12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сидельникова Людмила Петровна108

Акция «История моей улицы»

Проведена

воспитанниками старшей группы №10 «Сказка»,

воспитателем Сидельниковой Л.П.

МБДОУ ДС №16 «Ивушка»

28 августа 2018г.

С чего начинается Родина? С города, в котором родился и рос, с улицы, на которой стоит дом? А что мы знаем о людях, чьи имена носят наши улицы? В какое время они жили и чем прославили себя и Отчизну?

Цель: формировать любовь к родному краю (причастности к родному дому, семье, городу), культурному наследию своего народа.

Задачи:

1.Формирование представления детей дошкольного возраста об историческом прошлом своей страны.

2. Развитие познавательного интереса к истории, людям своего края.

3. Воспитание нравственно-патриотических качеств: гордости, желания сохранить и приумножить богатства своего родного края и страны.

Объект: улица Ватутина города Старый Оскол

Дата проведения акции: 28 августа 2018г.

Участники: дети, сотрудники детского сада, жители улицы Ватутина, микрорайона «Южный» города Старый Оскол.

Этапы:

1.Подготовительный.

Подбор материала из различных источников информации о герое Великой Отечественной войны генерале армии Ватутине Николае Федоровиче. Обращение в библиотеку и музей. Выпуск листовки «Моя история».

2.Организационно-практический.

Акция проводится на улице Ватутина. Воспитанники старшей группы №10 «Сказка» с воспитателями Сидельниковой Л.П., Вальковой О.С. беседуют с жителями улицы, прохожими, интересуются:

- Знают ли, как называется их улица?

- Знают ли, чье имя носит их улица?

- Знают ли, чем отличился человек, чьим именем названа улица?

Воспитанники рассказывают людям, что Николай Фёдорович Ватутин - наш земляк, генерал армии, Герой Советского Союза. По решению Старооскольского горисполкома от 13 мая 1965 года одна из улиц слободы Ямской названа именем Ватутина.

Дети раздают листовки об истории названия улицы и человеке, в честь которого названа одна из улиц родного города. Они просят рассказать об этом факте всем знакомым, чтобы больше людей знало историю своего города.

3.Аналитический.

Беседа с детьми:

- Зачем нужно рассказывать людям об улицах города?

- Получили ли вы удовлетворение от проделанной работы?

- Хотели бы вы узнать ещё истории улиц города?

Листовка «Моя история»

С чего начинается Родина? С города, в котором родился и рос, с улицы, на которой стоит дом?

А что мы знаем о людях, чьи имена носят наши улицы? В какое время они жили и чем прославили себя и Отчизну?

Наш детский сад №16 «Ивушка» расположен на улице Ватутина.

Николай Федорович Ватутин

(1901-1944г.г.)

Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло в летопись Великой Отечественной войны. Его именем названы деревня, в которой он родился и местный колхоз. В его родном селе создан мемориальный музей, установлен памятник. В экспозиции центрального музея Вооруженных сил СССР представлены фотографии, личные вещи, документы и боевое оружие генерала Ватутина. В Старооскольском краеведческом музее экспонируется фотопортрет как командующего Воронежским фронтом. Будучи командующим Воронежским фронтом, Ватутин организовал стойкое сопротивление частей и соединений летом 1942 года. Благодаря этому уже в июне 1942 года наступление фашистских войск в районе Воронежа было приостановлено, и противник был вынужден перейти к обороне. В период подготовки наших войск к контрнаступлению под Сталинградом Ватутин назначается командующим войсками вновь сформированного Юго-Западного фронта. За умелое руководство войсками генерал-полковник был награжден орденом Суворова 1 степени. 12 февраля 1943 года ему было присвоено звание генерала армии. 5 июля началась одна из самых крупных битв войны. Крупнейшее танковое сражение произошло в районе Прохоровки Белгородского района. 5 августа 1943 года были освобождены Белгород и Орел. 50 дней продолжалась Курская битва - одна из величайших во второй Мировой войне. Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР генерал армии Ватутин был награжден орденом Кутузова 1 степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года Ватутину посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. По решению горисполкома от 13 мая 1965 года одна из ул. сл. Ямской названа именем Ватутина.

Мы должны знать историю своего города. Если каждый житель с детских лет будет интересоваться и знать историю своего города, историю своей улицы, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьет интерес к истории своего родного края и любви к нему.

Вечная память и вечная слава героям

самой страшной войны ХХ столетия!


 


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.