Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации «Зайка на лесной полянке»
Муниципальное бюджетное образовательное дошкольное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида
№38 «Дельфин» г. Альметьевска»
Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации
«Зайка на лесной полянке»
Составила воспитатель: Ибятова Г.З.
2015 учебный год
Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации
«Зайка на лесной полянке»
Цель:
- Уточнить представление детей о посуде, различать и называть посуду.
- Вызвать у детей радость от чтения знакомых потешек.
- Способствовать активному подговариванию детьми слов при чтении воспитателем потешек, одобрить попытки ребенка самостоятельно читать потешку.
- Расширять словарный запас, изучение понятий «большой», «маленький».
- Сравнение величин.
- Подготовка к ведению математических понятий.
- Продолжать знакомство детей с аппликацией, укрепляем пальчики, обогащается сенсорное впечатление.
Ход занятия.
Я вношу в группу большую зайку.
Зайка: - Здравствуйте дети, мы с вами уже встречались, помните, меня зовут Зайка Попрыгайка. Я очень люблю, когда про меня читают стихи.
Воспитатель: - Ребятки кто знает про зайку стихотворение?
1 ребенок рассказывает:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Заинька замерз сидеть - надо лапоньки погреть,
Вот так, вот так - надо лапоньки погреть.
Заинька устал стоять - надо зайке поскакать,
вот так, вот так - надо зайке поскакать.
Зайку кто-то напугал, зайка - прыг и ускакал.
2 ребенок:
Зайка ушко простудил -
Форточку закрыть забыл.
Нужно доктора позвать
И лекарства зайке дать.
А когда пройдет болезнь,
Заучить совет полезный:
«Убегай от сквозняков -
Будешь, зайка, ты здоров ! »
3 ребенок:
Скачет между травками
Быстроногий зайчик.
Смял своими лапками
Белый одуванчик.
Полетели высоко
Белые пушинки.
Скачет зайчик далеко
По лесной тропинке.
4 ребенок:
Спят усталые ветра,
Спит лесник в своей избушке,
А у ЗАЙЦА до утра
Спят по очереди ушки.
Зайка: - Молодцы ребятки. Мне очень понравились стихи про меня.
Воспитатель: - Мы зайка все про тебя знаем, ты только все послушай и посмотри.
Физкультминутка
- Давайте покажем как зайка пляшет, кружится, прыгает, хлопает, шевелит ушками.
Ну-ка, зайка, выходи!
Ну-ка, серый, выходи!
Зайка, зайка, попляши,
Ну-ка, серый, попляши!
Ручками похлопай,
Ножками потопай
И немножко покружись,
Всем нам низко поклонись.
Зайка, зайка, берегись,
Под кусточком – хитрый лис.
Хочет зайку он схватить,
Хочет зайку изловить.
(Грозим правой рукой.
Грозим левой рукой.
Обнимаем себя обеими руками.
Повторяем движения)
Зайка, ушки навостри
И в избушку побеги,
Спрячься дома у себя, -
Не поймает лис тебя.
(Ладошками изображаем «ушки на макушке».
Бег на месте.
Молодцы.
- А сейчас сядем на свои места.
Вопрос:
- Какая наша зайка?
Ответы детей:
Ребенок - серая
Ребенок - пушистая
Ребенок - трусишка
Ребенок - быстрая
Воспитатель:
- Молодцы правильно.
- А сейчас Зайка хочет показать нам свою комнату. Посмотрите, что здесь стоит стол. Скажите на столе стоит?
Ответы детей:
Ребенок – чашка, блюдце
Ребенок – ложка, чайник
Воспитатель:
- А как это все можно назвать одним словом? – Посуда.
- Давайте все вместе скажем посуда.
Воспитатель: - Давайте все вместе подумаем, для чего нам нужен чайник?
Ответы детей.
Воспитатель: - А для чего нам нужна чашка?
Ответы детей.
Воспитатель: - А для чего нам нужна ложка?
Ответы детей.
Воспитатель:
- А вот на диване сидит гость маленький зайчонок. Он пришел из леса.
- Ребята сейчас у нас стала две зайки большая и маленькая.
(обращается ребенку)- Подойди, возьми большую зайку и покажи нам. Молодец. Правильно.
- А ты покажи маленького зайчонка. Молодец. Правильно.
- Давайте все вместе скажем большая зайка и маленькая зайка. (Хоровые ответы). Молодцы.
- Вот на диване возле маленькой зайки лежит конверт, давайте посмотрим что там?
- Она просит наклеить красивую картинку « Лесную полянку». Она хотела бы показать, какая у нее красивая полянка, где она играет со своими друзьями.
- Посмотрите здесь уже наклеено солнышко, дерево, травка, цветок.
А вот я сейчас покажу вам ребятки как надо клеить. Обмокнуть пальчик в клейстер, намазать с другой стороны цветок и приклеить и прижать тряпочкой.
- Давайте сами попробуйте все приклеить.
- Что ты клеишь?
Ребенок - Солнышко.
Воспитатель: - А какого цвета солнышко?
Ребенок - Желтого.
Воспитатель:
- Молодец.
- А ты что клеишь?
Ребенок - Травку.
Воспитатель: - А какого цвета травка?
Ребенок - Зеленая.
Воспитатель:
- Правильно, молодец.
- Все, ребятки все приклеили. Посмотрите, какая красивая полянка получилась. Вот и зайка посмотрела и ей очень понравилась. Вот на этом наше занятие закончилось. Сегодня все ребятки занимались хорошо. Молодцы.