12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена411
Россия, Смоленская обл., Вязьма

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ

Г. ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

«ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВОДОРОСЛЯХ»

Методическое пособие.


 

Автор-составитель: Наврозашвили Елена Владимировна,

педагог дополнительного образования


 

г. Вязьма

Смоленская область

2018 год

Интересные факты о водорослях.

Морские водоросли – это самые древние растения на Земле. Учёные считают, что их возраст более одной тысячи миллионов лет. Давайте окунёмся в мир этих уникальных растений и узнаем интересные факты о них, выясним, как размножаются водоросли и чем они могут быть полезны.

Краткие сведения

Известно более 45000 видов водорослей, которые могут значительно отличаться друг от друга по цвету, форме, размерам и среде обитания. Они обеспечивают жизнь водной среды, так как являются основой рациона многих видов морских животных.

В зависимости от среды их обитания водоросли разделяют на глубинные, которые крепятся к морскому дну, и планктонные, плавающие в толще воды. На дне океанов водоросли могут образовывать настоящие подводные леса.

Интересным является вопрос, как размножаются водоросли. Для них может быть характерно как вегетативное, бесполое размножение, так и половое. Некоторые могут размножаться делением клеток, другие - отростками части стебля или спорами.

Водоросли используются человеком в химической промышленности.

Из них умеют производить уксусную кислоту, калийные соли, целлюлозу, спирт. Также ведутся работы по получению из морской биомассы топлива. Человек научился использовать водоросли для биологической очистки сточных вод, как альтернативу химическим очистным средствам.

Интересные факты о водорослях

Недаром водоросли – это самые первые растения на планете. Человечество не устаёт разгадывать их загадки. Учёные, изучая морские просторы, узнают всё новые интересные факты о водорослях:

Водоросли по составу микро- и макроэлементов сходны с человеческой кровью.

Они не имеют корней.

Все необходимые для роста вещества всасываются через листья из воды.

Присоединяются они ко дну или кораллам ризоидами.

Наука, изучающая водоросли, называется альгология.

Водоросли намеренно размножают в отсеках космических кораблей для создания биологически активной среды.

Даже если морская вода кажется на первый взгляд чистой и прозрачной, в ней тоже обитают микроскопические водные растения.

Небольшая деревушка в Окинаве славится огромным количеством долгожителей. Причиной этому они сами называют большое содержание бурых водорослей в рационе.

В Древнем Китае морские водоросли использовали для профилактики и лечения онкологических заболеваний.

Водные растения в симбиозе с грибами образовывают новый организм – лишайник.

Некоторые морские растения имеют люминесцентные свойства и могут светиться в темноте. Свечение моря - очень живописное явление.

Самая крупная водоросль – ламинария. Её длина может достигать шестидесяти метров.

В некоторых высокогорных районах известен феномен под названием «арбузный снег». Водоросли предают снегу розовый оттенок, запах и вкус арбуза.

Есть виды морских растений, которые опасны для животных, они вырабатывают специальное вещество, спасающее их от поедания рыбами.

Роль водорослей в биосистеме нашей планеты

Водоросли – это основные производители органических веществ на планете. Их доля в этом процессе составляет около 80%. Вот некоторые интересные факты о водорослях, подтверждающие их значение для человека и планеты в целом:

Водоросли – это источник пищи для многих животных.

Они также являются основой для образования некоторых горных пород: известняки, горючие сланцы.

Водоросли принимают участие в образовании лечебных грязей.

Они являются мощным преобразователем углекислого газа в кислород.

Почему водоросли могут спасти Землю?

Мало кто знает интересные факты о водорослях. А между тем, эта тема очень занимательна. Например, есть информация о том, что эти создания могут спасти мир. Учёными разработана новая технология, которая помогает уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу. При этом в качестве фильтров будут применяться ёмкости с водой, содержащей микроводоросли. Как видите, морские растения, с виду неброские и примитивные – это кладезь полезных веществ, которые человек научился использовать для своего блага. Также это необходимая ячейка в биосистеме планеты, без которой большинство биологических процессов, где задействованы водоросли или продукты их жизнедеятельности, потерпели бы значительные изменения.

