12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ОЛЬГА188
Какой бы ни была ваша цель, вы сможете ее достигнуть, если только захотите потрудиться.
Россия, Удмуртская респ., Ижевск
0

Творческая работа «Из истории микрорайона школы № 62 или городок металлургов –городок для детей»



 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 62 им.Ю.А. Гагарина»

 


Из истории микрорайона ШКОЛЫ №62 или

ГОРОДОК МЕТАЛЛУРГОВ –ГОРОДОК ДЛЯ ДЕТЕЙ




 

                                                                                         Автор:

                                                                                         Русских О.Н.-

                                                                                         учитель биологии

                                                                                          МБОУ «СОШ № 62»

 

 

                                                                               

 

 

 

 

 

                                                   г. Ижевск, 2017 год

Пояснительная записка

                Ижевск-двадцатый по численности населения город России, столица Удмуртской Республики. Численность населения города составляет 637 309 человек, из них количество детей школьного возраста. Как бы ни казалась нам фраза, что дети — это наше будущее избитой и банальной, она имеет глубокий смысл. Для всех и каждого из нас дети — это воплощение и реализация наших родительских неосуществлённых желаний и надежд. Говорят, каждый учитель хочет, чтобы его ученик стал лучше него. Родители желают воспитать своего ребёнка так, чтобы он добился большего успеха в своей жизни. В современных условиях главной проблемой и задачей стоит, в целом перед страной и в частности перед родителями, воспитание моральной устойчивости, нравственности и внутренней духовности в наших детях. Решение будущего детей в них самих, а значит в нашем воспитании. Одним из методов воспитания и защиты детей от невежества является приобщение детей к культуре страны, традициям семьи и общества, развитие активной жизненной позиции. Чтение книг, посещение кружков и секций, студий дополнительного образования, музеев — принцип духовного развития ребёнка.

          Данный проект будет актуален всегда , поскольку имеет практическую значимость для учащихся и их родителей:

1.изучение истории микрорайона «Колтома», где проживает значительная часть его жителей (учащихся школы и их родителей ), история создания учреждений дополнительного образования и мест досуга микрорайона

2.Занятость учащихся во внеурочное время, как альтернатива вредным привычкам;

3.Реклама учреждений дополнительного образования и мест досуга, расположенных в шаговой доступности от школы № 62 (вся информация собрана в одной презентации, что создает удобство для просмотра)

Цель данной работы:

привлечь внимание учащихся к истории микрорайона Колтома (городок Метталургов) и к учреждениям дополнительного образования детей, расположенных в шаговой доступности школы 62

Задачи:

-проанализировать посещаемость учащимися школы № 62 учреждений дополнительного образования расположенных в микрорайоне городок Металлургов (микрорайон Колтома)

-Создать мультимедийную презентацию «Ижевск - город для развития творчества детей», микрорайон городка Металлургов

-Познакомить участников образовательного процесса с учреждениями дополнительного образования, местами для проведения отдыха и досуга, расположенных в шаговой доступности от школы № 62

Основная часть

           Совершим историческую прогулку по одному из самых живописных районов города. До революции часть городка Металлургов, расположенная ближе к пруду, носила красивое имя Колтома. Откуда оно взялось? Как выглядел этот район?

           В 1920-е годы московские архитекторы планировали построить на месте современного городка Металлургов настоящий город сад– с множеством зеленых зон и деревянными домиками, рассчитанными на несколько семей. Улица Песочная, например, должна была стать центральной в новом районе, а от нее в обе стороны расходились бы симметричные полукруглые магистрали. Однако время внесло в проект свои коррективы, и в 1930-х территорию отдали под частную застройку. В начале 1930-х на берегу пруда разбили парк культуры и отдыха. В декабре 1934 года, сразу после убийства видного политического деятеля Сергея Мироновича Кирова, парк назвали его именем, а еще через пару лет Вятский переулок стал улицей Кирова. Следующий этап в истории городка Металлургов связан с войной. В 1940-е строительство домов здесь прекратилось, но фронту нужна была древесина, и глухую территорию к северу от улицы 7-й Подлесной быстро очистили от леса. А до этого здесь, как вспоминают старожилы, была настоящая тайга: рядом с горожанами жили медведи и лоси, по ночам можно было услышать волчий вой

       На месте улиц Подлесных была настоящая тайга: с медведями и лосями

Почему Колтома? Название «Колтома» можно найти на старых дореволюционных картах города. Старожилы вспоминают: когда-то здесь, в районе современной улицы 50 лет Пионерии, была всего пара улиц, а севернее начинался глухой лес. Колтома считалась одним из самых беспокойных и «хулиганских» районов Ижевска. Без надобности сюда старались не ходить

