12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Богданова Наталья Леонтьевна112
Россия, Самарская обл., с.Ташелка
Материал размещён в группе «МАСТЕР-КЛАСС»

Мастер – класс

«Изготовление настольной игры «Шашки» из соленого теста в ходе реализации самостоятельной совместной деятельности детей»

воспитатель СПДС «Колосок» ГБОУ СОШ с. Ташелка

Богданова Наталья Леонтьевна

Актуальность: актуальность данного мастер-класса обусловлена тем, что

современные дети испытывают сложности в общении: они не умеют сотрудничать, договариваться, распределять роли и обязанности, чтобы достичь поставленной цели;

предметно – развивающая среда групп требует постоянного обновления и пополнения актуальными, современными, функциональными пособиями.

Цель мастер - класса: познакомить педагогов с возможностью использования соленого теста в изготовлении настольных игр в самостоятельной совместной деятельности детей.

Оборудование:шаблоны коробки и шашечного поля, клей, ножницы, соленое тесто двух цветов, доска разделочная, протвень, скалка, мука, скотч, гуашь черного цвета и кисточки, стаканчик с водой, крышечки, салфетки.

Ход мастер – класса.

- Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию мастер – класс по изготовлению настольной игры «Шашки» из соленого теста с использованием технологии самостоятельной совместной деятельности.

- Для его проведения мне понадобится 6 человек. Приглашаю вас пройти к столу. Посмотрите, мы приготовили все необходимое для работы. Вспомните, пожалуйста, игру «шашки». Что входит в комплект игры?

Конечно, вы правы: нужна коробка, которая состоит из двух частей, ее будут делать 2 человека. Шаблон коробки уже готов. Его нужно вырезать по красным линиям, согнуть по синим линиям и склеить. Места, которые нужно смазать клеем, заштрихованы.

Для изготовления игрового поля потребуется 2 человека. Мы уже расчертили поле, осталось только закрасить черным цветом квадраты, отмеченные точкой. Для этого потребуются гуашь и кисточка. Так как раскрашивание – это дело кропотливое, половинки полей мы не склеили, вам нужно будет их склеить самостоятельно с помощью скотча.

Ну, и, собственно, сами шашки. Они, как известно, двух цветов, значит, нужно тоже 2 человека. У вас работа самая сложная: нужно раскатать соленое тесто. Оно у нас двух цветов. И выдавить крышечками шашки: 12 шт. одного цвета и 12 шт. другого цвета.


 

Ваша задача, уважаемые коллеги, распределить между собой, кто и что будет делать. Приступаем к работе

А я, тем временем, хочу представить вам еще две игры, выполненные таким же способом. Первая – это настольная игра домино. Она так же, как и шашки выполнена из соленого теста, а точки мы сделали из горошин черного перца, затем покрыли все лаком. Получилась вот такая замечательная игра!

Этот же способ можно использовать и для изготовления дидактических игр. Из соленого теста разных цветов с помощью формочек для печенья мы изготовили фигурки, также покрыли их лаком. Используя такой набор фигурок, можно играть, например, в игру «Найди лишнее», «Найди пару», изучать цвета.

Я вижу, что работа закончена. Посмотрите, какая великолепная игра получилась. Шашки мы досушим, покроем лаком, и у нас будет еще один комплект этой игры. Спасибо вам всем большое!


 

Опубликовано в группе «МАСТЕР-КЛАСС»


Комментарии (4)

Дементьева Ирина Михайловна, 12.03.18 в 15:33 1Ответить Пожаловаться
НУ МОЛОДЦЫ!!!!! Мне очень понравилась идея!!!!!

Невгодовская Людмила Анатольевна, 12.03.18 в 20:06 1Ответить Пожаловаться
Идея очень хорошая! Я свои поделки из соленого теста покрывала клеем ПВА.
Богданова Наталья Леонтьевна, 13.03.18 в 13:22 0Ответить Пожаловаться
А я и не знала про клей. Он закрепляет что ли?
Невгодовская Людмила Анатольевна, 13.03.18 в 14:23 0Ответить Пожаловаться
Мне подсказали про клей на методобъединении, я попробовала, не очень закрепляет, но краска не берется.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.