12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Озимок Елена Вячеславовна294
Россия, Еврейская АО, Биробиджан

Классный час «Профессии, которые мы выбираем».

Цель:

формирование ответственного отношения к выбору профессионального пути через расширение границ самопознания и получение информации о мире профессии.

Задачи:

Образовательная - активизировать процесса формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

Развивающая – развивать навыки коллективной творческой поисковой деятельности учащихся, познавательной деятельности для создания ситуации успеха на уроке.

Воспитательная – воспитывать толерантность, доверие друг к другу, внимательность к говорящему, умение высказывать свое мнение.


Ход.


Вступительное слово.

- Сегодня на классном часе мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Узнаем мы это, если отгадаем загадки и решим кроссворд (загадки о профессиях). Вы готовы это сделать? Тогда внимательно слушайте и отвечайте:

t1606183226aa.png

1) Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты?

2) Кто в дни болезней всех полезней?
И лечит нас от всех болезней?

3) В доме 10 этажей,
В доме тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живем?

4) Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку,
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест её никак?!

5) Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать?

6) С книжкой кто в руке – читатель.
Книги пишет кто?

7) Зарю поёт селу петух –
Коров на луг ведёт….

8) Хозяин книг и книжный лекарь.
Так кто же он?

9) В небе синем самолёт,
Управляет им …..

- Молодцы, ребята, сумели отгадать все загадки. А теперь давайте прочитаем слово, получившееся в выделенных клетках.  Хором (профессии).

- Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего кл. часа «Профессии, которые мы выбираем» (на доске запись).

Раскрытие темы.

Я не знаю пока, кем я стану 
И куда я работать пойду. 
То мне хочется стать капитаном, 
То командовать башенным краном, 
То возить на машине руду…


Я хочу быть шофером, актером, 
Взрывником и электромонтером, 
А еще маляром, кузнецом 
И всемирно известным певцом! 


Сколько в мире различных профессий, 
Необычных и важных работ? 
И бурильщиком быть интересно, 
И водить грузовой самолет. 


Я позднее решу, кем я буду. 
Столько разного в мире всего… 
Не люблю только мыть я посуду 
И не делать совсем ничего!

Труд всегда был и остается основанием человеческой жизни и культуры. 
А.С. Макаренко
 
-Как вы понимаете смысл данного высказывания? 
-Можете ли вы привести свои примеры на данную тему?

Беседа о профессиональной направленности.
“Человек рождается два раза, говорят в народе, считая вторым его рождением выбор профессии. Рождение человека как профессионала – процесс сложный и индивидуальный. Формирование готовности человека к вхождению в новое качество – работника, специалиста, профессионала – уходит корнями в его детство, юность. Например, бытует легенда, что в голландских семьях (будь то самая богатая или самая бедная семья), когда рождается ребенок и только начинает что-то понимать, мать берет его ладошки и показывает ребенку на них две извилинки (они всегда есть на ладошках). Буква “М” по-голландски означает – “человек”. А если перевернуть – латинская “W”, что означает “work” - “работа”. Человек и работа. Человеку надо работать, человек рождается, чтобы работать, и это большое счастье – найти в жизни свое назначение, свое призвание. 
- Как вы понимаете значение слова “призвание”? (Степень наивысшего взаимосоответствия человека и его профессии).

Что же такое профессии? Как вы думаете?

- Вот какие сведения даёт нам Толковый словарь:

  «Профессия – это основное занятие человека».

- На свете огромное количество профессий, когда вы станете взрослыми, то сможете сами себе выбрать занятие по душе.

Для того, чтобы освоить какую-либо профессию, надо обязательно окончить школу, затем учиться в училище.

- Все вы прекрасно знаете, что каждый человек должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле.

- Чтобы принять правильное решение в выборе профессии, нужно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии:

t1606183226ab.png


Профессии, знания которых получают обучающиеся в нашей школе.

- Выбирая профессию, полезно учесть мнение школьных учителей, и то, что даёт нам школа.

У нас несколько профилей, по которым вы можете выбрать себе профессию:

Швейное дело,

Столярное дело,

Слесарное дело,

Штукатурно-малярное дело.

Исходя из этого, какие профессии вы можете выбрать? (швея, столяр, слесарь, штукатур-маляр)

- Чем же хороши эти профессии?

ШВЕЯ

Каждый человек хочет выглядеть красиво и элегантно. Но, несмотря на современное разнообразие магазинов одежды и бутиков, далеко не на каждую фигуру можно найти подходящий костюм или платье, которое бы подчеркивало достоинства и скрывало недостатки. Поэтому профессия швеи является одной из самых актуальных и востребованных.

