12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Леонтьева Ирина Владимировна92
Россия, Свердловская обл., Первоуральск
1

Домашнее задание «Католическая церковь в Средние века. Крестовые походы. Зарождение централизованных государств в Европе. Средневековая культура Западной Европы. Начало Ренессанса»

Тема: «Католическая церковь в Средние века. Крестовые походы. Зарождение централизованных государств в Европе. Средневековая культура Западной Европы. Начало Ренессанса».

Домашнее задание:

§15-17 читать.

Создайте инфографику по теме: «Особенности и достижения средневековой культуры».

  1. Прочитайте предложенный параграф учебника

    Ознакомьтесь с методическими рекомендациями по созданию инфографики

    Создайте инфографику

Подготовьтесь к публичной защите.

Цель- закрепить знания обучающихся по теме: «Католическая церковь в Средние века. Крестовые походы. Зарождение централизованных государств в Европе. Средневековая культура Западной Европы. Начало Ренессанса». Продолжить развивать навыки визуализации.

Оборудование:

1.Артемов В.В. История В 2ч. Ч.1: учебник для студ. образовательных учреждений сред. проф. образования. М.: Издательский центр «Академия».

Форма работы:

1.Устная

2.1.Устная

2.2Устная

2.3Письменная

2.4.Устная

Методические указания

Инфографика – это графический способ подачи информации, данных и знаний, целью которого является быстро и чётко преподносить сложную информацию.

Технология создания инфографики.

1-й шаг – определите цели и задачи, которые необходимо достичь с помощью инфографики (в зависимости от предметной сферы). Стоит принять во внимание, что «в графике очень легко отображать существующее в реальности, значительно труднее перенести в визуальную плоскость отвлеченные понятия и почти невозможно – мнения и комментарии»

2-й шаг – разбейте информацию на разделы, части, пункты. Каждый раздел представьте отдельным изображением или графиком. Подберите нужные визуальные образы, которые знакомы и часто используются вашей аудиторией.

3-й шаг – создайте фокус, то есть придумайте историю, основную визуальную метафору, вокруг которой будет строиться инфографика. Она должна быть простой и всем известной.

Сервисы для создания инфографики

Инфографику можно создать практически в любом редакторе, который есть под рукой – Ms Office Power Point, Ms Office Word, Paint и т. п. Но для людей, не знакомых с принципами дизайна и инфографики это бывает довольно сложно. В Интернете представлено множество сервисов, позволяющих создавать разные виды инфогафики как по шаблонам, так и с чистого листа.

Рассмотрим некоторые из них:

1. easel.ly Понятный редактор инфографики с библиотекой готовых элементов. Каждый можно настроить и отредактировать под себя. Для работы с сервисом прежде всего необходимо создать учетную запись и выполнить вход. Сразу после этого мы можем приступить к созданию своей первой работы, щелкнув сиреневую плитку с надписью Get started. При этом запустится редактор, в котором на специальном шаблоне наглядно продемонстрированы все основные возможности сервиса.

2. Visual.ly Отличный инструмент, который позволяет генерировать ряд инфографик. Инфографика в этом случае почти полностью будет основана на социальных метриках, таких как данные Twitter или Facebook. Данный сервис преобразует сухую статистику в наглядную и красивую инфографику. Например, здесь можно рисовать любопытные диаграммы Венна, создавать «поединки» Twitter –аккаунтов, строить графики анализа хэштегов и т. д. Сервис возник относительно недавно и до сих пор добавляет к своим категориям новую информацию. Является бесплатным и легким для использования.

3. Canva.com Лучший онлайновый конструктор для создания баннеров, визиток, иллюстраций и постеров. Сразу после регистрации и входа в свой аккаунт, вам будет предложено выбрать шаблон. Можно выбрать презентацию, графику для блога, заставку для Facebook, постер, приглашение и так далее. Готовое изображение можно сохранить на компьютер в форматах PNG или PDF.

4. Piktochart Трансформирует информацию в захватывающие визуальные истории. Его очень легко использовать. Имеет функцию автоматически настраиваемой инфографики. Можно добавлять иконки и собственный логотип. Для создания собственной инфографики нужно выбирать тему и добавить свою информацию. Несколько тематических шаблонов доступно бесплатно, расширенная версия предоставляется на коммерческой основе. На 15 инфографике, созданной с использованием бесплатных тем, автоматически размещается небольшой логотип Piktochart.

5. Infogr.am до сих пор является относительно новым сервисом и имеет множество возможностей, которые пока находятся на стадии внедрения. Полезный инструмент для создания бесплатных интерактивных диаграмм и инфографики.

6. Creately – удобный для пользователя инструмент, который помогает создавать профессиональные диаграммы и динамические схемы. Вы можете выбрать из предложенного набора типов диаграмм, и просто добавить свои данные, чтобы создать вашу собственную диаграмму или график.

7. Tagxedo. Этот сервис преобразует текст (известные изречения, новости, слоганы, даже любовные признания) в удивительным образом визуализированные облака слов. Слова отличаются по размеру в зависимости от частоты упоминаний в тексте. Можно выбрать любую форму облака – в виде птицы, животного, сердца, различных предметов и даже человеческого лица. Также можно редактировать цвет текста и фона, ориентацию слов и другие параметры. Использование данного сервиса иногда требует установки плагина Silverlight, если он отсутствует.

8. Cacoo - бесплатный инструмент по созданию инфографики. Дружественный пользователю онлайн-инструмент для рисования, который позволяет создавать различные виды инфографики, такие как карта сайта, схемы страниц, Mind Maps и другие. Сервис предусматривает возможность совместной работы над инфографикой в режиме реального времени. Таким образом, несколько пользователей одномоментно могут добавлять к себе в блог одну диаграмму или делиться ей друг с другом. Этим инструментом можно использоваться бесплатно. После регистрации открывается русскоязычный интерфейс.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.