12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Латышева Татьяна Анатольевна123
Россия, Белгородская обл., пгт Ракитное
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

МОУ «Ракитянская СОШ №1»

Исследовательская работа на тему 

«Имя моей улицы»

выполнила обучающаяся 2 «В» класса

Бухалова Валерия

Руководитель Латышева Т. А.

учитель начальных классов

Ракитное 2012

 

Содержание

 

I. Введение

II. История моей улицы

2.1. Жизнь и деятельность Н. Н. Федутенко

2.2. Подвиг великой летчицы

2.3 Награды героини

2.4 Высокая оценка заслуг

III. Мои исследования

3.1 Опрос среди одноклассников

3.2 Настоящее улицы Федутенко и ее перспективы

IV. Заключение

4.1 Мои выводы

4.2 Мои предложения

V. Литература

 

                                             Если  человек не любит старые улицы, старые дома,

                                             значит у него нет любви к родному городу.

                                             Если человек равнодушен к памятникам истории,

                                             он, как правило, равнодушен к своей стране.          

                                                                                          Д.С.Лихачев.

Введение

 Если быть предельно честными, то, наверное, мало кто знает, в честь кого названы большие улицы и небольшие улочки в наших городах. Порой мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Как называлась раньше и почему? Кому посвящены памятники и мемориальные доски? Кто из знаменитых людей ходил и жил на улицах наших городов?

Улицы - немые  свидетели  и  хранители  истории  наших  городов. Названия  улиц  небезъязыки,  они  о  многом  могут  рассказать  сведущему  человеку. Многие  улицы  названы  в  честь  писателей  и  поэтов,  композиторов,  коммунистических  деятелей,  знаменательных  дат  и  праздников,  героев  гражданской  и Великой  Отечественной  войн.

Я люблю свой посёлок, где родилась, посёлок, где живут мои самые близкие люди – мои родители. Мы с друзьями часто гуляем по улицам нашего посёлка. Я живу на улице, которая носит имя Надежды Никифоровны Федутенко. Когда я спросила у мамы: «Кто это?», то она посоветовала узнать  самой о этой знаменитой женщине нашего края. Посоветовавшись с учительницей, мы  решили провести исследовательскую работу на тему «Имя моей улицы».

Любовь к Отечеству зарождается с малого - с любви к своему дому, улице, городу, краю. В настоящий момент в нашей стране стоит большая проблема – как воспитать патриота и гражданина Родины? Думаю, что эту задачу можно решить через воспитание обучающихся на примере героического прошлого нашего города, края, улиц. Надеюсь, что, изучив боевое прошлое нашей малой Родины, у многих молодых современных людей проявится патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, уважение к старшему поколению.

Актуальность  нашей работы  заключается в том, что каждый житель нашего поселка должен не только знать название своей улицы, но и знать историю её создания.

Объект исследования: улица Н. Н. Федутенко поселка Ракитное Белгородской области Российской Федерации

Предмет исследования: жизнь и подвиг Н. Н. Федутенко

При работе я поставила гипотезу:

Если каждый житель Ракитного, с детских лет будет интересоваться и знать историю своего посёлка, историю своей улицы, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

Главная цель моей работы:

 собрать и изучить информацию об истории названия улицы  Федутенко в поселке Ракитное

Задачи:

1. Изучить историю названия моей улицы.

2. Познакомиться с биографией  Надежды Никифоровны Федутенко.

3. Узнать о подвиге героини.

4. Рассказать о результатах исследования ученикам моего класса.

Сроки исследования.

Сентябрь – октябрь 2012 года.

 

Методы исследования:

- опрос учащихся, жителей поселка

- чтение литературы, поиск информации в сети Интернет

- знакомство с газетными статьями прошлых лет

 - встречи с ветеранами

- обращение в библиотеку

- работа с источниками в школьном музее об истории посёлка.

Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на уроках окружающего мира, при проведении предметных недель, олимпиад, классных часов.

Исследовательская работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Исследование велось по направлениям: история, краеведение.

 

 

II История моей улицы

2.1. Жизнь и деятельность Н. Н. Федутенко

Одной из задач моего исследования было знакомство с литературой о жизни Н. Н. Федутенко. Вот что мне удалось узнать.

Надя Федутенко жила в селе Ракитном Курской области. Родилась 30 сентября 1915 года. Родители ее работали на сахарном заводе, где в дальнейшем формовщицей работала и она. У них была большая и дружная семья.

Школьницей Надя любила бегать на лыжах и коньках, легко занимала первые места в школьных состязаниях. Любила Надя и верховую езду. Любила за скорость, как состязание смелых. И здесь ей нередко удавалось приходить первой, оставляя позади своих сверстников.

Надя училась в ФЗУ, а по вечерам пропадала в кружке юных авиамоделистов. Здесь она впервые познакомилась с конструкцией самолета, узнала, почему летает самолет, как он устроен, как управляет им человек. Конструируя своими руками легкие модели, Надя думала о настоящем самолете, на котором полетит сама. А как только исполнилось восемнадцать лет, она поступила в Тамбовское училище пилотов Гражданского Воздушного Флота. Осваивая полеты на учебных, а затем на транспортных самолетах, она увлеклась новым видом спорта — парашютными прыжками. Став пилотом Гражданского Воздушного Флота, после окончания училища она одновременно получила и звание инструктора парашютного спорта.

