12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
котова татьяна михайловна2442
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»

КАРТОЧКИ

1.Вставьте пропущенные буквы. Графически обоснуйте свой выбор.

При колыш..щемся отражении; стел..щийся туман; кле..щая коробку; терп..щий бедствие; шепч..щий на ухо; ла..щий пёс; одева..щаяся помоде; бор..щийся со сном; покачива..щимися движениями; держ..щийся за перила; дежур..щий врач.

2.Вставьте пропущенные буквы. Графически обоснуйте свой выбор.

Оберега..мый товарищами; ожида..мого поезда, не вид..мый глазом, освеща..мый светом, обожа..мый родителями, озаряя..мый луной, обижа..мый братом, едва слыш..мый звук, движ..мый желанием.

3. Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания. Графически обоснуйте свой выбор.

В природе все прекрасно: и плывущ..по небу облака и берёзка шепчущ..ся с травой и лишайник карабкающ..ся вверх по склону каменистого откоса.

Письмо (не)распечатано и (не)прочитано.

4. Используйте причастные обороты, заполняя пропуски в данных предложениях. Расставьте знаки препинания.

На картине А.А.Пластова «Первый снег» изображена зима ___________.

Снежинки ___________ медленно ложатся на крыши изб и на _________ землю, оставляя кое-где тёмные прогалины. На крыльце __________ стоят мальчик и девочка. Очевидно, это брат и сестра. Он __________ выбежал, видимо, раньше сестры. Поэтому его шапка уже припорошена снегом. Девочка ________ выбежала, только успев накинуть на себя платок. Дети _____ смотрят на преображённый мир.

Возможные ответы: принесшая радость всем; плавно кружащиеся; ещё не замёрзшая; усыпанный снегом; сгорающий от нетерпения; спешившая увидеть первый снег; широко раскрытые глаза.

5. Вставить пропущенные Н и НН.

Поле убра..о, овощи сваре..ы в кастрюле, прочита..ая книга, печё..ый мамой торт, картошка испече..а в золе, засея..ое поле, студё..ый ключ, изране..ый солдат, покуса..ые москитами животные, дистиллирова..ая вода.

6. Выпишите причастия из текста, группируя их по разрядам.

Наполеон стоял между своими войсками на Поклонной горе и смотрел на открывавшееся перед ним зрелище... Москва расстилалась просторно с своей рекой, своими садами и церквами. При виде странного города с невиданными формами и необыкновенной архитектуры Наполеон испытывал то несколько завистливое и беспокойное любопытство, которое испытывают люди при виде форм не знающей о них, чуждой жизни... Он смотрел на лежавшую перед ним, невиданную ещё им восточную красавицу. Ему странно было самому, что свершилось его давнишнее, казавшееся ему невозможным желание.

7. Вставить пропущенные буквы.

Раскраш..ный, засыпа..ый, усе..ный, разнош..ный, застрел..ный, расстрел..ный, разве..ный, взлеле..ный, стриж..ный, чищ..ный, вычищ..ный, изрез..ный, рез..ный.

Выкач..ная нефть, вакач..ная из подвала бочка, замеш..ный в преступлении, замеш..ное тесто, завеш..ное шторой окно, развеш..ная по килограмму мука, подстрел..ная птица, расстрел..ные патроны, легко ран..ный боец, тяжелоран..ный человек.

(Ни)чем (не)заглуша..мые крики, на к..рабле находивш..ся в море, бор..щ..ся ярос(?)но врага, (не) раст..рявш..ся матросы, обессил..вшие противники, слом..ное дерево, лом..ная линия, упражнение выполн..но

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (1)

Устинова Валентина Ивановна, 13.11.18 в 11:40 0Ответить Пожаловаться
Спасибо. Материал очень актуален! Беру в копилку.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.