы в
лаборантскую в закрывающиеся на замки шкафы и сейфы.

5.4.​ Снять спецодежду, средства индивидуальной защиты и тщатель​но вымыть руки с мылом.

5.5.​ Тщательно проветрить помещение кабинета химии.

                Заведующий кабинетом________________________________________

 

               «Согласовано»

               Заместитель руководителя

               учреждения по учебной работе__________________________________

Опубликовано в группе «Кабинет химии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.