До войны Надежда Никифоровна более шести лет летала над просторами нашей необъятной Родины, возила пассажиров, доставляла грузы новостройкам. Летать ей приходилось много - и днем, и ночью. В ее летной книжке была записана уже не одна тысяча часов налета, не один тип самолета был освоен ею, когда началась война.

 

2.2 Подвиг великой летчицы

С июня 1941 года на фронтах Великой Отечественной войны. В составе Киевской особой группы Гражданского Воздушного Флота на Юго-Западном фронте летала пилотом на самолёте типа Р-5. В 1942 году окончила курсы лётной подготовки при Энгельсской военной авиационной школе пилотов, где освоила бомбардировщик Пе-2. Воевала на Юго-Западном, 1-м Прибалтийском фронтах. В 1943-1944 годах эскадрилья под её командованием наносила бомбовые удары по врагу в районе Витебска, Богушевска, Орши, Борисова.

К декабрю 1944 года командир авиационной эскадрильи 125-го Гвардейского бомбардировочного авиационного полка (4-я Гвардейская бомбардировочная авиационная дивизия, 1-й Гвардейский бомбардировочный авиационный корпус, 3-я Воздушная армия, 1-й Прибалтийский фронт) Гвардии майор Н. Н. Федутенко совершила 56 боевых вылетов на бомбардировку скоплений живой силы и техники противника, нанеся ему значительный урон. Сбросила 50,4 тонны бомб.

15 декабря 1944 года в качестве ведущей эскадрильи в составе 9 Пе-2 нанесла бомбардировочный удар по порту Либава. Лично сама и в составе групп взорвала 3 склада с боеприпасами, 3 железнодорожных эшелона, уничтожила 5 пулемётных точек, до 30 машин и 12 танков.

Надежда Никифоровна была ни один раз ранена, но после лечения всегда возвращалась в строй.

С 1946 года Гвардии майор Н. Н. Федутенко — в запасе. До 1954 года находилась на партийной работе в городах Хабаровске и Иркутске. Жила в Киеве. Скончалась 30 января 1978 года. Похоронена в Киеве на Байковом кладбище.

 

2.3 Награды героини

Под командованием Надежды Никифоровны Федутенко более 500 вылетов совершили лётчики 1-й эскадрильи за годы Великой Отечественной войны. Волга, Кубань, Белоруссия, Прибалтика, Восточная Пруссия — таковы этапы её боевого пути.

К концу войны Гвардии майор Н. Н. Федутенко совершила 220 успешных боевых вылетов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за успешное командование эскадрильей, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Гвардии майор Надежда Никифоровна Федутенко удостоена звания Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7930).

Награждена орденами: Ленина, Красного Знамени (дважды), Отечественной войны 1-й степени; медалями.

 

2.4 Высокая оценка заслуг Надежды Никифоровны

Н.Н. Федутенко – единственная в Белгородской области женщина – Герой Советского Союза. Она воевала в знаменитом женском бомбардировочном авиационном полку под командованием М. Расковой и сама была командиром авиационной эскадрильи 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка.

Н. Н. Федутенко стала первой женщиной – летчицей, которая освоила грозную боевую машину – пикирующий фронтовой бомбардировщик – самолет ПЕ-2. Всего за время Великой Отечественной войны лично Н.Н. Федутенко было сброшено по немецко-фашистским войскам и технике противника более 50 тысяч кг бомбового груза.

7 мая 2011 года на территории Ракитянской средней общеобразовательной школы №3 имени Н.Н. Федутенко состоялся торжественный митинг, посвященный 66-й годовщине Великой Победы и открытию памятника «Боевой самолет Н. Н. Федутенко». В мероприятии приняли участие глава администрации района В.Н. Перцев, глава администрации городского поселения «Поселок Ракитное» Н.А. Польская, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, председатель Совета ветеранов В.Н. Эсауленко, начальник управления образования администрации района Ю.Д. Костинов, педагогический и ученический состав школы, жители поселка.

Инициатором создания памятника выдающейся землячке, легендарной летчице Н.Н. Федутенко выступил педагогический коллектив МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа №3 имени Н.Н. Федутенко».  Памятник был изготовлен на средства, заработанные школой за счет хозрасчетных курсов по подготовке водителей, а также благодаря спонсорской помощи, оказанной директором ООО «Ракита» В.Н. Усовым и индивидуальным предпринимателем В.Н. Палиенко.

Почетное право открыть памятник «Боевой самолет Н.Н. Федутенко» было предоставлено главе администрации района В.Н. Перцеву, директору школы Е.Г. Власенко, участнику Великой Отечественной войны Н.А. Шкилеву и президенту школьной республики.

Её имя носила бригада на трубном заводе города Волжский Волгоградской области. В Киеве на доме, в котором жила Н. Н. Федутенко, установлена мемориальная доска.

