12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ахметшина Наталья Юрьевна26341
Работаю в гимназии учителем русского языка и литературы. Руководитель МО учителей гуманитарного цикла. Почётный работник общего образования РФ.
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Интерактивные ресурсы для урока»

Пояснительная записка

Цель: активизация знаний о безударных гласных в корне, проверка уровня развития умения находить слова с чередующимися гласными среди других слов с безударными гласными.

Тест состоит из 10 заданий, в каждом из которых по 5 вариантов ответов. Обучающимся предлагается указать варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Тест создан на основе Конструктора для создания тестов в редакторе презентаций MS PowerPoint.

При выполнении теста необходимо нажать на прямоугольник рядом с вариантом ответа. На выполнение работы отводится 15 минут. Оценка выставляется автоматически. При первом открытии теста необходимо включить его содержимое. Переход к следующему заданию осуществляется по кнопке "Далее". На последнем слайде – Результаты тестирования, где указано количество правильных / неправильных ответов, оценка за работу и номера заданий, в которых допущены ошибки. При желании тест можно повторить, нажав на кнопку "Снова". Закрытие теста осуществляется по кнопке "Выход". При закрытии презентации изменения не сохранять!

Тест может быть использован в качестве промежуточного контроля на уроках комплексного повторения орфографии в 9-11 классах, а также на этапе подготовки к ЕГЭ (задание 9).

Источники:

Шаблон презентации – Ахметшина Н.Ю.

Изображение

Конструктор для создания тестов в редакторе презентаций MS PowerPoint.

Источник заданий: Русский язык. 10 класс. Практикум по орфографии и пунктуации. Готовимся к ЕГЭ: [учебное пособие] / С.В. Драбкина, Д.И. Субботин. – Москва: Издательство «Интеллект-Центр», 2019


d1627132139.png
a1627132164.png


Интерактивный тест "Чередующиеся безударные гласные корня"
PPTM / 907.86 Кб

Опубликовано в группе «Интерактивные ресурсы для урока»


Комментарии (2)

Ирина Владимировна Казарцева, 24.07.21 в 17:40 1Ответить Пожаловаться
Наталья Юрьевна, спасибо, пополняю копилку...
Ахметшина Наталья Юрьевна, 25.07.21 в 08:16 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам, Ирина Владимировна, за внимание к работе!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.