Водоросли создают необходимый микроклимат в местах обитания, служат пищей для морской фауны. В чем польза этих растений для человека, расскажут интересные факты о водорослях, собранные со всей планеты и представленные ниже.

Общее значение водорослей

Если сказать о водорослях в двух словах, это будут «древнейшие» и «незаменимые». Последнее доказано научно. Во-первых, они обогащают воду кислородом и поглощают углекислый газ, то есть, создают условия для жизни обитателей водоема. Во-вторых, водоросли – важная часть пищевой цепочки, от наличия которой зависит богатство рыб и животных в морях, реках, океанах. Водоросли накапливают органическое вещество, поэтому такая еда на удивление питательна.

Водоросли - полезные растения

О значении водорослей для человека известно немало, но используется им растение пока не так активно, как могло бы. В потенциале биомасса водорослей – бесконечный источник органического вещества. Неприхотливые, легко размножаются и быстро растут (до 12 раз увеличиваются всего за сутки). Богаты витаминами и белками, но пока с уверенностью человек использует их на ферме: кормит скот, удобряет почву. Из некоторых водорослей добывают йод.

Места обитания

Водоросли способны к жизни в любом водоеме: не исключение и дождевая лужа, где обитают одноклеточные экземпляры. Глубина, приемлемая для жизни плавучей водоросли в морях и океанах 20-50 м. Обитатели дна выживают на глубине до 200 м, если вода чистая и прозрачная.

Обитают на суше: в почве или на горных возвышенностях – крепятся к камням и скалам.

Некоторые водоросли живут на других растениях.

Редкие виды водорослей приспособлены к выживанию в Антарктиде: вмерзают в лед и впадают в состояние анабиоза.

Разновидности

Для детей, изучающих биологию, особый интерес представляют эти древнейшие и важнейшие для Земли существа. В природе есть 40 тысяч видов этого растения, но в целом функции едины: вырабатывать кислород, поглощать углекислый газ и давать питательные вещества рыбам и животным.

Зеленые, красные, бурые. Эти три разновидности водорослей интересны ученым, поскольку представители этих классов относятся к съедобным, а значит – важны непосредственно для человека.

Зеленые водоросли

О зеленых водорослях стоит выделить факт большой выносливости: эти растения живут практически в любых условиях, появились миллионы лет назад и до сих пор почти не изменились, а это значит, что они устойчивы к вредным факторам экологии.

Красные водоросли

Красные водоросли – частый компонент в косметических и фармакологических препаратах.

Бурые водоросли

О бурых водорослях отмечают целебные свойства. Например, саргассум обладает целым спектром воздействия: противовирусным, жаропонижающим, противораковым и другими.

Морские водоросли в кулинарии

Доказано, что наземные растения заметно уступают по своей питательности и пользе водорослям. Европейская кухня только недавно начала осваивать этот бесценный продукт. А вот азиаты давно применяют водоросли в рационе. В кулинарии чаще встречается обобщающее название продукта – морская капуста.

Морская капуста

Разновидности, ставшие известными с популяризацией в Европе суши и роллов:

нори, далс, радимения (красные водоросли);

уми, ульва, спирулина (зеленые);

фукус, чука, ламинария (бурые).

Эти водоросли знакомы любителям китайской и японской кухни, встречаются в каждом блюде.

Нори

Водоросли – любимый продукт диетологов. Во-первых, в них, как и в ананасе, содержится особое вещество, расщепляющее жиры. Во-вторых, они насыщают организм жизненно важными элементами, но при этом являются низкокалорийными. В-третьих, если запивать водоросли водой или зеленым чаем, они распухнут в желудке, обеспечивая ощущение сытости. С этим продуктом эффективное и безопасное для здоровья похудение гарантировано.

Лечение водорослями

Набор микро- и макроэлементов, сосредоточенных в водорослях, качественно и количественно близок к составу человеческой крови. Это говорит о том, что люди «вышли» из моря. В водорослях спрятан ключ к здоровью и долголетию.

Лечение водорослями

Морские водоросли – основа сбалансированного питания, источник насыщения организма. В летописях древних народов водоросли упоминались и как пищевой продукт, и как средство для профилактики заболеваний.

