12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Алина Яковлевна Корогод8371
Работаю в МБОУ "СШ № 28" г.Смоленска с 1990 года учителем начальных классов. Работаю по УМК "Перспективная начальная школа".
Россия, Смоленская обл., Смоленск
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
10 июня отмечают День рождения киностудии Союзмультфильм.

Открытие в Москве киностудии «Союзмультфильм» состоялось 10 июня 1936 года. Это был колоссальный прорыв в кинематографии. Первой работой художников стал мультипликационный «Жара в Африке». История нарисованных героев в черно-белом формате стала очень популярной среди советских зрителей.

К мультфильмам не относились серьезно. В год выпускалось лишь несколько картин. Однако со временем искусство мультипликации стало набирать обороты и на экранах появились цветные мультики по сюжетам известных сказок. Художники рисовали все вручную, их тонкой работой стали «Снежная королева» и «Аленький цветочек», которые составляли конкуренцию зарубежным мультфильмам.

Расцвет «Союзмультфильма» пришелся на 60-80е годы. Именно в этот период были созданы знаменитые и любимые всеми мультипликационные фильмы: «Бременские музыканты» по мотивам известной сказки, «Малыш и Карлсон», несколько серий «Простоквашино». История зайца и волка из «Ну, погоди» и сегодня с удовольствием смотрят дети и их родители, потешаясь над проделками волка.

Спустя много лет многое изменилось в мультипликаторском деле. Только фантазия художников «Союзмультфильма» не иссякает: они радуют детей новыми нарисованными шедеврами.

Старые мультфильмы можно пересматривать десятки раз. Они никогда не надоедают, учат ребят доброте и отваге, сеют разумное и вечное. Яркие фразы из мультиков используются в обиходе, чего стоит любимое выражение Карлсона «Спокойствие, только спокойствие» или «Нас и здесь неплохо кормят» от толстого кота из приключений самого известного попугая СССР Кеши.

Этому замечательному событию посвящается Интерактивная игра "Вспомним мультфильмы".

 
 
"Трое из Простоквашино"

"Винни Пух"
 
Мультики студии Союзмультфильм
https://www.youtube.com/channel/UCrlFHstLFNA_HsIV7AveNzA
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (2)

, 11.06.18 в 19:28 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Алина Яковлевна! Вы заставили вспомнить своё детство!
Алина Яковлевна Корогод, 11.06.18 в 19:45 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание к моей работе!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.