  Основным преимуществом профессии швеи является то, что специалист данной квалификации никогда не останется без работы. Независимо от уровня материальной обеспеченности населения, событий в политической или экономической сферах, одежда людям будет нужна всегда. Швея может работать на фабриках, небольших частных фирмах, в собственном ателье, осуществляя индивидуальный пошив. Швея может шить одежду, кожаные сумки, аксессуары, обувь и многое другое, что пользуется немалым спросом среди населения.

Уровень оплаты работы швеи напрямую зависит от таких факторов, как тип создаваемых изделий, качество и скорость выполнения работы, уровень профессионализма, тип и репутация предприятия, где работает специалист. Самые высокие доходы предполагает работа в известных ателье или организация частного бизнеса. Немаловажным является и возможность шить одежду для себя и своих близких. С одной стороны, это позволяет экономить значительные суммы на покупке одежды (ведь ткань стоит намного меньше, чем готовое изделие в магазине). С другой же стороны, швея может создавать оригинальные эксклюзивные вещи и всегда выглядеть красиво, элегантно и быть непохожей на других, что в современном мире ценится достаточно высоко.

СТОЛЯР

Столяр занимается обработкой древесины, изготовлением, сборкой, установкой различных изделий из дерева: корпусной, офисной, мягкой мебели, окон, дверей, перил, прочих предметов интерьера из дерева, беговых лыж и т.п. В его обязанности также входит врезание дверных замков, ручек, облицовка стен деревянными панелями.

Профессия столяра имеет средний уровень востребованности на рынке труда. Столяр имеет перспективы карьерного роста, с ростом стажа работы и уровня профессионализма присутствует возможность увеличения разряда, получения должности бригадира. При наличии высшего образования можно дорасти до позиции мастера, прораба. Столяр также может выбрать родственные профессии – плотника, парткетчика.


СЛЕСАРЬ

Профессия слесарь подразумевает работу с металлом, только в отличие от металлургов и кузнецов, слесарь работает с холодным твердым материалом. Этой профессии уже много веков, и за годы ее существования появилось огромное количество разновидностей.

Само слово «слесарь» произошло от немецкого слова «шлоссер» — мастер по ремонту замков. Именно с этой деятельности начала свое развитие профессия слесарь.

Работа слесаря необходима на всех жтапах создания, эксплуатации и ремонта различной техники. Слесари задействованы при производстве как технических гигантов, так и миниатюрной техники, а также в строительстве любых помещений, зданий, производственных площадок, при создании специальных инструментов для производства. К специальности слесарь относятся также специалисты по эксплуатации и ремонту техники. Преимущества профессии: полезные навыки в быту, в собственном доме, стабильный доход, социальная значимость профессии, востребованность профессии на рынке труда.


ШТУКАТУР_МАЛЯР

В наше время есть разные способы облицевать кирпичные или бетонные стены внутри помещения: можно гипсокартонном, плиткой, облицовочными панелями и т. п. Но все же, зачастую предпочтение отдаётся старому способу — штукатурке. Это такой процесс, когда стены покрывают слоем раствора из песка, цемента или гипса. Плюсом такого решения можно считать экономию места, поскольку сам слой занимает не более 3–4 см. Штукатур — это специалист, который выполняет такую работу. Наверное, большинство из нас хоть раз что-то красили-либо загородный дом, либо забор, или же дверь в квартире. Тот, кто занимается этим почти каждый день и зарабатывает этим на жизнь, называется маляр. Такой человек тоже художник, только у него вместо полотна служат здания, машины и прочие объекты. Не каждый, кто взял в руки кисточку и банку краски, сумеет перекрасить поверхность как настоящий профессионал. Этому ремеслу также нужно учиться.


Вопрос выбора профессии за одно занятие, за один день не решить. Пройдет еще не мало лет, прежде чем вы будете делать свой выбор, а сейчас у вас есть главный труд. Какой?

- Учеба и получение хороших знаний – тоже труд и труд непростой.

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!


- Как вы считаете, какой должна быть профессия?

(Полезной, интересной, нужной и так далее.)

-Чтобы профессия была полезной, лёгкой и интересной, что для этого нужно?

(Добросовестно к ней относится, хорошо учиться, Быть заинтересованным этой профессией и так далее.) С давних времён люди знают, что без туда ничего не бывает и хлеб на стол к нам не придёт, и машина не привезёт груз на стройку, и дети не узнают новых знаний и с тех же самых пор слагались пословицы и поговорки о труде

Доскажи пословицу:

Где труд, там и счастье.

Больше дела, меньше слов.

Минута труда дороже часа безделья.

Кто любит труд, того люди чтут.