Ценны противоопухолевые свойства водорослей. Обнаружены в древнем Китае, использовались для лечения злокачественных новообразований. В Индии водорослями лечили эндокринологические болезни.

Применение в косметологии

Известная косметическая процедура обертывание водорослями – эффективное средство в борьбе с целлюлитом у женщин.

Красная водоросль эухеума – источник каррагена (вещества, необходимого для изготовления губной помады). Многие водоросли добавляют в скрабы для лица.

Красная водоросль эухеума

Из тех или иных видов водорослей получают практические любые косметические средства:

омолаживающие крема;

питательные маски;

лосьоны для проблемной кожи;

средства для ухода после загара;

антицеллюлитные препараты;

пены для ванн и обертывания;

шампуни и маски, стимулирующие рост волос.

Крем на основе водорослей

Крема, в составе которых есть водоросли, способны:

отбеливать;

увлажнять;

питать кожу;

укреплять волосы и ногти;

защищать от вредных воздействий окружающей среды.

Самое интересное о водорослях

Оригинальным цветом розовые фламинго обязаны не предкам. Птицы от рождения с белым оперением, а розовым или насыщенно-красным оно становится из-за употребления фламинго в пищу водорослей с большим содержанием каротиноида – дополнительного фотосинтезирующего пигмента.

Розовые фламинго

Часто водоросли вступают в интересный симбиоз. Например, в момент размножения саламандр, когда животное откладывает яйца, зеленые водоросли пробираются внутрь них. Там растение питается отходами эмбриона – азотом, а взамен дают кислород. Склонность к симбиозу откладывается у ящериц в ДНК и передается по наследству.

Яйца саламандры

Спирулина – водоросль, бьющая рекорды долголетия и выносливости. Дошла до наших дней из доисторического периода в первозданном виде: генетические мутации, радиация, пестициды – никакое губительное воздействие не страшно. Это экологически чистый продукт.

Спирулина

Ученые уверены, что водоросли спасут планету от гибели. Главная возлагаемая на них задача – очистка воды. Считается, что положенные в воду водоросли заменяют сложный искусственный фильтр.

Водоросли - природный фильтр

Для питания и роста водорослям не нужны корни. Растения свободно перемещаются в воде и получают необходимое через листья. Те водоросли, которые крепятся к камням, морскому дну или кораллам, также лишены корней: присоединятся с помощью ризоидов.

Водоросли, которые удивляют

В озерах Мивант (Япония) и Акан (Исландия) водятся редкие водоросли, которые живут на дне и представляют собой плотные шары правильной формы. Размеры варьируются от 6 до 12 см в диаметре. Называется это чудо природы Эгагропила Линнея. Когда прибой выносит водоросли-шары на пляж, растение продолжает жизненный цикл на суше.

Эгагропила Линнея

В Черном море водятся фосфоресцирующие водоросли: по ночам волны светятся в буквальном смысле этого слова.

Фосфоресцирующие водоросли

В Желтом море у берегов японского города Циндао каждое лето повторяется явление: водоросли покрывают поверхность воды плотным ковром. Это нравится туристам, которые стекаются в Циндао в июне ради зрелища. Но ученые обеспокоены, поскольку уверены: поведение водорослей (стихийное размножение) – сигнал о сильном загрязнении воды.

Осторожно, водоросли-убийцы!

Ядовитые водоросли Ostreopsis ovata, обитающие преимущественно в Средиземноморье, давно представляли опасность для других живых организмов: растения выделяют токсичные газы, умертвляющие представителей флоры и фауны. 

Ядовитые водоросли Ostreopsis ovata

В последнее десятилетие биологи отмечают случаи «нападения» водорослей-убийц на животных: хищные растения плотно обволакивают тело жертвы, и та погибает под действием выделяемого водорослью желудочного сока. Мутация водоросли в хищное существо – результат испорченной экологии.

Источники:

http://fb.ru/article/187474/interesnyie-faktyi-o-vodoroslyah-to-chego-vyi-ne-znali-o-vodnyih-rasteniyah

http://стофактов.рф/26-интересных-фактов-о-водорослях/

https://24smi.org/news/50602-interesnye-fakty-o-vodorosliakh.html

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.