Именем Федутенко названа моя улица. Ее имя присвоено Ракитянской средней школе № 3, в которой училась Надежда Никифоровна. В 2010 году возле дома, где родилась и выросла знаменитая летчица, была открыта памятная стела.

 

III Мои исследования

3.1 Опрос среди одноклассников

В  ходе  исследовательской  работы  мы  провели  опрос  среди  одноклассников, жителей улицы и учителей школы. Предлагались следующие вопросы:

1. Знаете  ли  вы,  почему  улица Федутенко так  называется?

2. Всегда ли она носила такое название?

3. Какое название она носила раньше?

4. В каком году была переименована в улицу  Федутенко?

 

 

Опрошены

 Знаете ли вы, почему улица  Федутенко так называется?                              

 

Всегда ли она носила такое название?

 

Какое название она носила раньше?

 

В честь кого названа улица Федутенко?

Ответили (да)

Не ответили (нет)

Да

Нет

Да

Нет

Да

Нет

Да

Нет

Одноклассники

(22 человека)

1

21

21

1

 

22

4

18

Жители улицы

(20 человек)

10

10

7

13

4

16

10

10

Учителя

(15 человек)

13

2

12

3

5

10

15

15

 

Но главным вопросом был: Знаете ли вы, в честь кого названа  улица  Федутенко?

Результаты получились любопытными. В классе 22 ученика: опрошены были все, но правильного ответа на все вопросы  не дал никто. Этот факт очень печален. И  многие взрослые не дали  верного ответа.

Также в ходе своего исследования я беседовала со своей бабушкой – старожилом нашего поселка. В ходе беседы мы выяснили, что каждый уважающий себя человек должен знать историю родного города, а тем более историю улицы на которой он проживает. Знание и понимание  истории своей улицы позволяет почувствовать себя частицей малой Родины.

3.2 Настоящее улицы Федутенко и ее перспективы

В настоящее время улица  Федутенко– это тихая улица, больше похожая на деревенскую, чем на часть современного города. Сейчас здесь находится  многоэтажные кирпичные дома и  частные дома.   Рядом кипит жизнь: по улице  даже в ночное время суток не прекращается движение (проносятся легковые и грузовые автомобили, медленно преодолевают подъём переполненные автобусы, словно боясь доставить неудобства своим пассажирам; куда – то спешат озабоченные пешеходы),  в этом утопающем в зелени уголке  Ракитного не царствует безмолвие.   В основном на  улице Федутенко сейчас проживает большая часть населения нашего поселка.

На улице Федутенко расположен ряд административных зданий, которые украшают   улицу, гармонично вписываются в ее облик и создают единый архитектурный ансамбль. На улице расположено здание старого сахарного завода, больничный корпус, школа,  школа искусств, магазины.

В будущем улицу  Федутенко, я представляю обновлённой, заасфальтированной, с удобными пешеходными дорожками, вдоль которых тянутся клумбы с издающими аромат цветами. 

 

IV Заключение

4.1 Мои выводы

Нам, молодым, которым жить и творить в 21 веке, не безразлична судьба нашей Родины.

И хотелось бы обратиться ко всем людям словами А.Е.Ферсмана: «Познайте свою гору и речонку! Не бойтесь, что малы эти горушки и речки, ведь из малого вырастает большое».

Подводя  итог нашей работы мы можем сделать следующие выводы:

·        Давно отгремела Великая Отечественная война. Восстановлены города, сёла, возведены памятники героям – солдатам, которые победили фашизм. Нельзя вернуть погибших на фронте и в тылу, нельзя залечить раны  в душе ветеранов, но увековечить память об этих героях можно – в названиях улиц.

·        Если каждый житель поселка Ракитное с детских лет будет интересоваться и знать историю своего города, историю своей улицы, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любовь к нему.

·        Теперь я с гордостью могу ходить по родной улице.

Изучение  исторического прошлого города, края, улицы играет огромное значение для воспитания будущего поколения. Наша исследовательская работа способствовала формированию у обучающихся нравственных и патриотических качеств человека, уважения к героическому прошлому наших предков. Знание и понимание истории своего края, города, улицы позволяет осознать, какие процессы происходят в непосредственной близости, и  помогает каждому учащемуся  почувствовать себя частичкой малой и большой Родины.

 

4.2 Мои предложения:

1.     Предлагаю каждому ученику провести небольшое исследование об истории названия его улицы.

2.     Предлагаю провести классный час, на котором все обучающиеся нашего класса получат возможность познакомиться с жизнью и подвигом Надежды Никифоровны Федутенко.

 

Литература

 

1.     Большая Советская энциклопедия

2.     "В огне сражений". Козлов Н.А.

3.     «Героини. Выпуск 2″. Москва, Политиз

4.     Герои-белгородцы. Воронеж, 1972

5.      Герои Советского Союза.

6.     Краткий библиографический словарь. Т. 1. М., 1987; Т. 2. М., 1988.

7.     "Hадёжный щит Родины" Боровых А.Е.

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.