    


          Название сохранилось до сих пор – не только в языке ижевских старожилов, но и в названиях магазина, банковского отделения, управляющей компании и даже музыкальной группы. А вот о том, что означает слово «Колтома», филологи и историки спорят до сих пор. Самое смешное объяснение этому названию связано с иностранцами: якобы когда-то здесь жил американский инженер Том, который вбил в землю кол, чтобы обозначить границу своего участка. Получился «кол Тома». Корни «Колтомы» также ищут в словах «калтон» (рыболовная снасть), «калтан» (мелкий плавучий лед), «околоток» (предместье города). Еще одна версия связана с тем, что «колтомой» на Вятке обычно называли «середину улицы, избитую, в ухабах и рытвинах».

                В настоящее время городок Металлургов, является одним из красивейших и зеленых мест города Ижевска. В центре микрорайона «Колтома» расположено здание МБОУ «СОШ № 62». В микрорайоне созданы все условия для развития творчества и отдыха детей, организации досуга. В шаговой доступности от школы расположены: ДДЮТ, ЦТР «Октябрьский», библиотека Ф.Васильева, парк культуры им.С.М. Кирова, Зоопарк, школа искусств № 11, детский клуб «Заря» и др.

1.История ДДЮТ. (Дворец детского и юношеского творчества).

История крупнейшего внешкольного учреждения города Ижевска и Удмуртской Республики начинается в 1934 году с Дома художественного воспитания детей – ДХВД.

1953 год – открытие Дома пионеров и школьников на базе ДХВД.

1980 год – открытие Дворца пионеров и школьников в Международный год ребёнка;

2013 год – 60 лет Дому/Дворцу детского (юношеского) творчества;

2015 год – 35 лет уникальному зданию Дворца детского (юношеского) творчества.

В 2018 году Дому/Дворце детского (юношеского) творчества отметит 65-летие.

Во дворце работают следующие направленности для развития творчества детей

- техническая;

- художественно-эстетическая;

- физкультурно-спортивная;

- туристко-краеведческая;

- социально-педагогическая;

- естественно-научная;

          Учащиеся 1- 11 классов активно посещают кружки секции и студии ДДЮТ, всего 28 % от общего числа учащихся школы. Хор, танцевальный коллективы «Золушка», кружок краеведения, спортивные секции (гандбол, биатлон, карате, плаванье.) Педагоги с детьми организованно посещают плавательный бассейн ДДЮТ для укрепления детского организма. Интересен тот факт, что школа 62 (не имея собственного бассейна) на протяжении 5 лет занимает 2-3 места в городских соревнованиях по плаванью.

2. ЦТР «Октябрьский»

         Учреждение было создано в 1980 году как Дом пионеров и школьников; с 1992 года – Школа творчества, переименованная 19.06.2000 года в Центр детского творчества Октябрьского района города Ижевска Постановлением Администрации г. Ижевска. В 2008 году учреждение переименовано в Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества».

           Дом детского творчества – многопрофильное учреждение, аттестованное и аккредитованное в 2008 году на высшую категорию. Имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности. Образовательный процесс на базе ДДТ организован в течение всего учебного года (52 недели) в соответствии с утвержденным годовым календарным графиком. В летний период времени организуется работа спортивных и творческих площадок, с переменным составом обучающихся, реализуются различные программы для летних школьных лагерей, пленер, творческие мастерские для всех желающих детей прилегающего микрорайона. В зимние каникулы работают спортивные площадки.

3.Зоологический парк Удмуртии

         В мае 2006 года территория парка имени Кирова начала претерпевать глобальные изменения. 17,8 га земли предстояло подготовить к будущей грандиозной постройке, не имеющей аналогов в нашей республики. За дело взялись профессионалы. И хотя подобного опыта работ Ижевские специалисты еще не видели, помощь и поддержка коллег со всего мира: Чехии, Москвы, Казани помогла сделать невозможное возможным. Первым этапом стало возведение хозяйственных корпусов: ветеринарной лечебницы, кормокухни, теплого гаража. Полным ходом велись работы по созданию дома для будущих обитателей зоопарка – японских макак. Погода не раз играла со строителями злую шутку, то пугала трескучими морозами, то заливала проливными дождями, то жарила невыносимо палящим солнцем. Но для создателей зоопарка не было преград. Цель - сдать объект уже к сентябрю 2008 года - не давала передохнуть ни на минуту.

