12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Друзенко Ирина Александровна359
Работаю учителем начальных классов с 1988 года
Россия, Московская обл., Чехов-2
Материал размещён в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»
 

Калининградский Музей Янтаря — единственный в России подобный музей, открытый в 1979 году. Он расположен в центре Калининграда, на берегу озера Верхнее, в крепостной башне середины XIX века. Башня была построена в 1853 году в неоготическом стиле под руководством разработчика общего плана крепостных сооружений Кёнигсберга шефа инженерного корпуса Эрнста Людвига фон Астера и входила в систему городских оборонительных укреплений. Она носила имя прусского генерал-фельдмаршала Фридриха Карла Дона, участника освободительной войны против наполеоновского нашествия. Здание является также памятником Второй Мировой войны.

Музей янтаря – это музей одного минерала. Экспозиция расположена на трех этажах здания общей площадью около 1000 кв. метров. Музей богат многочисленными и разнообразными экспонатами в связи с наличием в городе месторождения янтаря и, соответственно, янтарного комбината. Среди экспонатов из этого камня в помещениях музея можно увидеть как работы маститых, так и начинающих мастеров и изделия из местного комбината. Также представлены работы самых древних мастеров. Янтарь представляет собой окаменевшую смолу, выделявшуюся древними хвойными деревьями, которые росли несколько десятков миллионов лет тому назад. Эти деревья в древности росли в местности, где в современный период располагается Балтийское море. Это объясняет тот факт, что Калининградская область особенно выделяется в плане запасов янтаря. Считается, что на данной территории сосредоточено приблизительно 90% запасов этого минерала. Неудивительно, что именно в этом месте был создан музей, связанный с янтарём и изделиями, выполненными из него.

В музее представлены более 2000 художественных изделий из этого солнечного минерала, в том числе и некоторые сохранившиеся экспонаты Янтарной комнаты (восстановленной).


 


 


 

Фрагмент нижней панели Янтарной комнаты.


 


 


 


 


 

Модели кораблей. (Внизу) модель шведского военного корабля «Васа»


 


 

Часы «Эпоха»


 


 

Скрипка


 


 

Особенно выразительны иконы.


 

Ваза Изобилия.


 


 

Украшения из янтаря


 

Одуванчик. Как он великолепен!

Часы.


 

Картина «Русь»


 

Портрет Петра-I

Портрет Александра Невского

Портрет А.С.Пушкина

Портрет Л.Н.Толстого


 

Когда будете в Калининграде, обязательно посетите Музей янтаря, потому что 90% добычи янтаря в мире приходится именно на Калининградскую область. На Руси янтарь назывался «Алатырь» или «латырь-камень». «Бел-горюч камень алатырь», лежащий «на море Окияне, на острове Буяне», упоминается и в народных песнях, и в сказках, и в старинных заговорах. При этом «горючесть» янтаря, то есть способность к горению, подчеркивается как одно из его характерных свойств.

Есть у русского народа и сказка-притча про певучий камень, услышать который способен только человек с чистым сердцем.

А прибалтийская легенда о птице Гауе связывает происхождение янтаря с преступлением, на которое толкнул своего верного слугу жестокий король заморской страны.

Поэтическое восприятие фактов и явлений бытия, мифологизация действительности, присущая древним народам, предшествовала научному познанию мира

Опубликовано в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Лихина Елена Викторовна, 21.08.17 в 03:10 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за публикацию, Ирина Александровна! Я обожаю янтарь! Очень теплый камень! Благодаря Вам уже совершила виртуальную экскурсию по музею янтаря. Спасибо!
Друзенко Ирина Александровна, 21.08.17 в 21:05 1Ответить Пожаловаться
Елена Викторовна, спасибо за отзыв.
Друзенко Ирина Александровна
Комментарий был удалён пользователем 21 авг 2017 в 21:05
Друзенко Ирина Александровна
Комментарий был удалён пользователем 21 авг 2017 в 21:05
Лещёва Светлана Николаевна, 21.08.17 в 10:19 1Ответить Пожаловаться
Очень интересный музей! Спасибо!
Друзенко Ирина Александровна, 21.08.17 в 21:07 1Ответить Пожаловаться
Я сама до сих пор нахожусь под впечатлением. Столько экспонатов!
Друзенко Ирина Александровна, 25.09.17 в 14:49 1Ответить Пожаловаться
И это ещё не все экспонаты.....
Ватолина Светлана Анатольевна, 25.10.18 в 09:03 0Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, за чудесную экскурсию в музей янтаря, Ирина Александровна!!! Я восхищена такими удивительными произведениями, очень понравились портреты!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.