Итог:

В нашей стране каждая профессия уважаема, и поэтому государство определило особый день в году для строителя и рационализатора, агронома и учителя, работников жилищно-коммунального хозяйства и легкой промышленности, геолога и космонавта, повара и врача, работников печати, радио и телевидения, химика и пограничника, работников морского и речного флота, мелиоратора и шахтёра, энергетика, работников автомобильного транспорта и сельского хозяйства, работников пожарной охраны и милиции.

Любая профессия нужна и важна, потому что в ней нуждаются люди.

На земле очень много профессий. 
О профессии каждый мечтал. 
Есть профессии – нежная песня. 
Есть профессии – литый металл. 
Но всегда – и как было когда-то, 
И сейчас в двадцать первый наш век – 
Я хочу пожелать вам, ребята… 
Чтобы вырос из вас Человек!



ПРИЛОЖЕНИЕ

ШВЕЯ

Каждый человек хочет выглядеть красиво и элегантно. Но, несмотря на современное разнообразие магазинов одежды и бутиков, далеко не на каждую фигуру можно найти подходящий костюм или платье, которое бы подчеркивало достоинства и скрывало недостатки. Поэтому профессия швеи является одной из самых актуальных и востребованных.

  Основным преимуществом профессии швеи является то, что специалист данной квалификации никогда не останется без работы. Независимо от уровня материальной обеспеченности населения, событий в политической или экономической сферах, одежда людям будет нужна всегда. Швея может работать на фабриках, небольших частных фирмах, в собственном ателье, осуществляя индивидуальный пошив. Швея может шить одежду, кожаные сумки, аксессуары, обувь и многое другое, что пользуется немалым спросом среди населения.

Уровень оплаты работы швеи напрямую зависит от таких факторов, как тип создаваемых изделий, качество и скорость выполнения работы, уровень профессионализма, тип и репутация предприятия, где работает специалист. Самые высокие доходы предполагает работа в известных ателье или организация частного бизнеса. Немаловажным является и возможность шить одежду для себя и своих близких. С одной стороны, это позволяет экономить значительные суммы на покупке одежды (ведь ткань стоит намного меньше, чем готовое изделие в магазине). С другой же стороны, швея может создавать оригинальные эксклюзивные вещи и всегда выглядеть красиво, элегантно и быть непохожей на других, что в современном мире ценится достаточно высоко.

СТОЛЯР

Столяр занимается обработкой древесины, изготовлением, сборкой, установкой различных изделий из дерева: корпусной, офисной, мягкой мебели, окон, дверей, перил, прочих предметов интерьера из дерева, беговых лыж и т.п. В его обязанности также входит врезание дверных замков, ручек, облицовка стен деревянными панелями.

Профессия столяра имеет средний уровень востребованности на рынке труда. Столяр имеет перспективы карьерного роста, с ростом стажа работы и уровня профессионализма присутствует возможность увеличения разряда, получения должности бригадира. При наличии высшего образования можно дорасти до позиции мастера, прораба. Столяр также может выбрать родственные профессии – плотника, парткетчика.

СЛЕСАРЬ

Профессия слесарь подразумевает работу с металлом, только в отличие от металлургов и кузнецов, слесарь работает с холодным твердым материалом. Этой профессии уже много веков, и за годы ее существования появилось огромное количество разновидностей.

Само слово «слесарь» произошло от немецкого слова «шлоссер» — мастер по ремонту замков. Именно с этой деятельности начала свое развитие профессия слесарь.

Работа слесаря необходима на всех жтапах создания, эксплуатации и ремонта различной техники. Слесари задействованы при производстве как технических гигантов, так и миниатюрной техники, а также в строительстве любых помещений, зданий, производственных площадок, при создании специальных инструментов для производства. К специальности слесарь относятся также специалисты по эксплуатации и ремонту техники. Преимущества профессии: полезные навыки в быту, в собственном доме, стабильный доход, социальная значимость профессии, востребованность профессии на рынке труда.

​​​​​​​ ШТУКАТУР_МАЛЯР

В наше время есть разные способы облицевать кирпичные или бетонные стены внутри помещения: можно гипсокартонном, плиткой, облицовочными панелями и т. п. Но все же, зачастую предпочтение отдаётся старому способу — штукатурке. Это такой процесс, когда стены покрывают слоем раствора из песка, цемента или гипса. Плюсом такого решения можно считать экономию места, поскольку сам слой занимает не более 3–4 см. Штукатур — это специалист, который выполняет такую работу. Наверное, большинство из нас хоть раз что-то красили-либо загородный дом, либо забор, или же дверь в квартире. Тот, кто занимается этим почти каждый день и зарабатывает этим на жизнь, называется маляр. Такой человек тоже художник, только у него вместо полотна служат здания, машины и прочие объекты. Не каждый, кто взял в руки кисточку и банку краски, сумеет перекрасить поверхность как настоящий профессионал. Этому ремеслу также нужно учиться.





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.