          Зоопарк Удмуртии предстал во всей красоте перед посетителями 10 сентября 2008 года. Деревянные постройки, живописные уютные зоны отдыха, скамейки, пруд, мельницы, цветущие газоны – казалось, что может быть еще прекраснее. Главными виновниками торжества стали 92 обитателя зоопарка, всего 32 вида, доселе невиданных нашей республике: белый медведи, моржи, полярная сова, японские мартышки, рысь... От красоты и восторга у посетителей захватывало дух. Животные заметно нервничали, такого наплыва гостей не ожидал никто – около 30000 посетителей в первый день работы!

4.Парк культуры им.Кирова

          История парка начинается в сентябре 1933 года, когда в лесу около Рабочей Слободки силами работников ижевских заводов начались работы по организации парка отдыха. Проект парка был создан архитекторами А. С. Коробовым и Е. П. Беневоленским. Через несколько месяцев после начала работ весной 1934 года парк благоустроили клумбами, павильонами, беседками, киосками и танцевальными площадками. На берегу пруда были построены здания Зелёного театра и летнего ресторана. Официальное открытие парка состоялось 6 августа 1934 года при стечении большого числа жителей города. В декабре того же года парку было присвоено имя советского государственного деятеля С. М. Кирова. В 1935 году в парке появилась парашютная вышка. Там же был памятник И. В. Сталину. В годы Великой Отечественной войны территория парка использовалась для сформирования войсковых частей, отправляющихся на фронт. В годы войны была построена металлическая ограда вокруг парка. В 1948 году для парка построили входную группу. В 1975 году в парке был установлен обелиск «Карающий меч» в год празднования 30-летия победы в войне в честь 313-й стрелковой Петрозаводской дивизии, которая была сформирована в 1941 году в Ижевске на территории парка. Парк Кирова является местом для пеших, велосипедных и лыжных прогулок ижевчан, летом здесь работают аттракционы, а зимой — каток. С 2010 года действует пейнтбольный клуб. На территории парка построили Ижевский зоопарк.

5.Библиотека им.Флора Васильева

           Библиотека им Ф.И. Васильева является центром удмуртской культуры и краеведческой литературы. Краеведческая работа немыслима без фонда, он составляет 3500 экземпляров, из них на удмуртском языке - более 1000. Отдельно выделен фонд литературы с автографами (более 100 изданий). На полках библиотеки можно встретить сочинения классиков удмуртской литературы - Г. Верещагина, К. Герда, М. Петрова, книги - от мифов до энциклопедий, периодические издания. Библиотекой проводятся интересные мероприятия для детей различных возрастных категорий. Это календарные праздники, встречи с интересными людьми, игры, библиотечные уроки, краеведческие чтения

6. Школа искусств № 11.

Муниципальное бюджетное учреждение образовательная организация дополнительного образования «Детская школа искусств №11 им. В.М.Васнецова» г. Ижевска было открыто в октябре 1972 года. В 2011 году школа получила новое здание по ул. Максима Горького, 220 - памятник архитектуры г. Ижевска, построенное в 1912 году. В школе обучается более 500 учащихся. Школа искусств № 11 сотрудничает с УдГУ, Институтом искусств и дизайна и с ИжГТУ им. М.Т.Калашникова факультет «Реклама и дизайн». В школе одним из ведущих направлений детского творчества является тема сказки. Школа реализует выставочный проект "Сказки народов России".

7.Клуб «Заря»

Хоккейный клуб «Заря» расположен на ул. 50 лет Пионерии, через дорогу от школы № 62. У клуба в собственности имеется хоккейная коробка, которая функционирует на протяжении всего зимнего периода. Летом проходят тренировки по футболу и различным спортивным играм. В 2008-2010 гг. на базе общеобразовательного учреждения созданы спортивные классы по направлению «хоккей», в которых занимаются 35 мальчишек 2-8 классов.

Заключение:

1.В городе Ижевске созданы все условия для развития детского творчества по различным направлениям (ИЗО и ДПИ, хореография, спорт, интеллект ит.д.)

2.Посещение мест досуга и учреждений дополнительного образования учащимися способствует развитию детской одаренности, организации досуга, профилактике употребления ПАВ, а в дальнейшем и выбору профессии


из истории микрорайона школы 62 или городок металлургов..
PPTX / 5.04 Мб

 

Источники:

http://izhlife.ru/histories/55001-c-chego-nachinalsya-gorodok-metallurgov-v-izhevske.html

http://www.izhdvorec.ru/

http://ddt-eduline.ru/

http://udm-zoo.ru/

http://www.izh-cbs.ru/biblioteka-filial-20/onas

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.